MY.UAНовости
В Карпатах появились верблюды: одногорбые, умные и вообще не плюются
В Карпатах появились верблюды: одногорбые, умные и вообще не плюются

В Карпатах появились верблюды: одногорбые, умные и вообще не плюются

Любят внимание людей и сочную хвою. А еще быстро адаптировались в Карпатах, где для верблюдов - просто рай. Да и как иначе, это ведь не жаркая Сахара – естественный ареал одногорбых. О том, откуда приехали верблюды в Карпаты, сколько стоит один взрослый дромедар и почему владелец сравнивает все семейство Верблюдовых с домашними котами - читайте в материале Коротко про.

"Бегущий"

Представьте: из прохладного тумана, стелющегося по Карпатам, тихой походкой выныривает «корабль пустыни». Мираж? Реальность биопарка "Синевир" (Закарпатье), на территории которого действительно живут верблюды. А именно шесть одногорбых африканских дромедаров (5 самок и самец).

- Животные чувствуют себя хорошо, благосклонны к людям, ждут, чтобы их погладили, - рассказал Коротко про владелец биопарка «Синевир» Юрий Тюх. – В Карпатах для них комфортно. Вообще верблюд – это такое интересное животное, быстро адаптируемое к любым условиям.

Дромедары давно являются символом пустыни Сахары. Их караваны часто изображены на фотографиях местных пейзажей. А еще дромадер есть на государственном гербе Республики Эритрея. Но стадо диких одногорбых невозможно увидеть где-нибудь посреди пустыни. В природе эти животные уже больше 2000 лет не встречаются. Все современные дромедары одомашнены. Их используют в качестве вьючных животных в пустынях, а также для молока, мяса, шерсти.

Название «дромедар» происходит из греческого языка и означает «бегущий». Они действительно хорошие бегуны, могут развивать скорость в 35 км/ч. А прогулочным шагом в сутки способны пройти до 70 км. Высота животного может достигать 2 метров, длинные ноги и шея, вес – полтонны. Обладают феноменальным обонянием, хорошим зрением, хорошо плавают.

Своих верблюдов Юрий Тюх привез не из пустыни, а из Европы. Какой именно страны – не уточняет. Также не хочет называть стоимость одногорбого, говорит: дорого.

В биопарке «Синевир» верблюды могут свободно гулять на территории более 5 гектаров, здесь их не нагружают работой, зато регулярно кормят. Фото: ФБ Юрий Тюх



И все же корреспондент Коротко узнала, что взрослого дромедара можно приобрести за 500-700 тысяч грн и выше.

Карпаты одногорбым понравились. В биопарке «Синевир» могут свободно гулять на территории более 5 гектаров, здесь их не нагружают работой, зато регулярно кормят. Дромедары очень неприхотливы в питании. Едят все, что попадается на глаза: колючки, сухую траву, кустарники. Их желудочная система приспособлена к грубому, малопитательному корму. Правда, после того как попробовали душистое карпатское сено, на какие-то кустарники и смотреть не хотят.

А еще одногорбые любят внимание людей. Даже сами подходят, чтобы их погладили.

- Они спокойные, умные и вообще не плюются, – улыбается Юрий Тюх. – Знаю, что говорю, потому что имею в биопарке всю семью Верблюдовых: 10 лам, 7 альпак, теперь и верблюды. Мне лично семейство Верблюдовых нравится. У этих животных характер как у домашнего животного. Вот представьте себе: такое большое, как конь, а имеет привычки, темперамент домашнего кота. Ласкается, хочет, чтобы человек его погладил, любит объятия.

Ламы любят обнимашки. Фото: ФБ Юрий Тюх

Первыми были олени

Мужчина рассказывает о животных, как о собственных детях. Говорит, что любимчиков ни среди оленей, ни среди альпак или верблюдов нет. Но в ближайшем будущем планирует докупить лам, альпак и, конечно, еще одногорбых.

- Когда растаможивал верблюдов, мне на таможне сказали, что в истории независимой Украины это впервые, то есть до сих пор ни один верблюд не пересек границу, - говорит Юрий. – В Украине вы не найдете одногорбого. Что касается лам и альпак, то они хоть и есть, но их мало. Вообще Верблюдовые – редкие животные, их купить, разводить очень трудно. И дорого.

- Купить дорого, но и содержать в положенных условиях недешево. Так что сразу же напрашивается вопрос: неужели содержать биопарк финансово выгодно? – спрашиваем.

- Это никогда не было выгодно, хотя я надеюсь на лучшее, – улыбается Юрий Тюх. – Скажу откровенно. У меня есть другой источник заработка. Давно занимаюсь строительством деревянных домов как в Украине, так и Европе. А биопарк – это для души. Кто-то покупает дорогие машины, кто-то фанатеет от экзотических стран, кто-то вкладывает средства в крипту, а я – в биопарк «Синевир».

Биопарк «Синевир» открылся в январе 2022 г. на территории одноименного Национального природного парка как еще один туристический объект. Часть территории огородили сеткой 3 метра в высоту, чтобы никто из обитателей не скрылся. Туда привезли благородных оленей из хозяйств Венгрии, Австрии, Англии. После разведения их планировали отпускать в лес. Часть была выпущена, но некоторые остались. Впоследствии оленей «подвинули» другие животные.

- Но признаюсь, посетителей было мало, – говорит Юрий. – Не интересны были олени людям. Чуть больше стало гостей, когда появились ламы и альпаки. Приезжали, фотографировали, кормили животных. А после появления верблюдов людей стало значительно больше.

Еще бы, все же такая диковинка среди карпатских гор. Особенно радуются верблюдам дети, ведь многие из них видели этих животных только в книгах или мультиках. А теперь и взрослые, и малыши могут понаблюдать за верблюдами вблизи, узнать, как живут и что им нужно для счастья. И еще раз убедиться, насколько важно создавать места, где живые существа, даже на другом краю Земли, могут жить в покое.

Владелец биопарка «Синевир» Юрий Тюх сначала имел только поголовье оленей. Фото: ФБ Юрий Тюх

Адрес: урочище Рыбачинка, "Синевир", Закарпатская область

Как доехать: на автомобиле нужно ехать по трассе Н-09 из Мукачево через Хуст по направлению к Межигорью. Далее следуйте указателям на "Синевир". Биопарк расположен недалеко от села Синевирская Поляна. Парковочные места доступны у входа.

Из Львова, Ужгорода или Ивано-Франковска можно доехать автобусом до Межигорья или Колочавы, а оттуда - на маршрутном такси или такси непосредственно в биопарк.

График работы: работает каждый день с 9:00 до 18:30.

Стоимость входного билета: взрослый 150 грн, детский 100 грн. Советуем приобрести на входе пакет моркови, чтобы покормить животных.

Теги по теме
Карпати
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Пугачева отреагировала на смерть известного телеведущего в РФ
Comments UA
2025-11-05T20:57:00Z
После тревожных публикаций Бритни Спирс удалила Instagram
Апостроф
2025-11-05T20:15:00Z
Водителя из группы Анджелины Джоли отвезли в ТЦК: в Сухопутных войсках заявили, что имеют право
Новости Украины
2025-11-05T18:12:18Z
Саливанчук раскрыла, почему ушла от нардепа после восьмилетнего брака: "Бывший искренне удивлялся"
TSN
2025-11-05T17:33:59Z
Павел Зибров раскрыл, что скрывает на лице: "У меня под усами секрет"
TSN
2025-11-05T17:21:16Z
Охранника Анджелины Джоли задержал ТЦК: стали известны эксклюзивные подробности
TSN
2025-11-05T17:12:50Z
У оскароносного Кирана Калкина родился третий ребенок
TSN
2025-11-05T16:51:40Z
Новый трейлер фильма «Пять ночей у Фредди 2»
Кино-Театр
2025-11-05T16:30:37Z
"Самые красивые вещи в жизни - это не вещи": ​​Ярославский и Мартыновская снова заинтриговали романтическими фото
Апостроф
2025-11-05T16:18:40Z
Приведет ли программа "УЗ-3000" к ущербу для Укрзализныци – ответ Лещенко
Апостроф
2025-11-05T21:21:47Z
Зима без света: сможет ли враг устроить тотальный блекаут
Знай
2025-11-05T19:36:30Z
Дорога к Краматорску под угрозой: «Укрзализныця» останавливает движение в Донецкую область
Новости Украины
2025-11-05T19:00:05Z
Украина попрощается с “копейкой”: возвращается “шаг” — своя, украинская монета
Новости Украины
2025-11-05T18:54:06Z
Россия уже на грани выживания: что об этом свидетельствует
Comments UA
2025-11-05T18:48:22Z
ВАКС арестовал чиновницу филиала "Энергоатома": детали
Апостроф
2025-11-05T18:24:50Z
УЗ-3000: Лещенко рассказал, как будет работать покупка билетов
Апостроф
2025-11-05T18:03:57Z
Украина возобновила импорт газа из южного Трансбалканского трубопровода
ZN UA
2025-11-05T17:36:52Z
Задолженность на балансирующем рынке может разрушить доверие инвесторов - эксперт
Апостроф
2025-11-05T17:06:29Z
ООН предупреждает о климатическом коллапсе
Новости Украины
2025-11-05T21:57:19Z
Генсек НАТО Рютте с иронией отреагировал на ядерные угрозы Путина
Comments UA
2025-11-05T21:48:02Z
Кремль вырезал эти кадры: маленькая девочка на публике поставила Путина в неловкое положение
Comments UA
2025-11-05T21:36:19Z
Подлетное время фантастическое: Путину доложили о новых американских ракетах. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-05T21:36:08Z
Риск ядерного конфликта увеличился в 5 раз: эксперт рассказал о "новейшем" оружии россии
Знай
2025-11-05T21:30:06Z
Зеленский провел разговор с Вучичем: последствия для Кремля самые печальные
Новости Украины
2025-11-05T21:21:45Z
Операция "Преемник": какую фигуру Китай рассматривает на замену Путину
TSN
2025-11-05T21:21:04Z
Мария Корина Мачадо: Венесуэла - убежище наркокартелей, боевиков и агентов России и Ирана. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-05T20:57:24Z
Reuters: Верховный суд США ставит под сомнение законность глобальных пошлин Трампа
Апостроф
2025-11-05T20:51:37Z
Взрыв в ТРЦ: в полиции Киева сообщили о срабатывании страйкбольной гранаты
Апостроф
2025-11-05T21:06:54Z
Ураганы с женскими именами: как и кто дает штормам названия
Фокус
2025-11-05T21:06:45Z
Польские пограничники перехватили дрон с сигаретами, летевший из Беларуси
Европейская правда
2025-11-05T20:06:16Z
Маскируются под сотрудников МВД: киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме
UAToday
2025-11-05T19:06:15Z
В Британии случайно освободили из тюрьмы уже второго иностранного преступника
Европейская правда
2025-11-05T18:57:16Z
Бил женщин с детьми и плевал им в лицо: как суд наказал киевлянина
TSN
2025-11-05T18:15:57Z
В центре Киева "бусифицировали" учителя: ТЦК разъяснил ситуацию
UAToday
2025-11-05T18:03:38Z
На Сумщине россияне атаковали беспилотником авто, развозившее хлеб: погиб водитель, есть раненые
Украинская правда
2025-11-05T17:45:58Z
Автобус врезался в электроопору в Киеве: пятеро пострадавших
Украинская правда
2025-11-05T17:06:03Z
6 ноября 2025 года: Павла Исповедника - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-05T22:00:27Z
Как скандинавы утепляют дома: практические советы для украинцев, чтобы подготовиться к холодной зиме
Знай
2025-11-05T21:51:41Z
10 самых сексуальных мужчин мира за последние 10 лет
Comments UA
2025-11-05T21:51:05Z
Три новых зимних программы: ветераны смогут получить денежную помощь от государства
Апостроф
2025-11-05T21:00:24Z
Украинская армия переживает серьезный кризис: все из-за одного инструмента на фронте
Comments UA
2025-11-05T20:30:43Z
Депутат раскрыл информацию о принудительной депортации украинцев из Европы
UAToday
2025-11-05T20:18:36Z
Выплаты Национального кэшбека: в "Дії" ответили на вопросы украинцев
Знай
2025-11-05T20:12:22Z
10 стран, где люди живут дольше всего: сколько в Украине
Comments UA
2025-11-05T20:00:51Z
Нью-йоркский полицейский, услышав украинскую речь, процитировал Шевченко. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-05T19:54:14Z
Вирус Covid или вакцинация: ученые выяснили, что быстрее "убивает" сердце
Comments UA
2025-11-05T21:00:46Z
Этот чай мгновенно уменьшит воспаление и успокоит боль в горле: достаточно трех ингредиентов
Comments UA
2025-11-05T20:27:44Z
Популярный напиток снижает риск смерти и улучшает пищеварение: в чем секрет
Comments UA
2025-11-05T19:36:15Z
Вид Илона Маска удивил: врач предупреждает о признаках "скорого старения"
Comments UA
2025-11-05T17:27:10Z
В Украине распространяется вирус Коксаки: врачи предупреждают, кого он поражает чаще всего
TSN
2025-11-05T17:21:34Z
Как не набрать вес осенью: советы от нутрициолога
Comments UA
2025-11-05T16:51:15Z
Как цитрусовые помогают быстрее выздороветь при простуде: полезные советы от экспертов
TSN
2025-11-05T16:06:43Z
7 самых смердящих пород собак: эксперты раскрыли, кто "пахнет" сильнее всего
TSN
2025-11-05T15:51:25Z
Здоровье подведет: эти знаки Зодиака в ноябре рискуют оказаться в больнице
Comments UA
2025-11-05T15:12:33Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Главный миф об электрокарах развеян: что говорят эксперты про их долговечность
Фокус
2025-11-04T17:30:08Z
Brabus представил эксклюзивный мотоцикл по цене нового Lexus
Фокус
2025-11-04T15:21:47Z
Эти знаки Зодиака в ноябре рискуют попасть в ДТП
Comments UA
2025-11-04T14:42:06Z
В Украине продают старые "Жигули" 1972 года за 1,9 миллиона
Фокус
2025-11-04T14:06:12Z
Raptor на минималках: Ford показал недорогой спортивный пикап на базе Kuga
Фокус
2025-11-04T13:12:40Z
Новый электромобиль Renault Twingo за 20 000 евро рассекретили до премьеры
Фокус
2025-11-04T12:21:57Z
Презентован новый Chery Tiggo 8 2026: он дешевле Duster
Фокус
2025-11-04T10:36:23Z
Пропагандисты РФ сыграли "военную свадьбу" в брендовых луках за тысячи долларов
Comments UA
2025-11-05T21:06:10Z
Зеленский присвоил звание Героя Украины двум офицерам полка «Скала»
ZN UA
2025-11-05T20:57:25Z
Штурмовики "Скалы" подняли флаг на горсовете Покровска. Здание под контролем ВСУ – видео
Лига
2025-11-05T20:27:24Z
Боец ВСУ показал бой в Покровске от первого лица. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-05T20:21:28Z
"Все, кто там был — 200": морпех поделился подробностями атаки на Днепропетровщине
TSN
2025-11-05T19:33:55Z
Зеленский отметил спецназовцев СБУ за успешные операции в районе Покровска
Украинская правда
2025-11-05T19:30:01Z
Российские солдаты прячутся и не выходят на связь: перехват ГУР о массовом дезертирстве
Новости Украины
2025-11-05T19:18:34Z
В Славянск и Краматорск перестанут ходить поезда, – Донецкая ОВА
Фокус
2025-11-05T18:57:31Z
Генштаб о Покровске: Продолжаются ударно-поисковые мероприятия по противодействию проникновения россиян, окружения нет
Украинская правда
2025-11-05T18:36:31Z
Мужчина похудел на 270 кг: как он сейчас выглядит
Comments UA
2025-11-05T22:00:29Z
Тест: выбранный вами пейзаж покажет, реалист вы или идеалист — откройте свою истинную природу
TSN
2025-11-05T21:21:49Z
Забудьте о сухарях: 5 неожиданных способов запанировать котлеты, чтобы все просили добавку
Знай
2025-11-05T19:51:07Z
У Тельцов - финансовые риски, у Дев - конфликты: гороскоп на 6 ноября
Comments UA
2025-11-05T18:24:55Z
Выберите узор, он расскажет о вашем прошлом: писхологический тест
TSN
2025-11-05T17:21:20Z
Что нельзя дарить мужчине: эти презенты могут испортить отношения
TSN
2025-11-05T16:33:21Z
Пуховик, как новый, без химчистки: пошаговый домашний алгоритм для новичков
TSN
2025-11-05T16:33:01Z
Не сажайте эти растения рядом с малиной: какие соседи уничтожат ее урожай
TSN
2025-11-05T16:06:10Z
От насекомых в доме избавиться легко: поможет распространенная специя
Comments UA
2025-11-05T15:00:09Z
ChatGPT, Grok, Gemini, DeepSeek: искусственные интеллекты сыграли в покер – кто победил
Comments UA
2025-11-05T22:30:41Z
Лучшие фото межзвездного объекта 3I/ATLAS: как выглядит космическая загадка ученых
TSN
2025-11-05T21:06:39Z
На небе взошел Бобровый супермесяц: что известно об этом явлении
TSN
2025-11-05T21:06:37Z
Почему у людей нет хвостов: кто их украл и что мы получили взамен
TSN
2025-11-05T20:48:10Z
"Не такого ждёшь от создателей Fallout: New Vegas с деньгами Microsoft": Даниэль Вавра раскритиковал The Outer Worlds 2
GameMag
2025-11-05T20:18:21Z
ФДМУ знову виставив на продаж Запорізький алюмінієвий комбінат
AgroNews
2025-11-05T19:18:06Z
Сооснователь Rockstar Games сделал признание о Grand Theft Auto IV
GameMag
2025-11-05T19:03:15Z
В сети шутят мемами над "начальником" ТЦК, который приказал остановить кортеж Джоли
Comments UA
2025-11-05T19:00:26Z
Sega просила не использовать очки в образе Байонетты — разработчики из PlatinumGames отказались
GameMag
2025-11-05T18:45:38Z
Футболист "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-05T09:55:57Z
В "Шахтере" ответили президенту "Динамо" Суркису и напомнили киевлянам о налогах
ZN UA
2025-11-05T09:36:41Z
"Бавария" обыграла ПСЖ в центральном матче тура Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-04T22:23:13Z
Роналду неожиданно нарушил молчание и рассказал, что он думает о Трампе
Comments UA
2025-11-04T19:33:18Z
Британский бывший футболист Бекхэм получил рыцарское звание
ZN UA
2025-11-04T16:36:45Z
Суркис выступил с резким заявлением после поражения "Динамо" от "Шахтера"
Комсомольская правда
2025-11-04T15:54:30Z
Даша Квиткова взяла фамилию футболиста Бражка: спортсмен впервые прокомментировал их брак
TSN
2025-11-04T14:48:52Z
"Молчать больше не будем": Игорь Суркис жестко высказался о судействе в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-04T11:03:27Z
Главный тренер сербского клуба умер во время матча
ZN UA
2025-11-04T01:33:04Z