/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fcc1da2789fed2d958fa086e50f84953c.jpg)
"Мадьяров на ножи": Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье
Премьер-министров Венгрии Виктор Орбан заявил, что на Закарпатье неизвестные подожгли церковь и оставили надпись "Мадьяров на ножи".
Об этом он написал в Facebook, передает "Европейская правда".
В четверг, 17 июля, Орбан заявил, что на Закарпатье неизвестные подожгли церковь, а также оставили надпись на ней надпись: "Мадьяров на ножи".
"Принудительный призыв, убийства, поджоги церквей, подстрекательство, запугивание.
Все это происходит с нашими венграми, на Закарпатье.
Мы не позволим этого, можете на нас рассчитывать!" – заявил венгерский премьер.
В полиции Закарпатья рассказали, что происшествие произошло 16 июля примерно в 22:00 в селе Паладь-Комаровцы.
В ходе проведения мероприятий правоохранители выяснили, что на территорию храма проникло до сих пор неустановленное лицо, подожгло входную дверь, а на фасаде здания черной краской "осуществило надпись провокационного характера, направленную на разжигание национальной и религиозной вражды".
Сейчас полицейские в сотрудничестве со Службой безопасности Украины проводят мероприятия для розыска причастных к совершению преступления.
Напомним, на прошлой неделе Венгрия вызвала посла Украины, выразив протест из-за якобы гибели своего гражданина на Закарпатье из-за действий работников ТЦК.
Украинская сторона отметила, что погибший был гражданином Украины, а по заключению судмедэкспертизы причиной его смерти стала тромбоэмболия легочной артерии.
В МИД Украины в свою очередь заявили, что попытки Венгрии манипулятивно использовать в политических целях отдельные случаи по мобилизации в Украине вредят украинско-венгерским отношениям.
Через несколько дней венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что его страна предложила ЕС наложить санкции на трех украинских чиновников в связи с якобы насильственной смертью венгра из-за действий ТЦК на Закарпатье.