Федоров хочет пойти по пути Маска — создать аналог DOGE в Украине
Федоров хочет пойти по пути Маска — создать аналог DOGE в Украине
Первый вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о том, что он планирует создать в Украине аналог американского Департамента эффективности правительства (DOGE), основной целью которого должно быть сокращение расходов.
Об этом Федоров написал в соцсети Threads.
"Планирую запустить аналог DOGE для нескольких проектов. Нужно срочно сократить расходы и оценить эффективность. Буду искать человека, который возглавит это направление", — написал он.
Неизвестно пока, это просто размышления или шаг, уже запланированный на фоне заявления новоназначенного премьер-министра Юлии Свириденко.
Первые отзывы, которые получил первый вице-премьер, были скептическими: в них просматривалось опасение. что это нововведение приведет к такому же управленческому хаосу, который начал происходить в США после внедрения методов DOGE Илоном Маском и его "молодой командой".
Напомним, федеральные расходы США, в частности в феврале 2025 года достигли рекордных $603 млрд, что свидетельствует о сложностях администрации Дональда Трампа в реализации политики значительного сокращения правительственных расходов. Несмотря на заявления об экономии более $100 млрд, новосозданный Департамент эффективности правительства (DOGE), который возглавлял миллиардер Илон Маск, за первый полный месяц своей работы не смог обеспечить заметного снижения расходов. Общие расходы выросли на $40 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составляет 7% прироста.