/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F97a3a92c5ae80a63291a19816433b12f.png)
Бил головой об пол и пытал электрошокером: сотрудник ТЦК забил до смерти мобилизованного по дороге в пункт сбора
Военнослужащий ТЦК жестко избил мобилизованного киевлянина, которого отказались принимать воинские части. В результате мужчина скончался от полученных травм. Об этом пишет "Судебно-юридическая газета", ссылаясь на материалы Печерского райсуда Киева.
Как отмечено в сообщении, 7 мая сотрудники ТЦК задержали киевлянина, который находился в розыске. В этот же день он прошел ВЛК, которая признала его пригодным к службе. Затем мужчину отправили на сборный пункт Киевского городского ТЦК и СП в Дарницком районе Киева.
На следующий день мужчину направили в учебный центр, но на месте его отказались принимать. Как выяснилось, у него диагностировали алкогольную зависимость, варикоз и травму бедра. После этого его вернули обратно в Киев, и 9 мая мобилизованного включили в другую партию мобилизованных, которых направили в учебный центр вблизи города Старичи Львовской области. Сопровождали их два офицера и несколько солдат. Там мужчину также отказались принимать. В итоге мобилизованного снова пришлось вернуть в столицу.
По дороге в Киев старший по группе распорядился остановить автобус возле супермаркета и разрешил военнообязанным купить еду и напитки. Киевлянин приобрел банку энергетического напитка Revo, который содержит алкоголь. Выпив напиток, мужчина начал шуметь, конфликтовать с представителями ТЦК, мешать другим и игнорировать приказы. В результате один из военнослужащих ТЦК начал избивать дебошира.
"Военнослужащий несколько раз ударил мужчину по лицу. После того как тот упал, избиение продолжилось – его били электрошокером, головой об пол, ногами по голове и грудной клетке. В течение всей поездки солдат продолжал избивать мобилизованного, а офицеры, находившиеся рядом, не предпринимали никаких действий", - говорится в постановлении суда.
Когда автобус прибыл в Киев, тот же военнослужащий вытащил избитого мобилизованного за ноги и бросил его на асфальт плаца сборного пункта. Врачи, прибывшие на вызов, зафиксировали его смерть. По медицинским данным, причиной гибели стала комплексная травма головы и грудной клетки, многочисленные переломы рёбер и внутренние повреждения.
По данному факту военному сообщили о подозрении в превышении полномочий с применением насилия. Ему грозит от 8 до 12 лет заключения. Печерский райсуд постановил взять его под стражу на гауптвахту сроком на 60 суток.
- До этого военнообязанного заковали в наручники и бросили лицом в землю: ТЦК зверски мобилизовали мужчину - видео.
- Еще мы рассказывали, что не хотел воевать и ушел в СЗЧ:в Закарпатье умер мужчина, задержанный сотрудниками ТЦК.
- Также сообщалось, что "бусификация" станет неотвратимой: суды бессильны против незаконной мобилизации.