Ба, знакомые все лица: кто и за что теперь будет отвечать в правительстве Украины
17 июля Рада проголосовала за новый состав Кабмина, получивший обновление ключевых должностей и реорганизацию нескольких ведомств. Как сообщается, новое правительство нацелено на усиление евроинтеграции и цифровизации Украины. Главная же задача – делать все для укрепления обороноспособности страны. Помогут ли в этом относительная молодость Кабмина и наличие высоких академических званий? На этот вопрос ответит время, а журналист Коротко про разбиралась, кто есть кто из новых министров.
Премьер-министр Украины - Юлия Свириденко
Новый премьер-министр Украины Юлия Свириденко. Фото: ФБ Юлия Свириденко
Новой «пани премьер-министру» Украины - 39 лет, тогда как ее предшественнику Денису Шмыгалю в этом году исполнится 50. Свириденко вообще одна из самых молодых кандидаток на пост премьера в истории Украины.
У Юлии Свириденко высшее образование в сфере внешнеэкономического менеджмента, она кандидат экономических наук. Денис Шмыгаль – также к. э. н, но его высшее образование – по специальности «Менеджмент в производственной сфере». То есть у бывшего премьера больше опыта в бизнесе и госуправлении, тогда как опыт нынешнего премьер-министра сосредоточен на экономической политике.
В каких-то громких скандалах оба премьера не замечены, репутация не запятнана. Разве что Шмыгаля неоднократно критиковали за управление экономикой во время войны, но тут уж noblesse oblige… И он возглавлял Кабмин более пяти лет - рекордно долго в истории независимой Украины.
Оба премьера так или иначе связаны с партией «Слуга народа», хотя официально в ней не состоят. Свириденко называли протеже главы Офиса президента Андрея Ермака. Шмыгаль был назначен премьером от «Слуги народа».
Министр обороны и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины – Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль. Фото: wikipedia.org
Шмыгаль старше своего предшественника в Минобороны Рустема Умерова на 7 лет. Образование у них примерно одинаковое, но Умеров, кроме экономики, также осваивал программы лидерства в США, то есть у него есть международный опыт. Оба – и Шмыгаль, и Умеров – пришли во власть из бизнеса. Шмыгаль до премьерства поработал в Ивано-Франковской облгосадминистрации, Умеров был членом делегации на переговорах с Россией и возглавил Минобороны в 2023 году.
Как уже говорилось, Шмыгаля за годы его премьерства не раз критиковали по экономическим и энергетическим вопросам. Умерова обвиняли в непрозрачности закупок для Минобороны, но предъявленные претензии пока не имеют доказательств.
Оба министра обороны связаны с президентской партией «Слуга народа», хотя и не состоят в ее рядах. Умеров, кроме этого, тесно вязан с крымскотатарской общиной и ее лидерами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.
Первый вице-премьер – Михаил Федоров
Михаил Федоров. Фото: wikipedia.org
Бывшему министру цифровой трансформации Украины 34 года, он младше своей предшественницы Юлии Свириденко на 5 лет. Получил высшее образование по социологии, учился в Осло (Норвегия) по программе обмена. Высших академических званий не имеет, зато выгодно отличается от Свириденко опытом работы «в поле». Федоров был основателем digital-агентства, координировал предвыборную кампанию Владимира Зеленского. У Федорова уникальный опыт в цифровизации, тогда как Свириденко, напомним, больше дока в экономической политике.
В скандалах не замешан, разве что несколько раз оправдывался после упреков о внедрении платформы «Дія» и недостаточной защите данных.
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции – Тарас Качка
Тарас Качка. Фото: gmk.center
Как и его предшественница, министр юстиции Ольга Стефанишина, Тарас Качка имеет юридическое образование. Разница лишь в том, что Качка специалист по праву Евросоюза. Ему 48 лет, он старше Стефанишиной без малого на десять лет. До своего назначения был министром экономики и торговым представителем Украины на международных рынках.
Громких скандалов с участием Качки нет. К Стефанишиной у общественности были вопросы по недостаточным темпам евроинтеграции Украины, однако это не вылилось в проблему, оставшись на уровне критики в соцсетях.
На сегодняшний день Владимир Зеленский утвердил Ольгу Стефанишину на пост специальной уполномоченной президента Украины по развитию сотрудничества с США, пока идет согласование ее кандидатуры в качестве посла Украины в Соединенных Штатах. В то же время нардеп Гончаренко сообщил, что антикоррупционная прокуратура Украины открыла против Стефанишиной уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением.
Министр ресурсов Украины - Алексей Соболев
Алексей Соболев. Фото: ФБ Алексей Соболев
Соболев возглавит новое ведомство, объединившее в себе Минэкономики, Минагрополитики и Минэкологии. Ему 42 года, он специалист по финансам и финансовый аналитик. Работал руководителем активов в Dragon Asset Management, в 2015–2016 годах был советников министра инфраструктуры, после этого руководил проектом Prozorro.Sale в Transparency International Ukraine и возглавлял ГП «Прозорро.Продажі». С 2023 года был заместителем министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.
Его предшественники: министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль, министр экономики Юлия Свириденко и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.
Светлана Гринчук. Фото: ФБ Светлана Гринчук
Коваль – магистр экономики, бывший предприниматель, глава Фонда госимущества Украины, представитель партии «Слуга народа». Есть информация о том, что правоохранители озадачились его проживанием в апартаментах стоимостью 17,7 млн гривен, при этом жилплощадь оформлена на тещу-пенсионерку. Соответственно, возник вопрос об источнике доходов.
Светлана Гринчук – магистр финансов, кандидат экономических наук, с многолетним опытом работы в министерствах экологии и энергетики. Оба пришли на свои посты в прошлом году. Криминального или скандального бэкграунда ни у Коваля, ни у Гринчук нет. Возможно, Коваль снова возглавит Фонд госимущества Украины. Светлана Гринчук уже заняла пост министра энергетики Украины.
Министр юстиции – Герман Галущенко
Герман Галущенко. Фото: wikipedia.org
Герман Галущенко сменил на посту главы Минюста Ольгу Стефанишину. С 2021 года Галущенко был главой Министерства энергетики, 52 года, юрист, магистр международного менеджмента. До Минэнерго работал в прокуратуре и в Министерстве иностранных дел Украины, возглавлял департамент судебной работы в Минюсте. В 2020-2021 годах был вице-президентом НАЭК «Энергоатом». Также доцент Галущенко преподает международное частное право в Институте международных отношений КНУ.
Будучи главой Министерства энергетики, Галущенко не раз подвергался серьезной критике за энергетический кризис в Украине, однако в целом его действия на посту министра не вызывали серьезных нареканий (с учетом ситуации в стране).
Министр социальной политики, семьи и единства Украины - Денис Улютин
Денис Улютин. Фото: Министерство финансов Украины
Сменил на этом посту Оксану Жолнович. По образованию Улютин - магистр по финансам, за плечами у него Национальная академия государственной налоговой службы. Ему 41 год, он младше своей предшественницы на четыре года.
Работал в аппарате премьер-министра Украины, в Министерстве финансов дошел до первого зама. С 2007 по 2012 год был помощником народного депутата от Партии регионов Николая Янковского.
По информации от разных источников, на пост замминистра финансов Улютина лоббировал Петр Порошенко. При этом в Сети есть информация, что двоюродная сестра Дениса Улютина замужем за вице-президентом российского Внешторгбанка.
Остались на своих местах
Продолжают выполнять свои обязанности главы ведомства:
- Алексей Кулеба - вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий.
- Матвей Бедный - министр молодежи и спорта.
- Наталья Калмыкова - министр по делам ветеранов.
- Игорь Клименко - министр внутренних дел.
- Оксен Лисовой - министр образования и науки.
- Виктор Ляшко - министр здравоохранения.
- Сергей Марченко - министр финансов.
- Андрей Сибига – министр иностранных дел.