MY.UAНовости
Чей Крым: Азербайджан уходит из-под влияния РФ, кто следующий
Чей Крым: Азербайджан уходит из-под влияния РФ, кто следующий

Чей Крым: Азербайджан уходит из-под влияния РФ, кто следующий

Наказание безнаказанных.

19 июля стало известно, что Азербайджан готовится подать иск против Российской Федерации в связи с крушением самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines, сообщает портал Minval.

По оценке президента Азербайджана Ильхама Алиева, обстоятельства этого инцидента "очевидны, как божий день".

Напомним, 25 декабря 2024 года самолет, летевший из Баку в Грозный с 67 людьми на борту, внезапно изменил маршрут и разбился недалеко от аэропорта города Актау в Казахстане, 38 пассажиров погибли.

Впрочем, в течение семи месяцев после трагедии Азербайджан не получил никакого конкретного ответа от российской стороны.

Несмотря на неоднократные запросы Генпрокуратуры Азербайджана в Следственный комитет РФ, в ответ поступали лишь фразы вроде "длится следствие", - пишет NV.

Эта позиция оценивается сейчас Алиевым как неприемлемая, поэтому он и подтвердил намерение Баку обратиться в международные судебные инстанции на этот счет.

По словам президента Азербайджана, расследование крушения малайзийского Боинга рейса MH17 продолжалось в течение десяти лет, и он готов ждать столько же.

Азербайджан настаивает на признании Россией своей вины, привлечении к ответственности виновных в катастрофе, компенсации семьям погибших и возмещении ущерба авиакомпании AZAL.

Очевидно, Азербайджан теряет какую-либо зависимость от России, поэтому сейчас Москва не сможет повлиять на официальный Баку, как было раньше - об этом заявил СМИ глава контрольно-ревизионной комиссии Союза офицеров Украины, эксперт по Южному Кавказу, а также экспредседатель оборонного штаба Нагорного Карабаха (1992–1993) Эльхан Нуриев.

"Отныне так не будет.

Во-первых, Азербайджан - победный народ.

Психология народа-победителя совсем другая после Карабахской войны, второй Карабахской войны.

Этому уже не быть.

Мы не имеем от России зависимости, никакой зависимости не имеем", - сказал он в эфире Эспрессо.

В то же время Нуриев подчеркнул, что Россия игнорирует доказанный факт сбивания азербайджанского самолета, что и усиливает недовольство Азербайджана.

"То, что Россия сбила самолет - это доказано.

Они игнорируют это, ведут себя по-хамски.

Если что-то от них требуешь, они говорят, чтобы не нагнетать ситуацию.

Лавров, их министр иностранных дел, не раз на всяких платформах, как только Азербайджан спрашивает: "Что там по следствию?" - отвечал: "Не нагнетайте ситуацию".

Самолет сбит явно Россией, конечно.

И здесь других разговоров быть не может", - добавил он.

Тем более что на кону - вопрос примирения с Арменией: договор между Арменией и Азербайджаном готов на 99%.

Так что "заканчивается тот период, когда мы были зависимы от России", - подчеркнул он.

Шевроны и "послания" Алиева.

Эти заявления Алиева практически совпали - удивительным образом - еще с некоторыми выдающимися событиями: во-первых, на днях украинская журналистка Алена Курбанова во время медиафорума в городе Шуша подарила ему шевроны нескольких бригад ВСУ, показав момент вручения на своем You.

Как сказала Курбанова Алиеву, "это самое ценное - шевроны наших защитников, потому что наша армия - это единственная гарантия безопасности для Украины, самое ценное, что у нас есть".

И - внимание - на том же мероприятии Алиев ответил на вопрос украинского журналистаа, который попросил его дать совет Украине, часть территорий которой, как недавно и Азербайджану, остается оккупированной.

И президент Азербайджана сказал, что Украина должна никогда "не мириться с оккупацией", исходя из уроков его собственной страны.

"Алиев выдал очень много базы, что разозлило многих российских пропагандистов.

Он сказал, что Баку будет подавать в суд на Москву за сбитый самолет, и что Украина должна продолжать бороться, пожелав удачи, и принял шевроны подразделений ВСУ от украинской журналистки Курбановой.

В общем - вел себя совсем не так, как хотелось бы "зетникам".

А учитывая недавнее резкое обострение отношений с Москвой, все это привело к тому, что у пропагандистов случилась настоящая истерика", - констатировал в своем You.

Tube канале блогер и журналист Майкл Наки.

Роспропагандисты призывали воевать с Азербайджаном, жаловались на утрату Россией влияния, просто ныли и страдали.

Случился такой фейерверк "зрады", который просто трудно вспомнить, говорит Наки.

Все это происходит В РФ не случайно: ведь Алиев призвал Украину никогда не соглашаться на оккупацию и подчеркнул, что это его главный совет украинцам в связи с российско-украинской войной, указывает на своем You.

Yube-канале журналист и публицист Виталий Портников.

"Такое жесткое заявление азербайджанского президента, возможно, наиболеесерьезный сигнал в адрес Кремля в последние годы со стороны официального Баку.

Ведь таким образом Ильхам Алиев ясно дает понять Путину, что считает Крым и другие украинские территории, на которых сейчас находятся российские войска, оккупированными территориями.

И советует Украине бороться за возвращение этих территорий и за восстановление собственной территориальной целостности", - расшифровывает он слова Алиева.

К слову, все это - на фоне острого конфликта между Москвой и Баку, связанного с преследованием как этнических азербайджанцев и граждан Российской Федерации азербайджанского происхождения, так и граждан Азербайджана российскими силовыми структурами, напоминает Портников.

Так что последние события отражают углубление пропасти в азербайджанско-российских отношениях и уменьшение влияния Российской Федерации на постсоветском пространстве, в том числе на Кавказе, констатирует Портников.

Ведьне только Азербайджан пытается выйти из поля влияния России, но и соседняя с ним Армения.

Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, о близости которого также говорил президент Алиев, еще больше уменьшит роль России в этом, столь важном с точки зрения ее геополитических амбиций, регионе.

Таким образом, "в результате стратегически проигранной войны в Украине и потери статуса мирового агрессора Россия выбывает из клуба великих государств и возвращается через сто лет в клуб второсортных, региональных игроков", - констатирует на своей Facebook-странице политолог и социолог Виктор Небоженко.

"Я уверен, что в прошлом Путин даже рассматривал бы возможность нападения на Азербайджан или диверсионно-террористической работы против этой страны, которую он и страной, как мы прекрасно понимаем, не считает.

Потому что для российского президента ни одна бывшая советская республика не является страной.

Но сегодня все силы Российской Федерации связаны с войной против Украины", - подчеркивает Портников.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Жена российского композитора пожаловалась, что толстела за праздники
Comments UA
2026-01-14T22:15:10Z
Берет пример из бывшего: 72-летняя юмористка из РФ закрутила роман с мужем на 30 лет младше ее
Comments UA
2026-01-14T22:00:38Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как легко худеть, когда вам за 40 и не голодать: 7 секретов, о которых молчат диетологи
Знай
2026-01-14T23:33:08Z
Мед с молоком: влияет ли на иммунитет и какую пользу имеет для организма
Знай
2026-01-14T19:51:55Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Сибирский "взрыв" или арктический кошмар: синоптики дали прогноз зимы в Европе
Новости Украины
2026-01-14T22:00:23Z
В Киеве разоблачили масштабный мошеннический колл-центр с сотнями иностранцев: "охранники" напали на журналистов
Знай
2026-01-14T20:45:53Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Драма на Бойковщине: полиция увидела странный свет в сугробе — там замерзал подросток
TSN
2026-01-14T19:33:09Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
15 января – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-01-15T03:06:19Z
Кого нельзя звать домой 15 января и где нужно оставить кусок пирога сегодня: приметы и запреты на Павла
Знай
2026-01-15T02:54:29Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
В 2026 году в Украине существенно удорожает горючее: АЗС переписали цены
Знай
2026-01-15T00:33:33Z
Чрезвычайное положение в энергетике: какие изменения ждут украинцев
Новости Украины
2026-01-14T21:39:55Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений
Знай
2026-01-14T20:33:17Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
В Украине ударят морозы до -23 и выпадет снег: украинцев ждет ухудшение погоды
Хвиля
2026-01-15T03:15:24Z
Командование оккупантов отстранило генерала «мясника» из-за провала под Добропольем
TSN
2026-01-15T01:09:14Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Трамп заявил, что Украина, а не Россия затягивает с мирным соглашением — Reuters
TSN
2026-01-15T03:27:21Z
Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии – Макрон
Украинская правда
2026-01-15T03:27:11Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Детские фото в соцсетях — уже не благодать: как ИИ делает из них инструмент манипуляций
Знай
2026-01-14T21:51:44Z
СМИ: Eidos Montreal готовит масштабную AAAA-игру с открытым миром по новой IP — бюджет исчисляется сотнями миллионов
GameMag
2026-01-14T21:27:28Z
"Сделана с любовью": Создатель Persona 5 Кацура Хасино поделился мнением о Clair Obscur: Expedition 33
GameMag
2026-01-14T20:33:20Z
Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на январь 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2026-01-14T20:33:07Z
Разгадайте код за 20 секунд и сможете гордиться собой — головоломка
TSN
2026-01-14T20:03:04Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Ваши котлеты всегда будут сочными и ароматными, если узнаете эти секреты приготовления
Знай
2026-01-14T20:51:41Z
Косметику нужно немедленно выбросить: четыре признака просрочки
GlavRed
2026-01-14T19:36:42Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как обогреть квартиру, если нет газа и света
Знай
2026-01-14T19:06:10Z
Когда стоит покупать обувь в секонд-хенде: эксперт рассказал, на что обратить внимание при выборе
Знай
2026-01-14T17:51:20Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
За эту модификацию авто можно потерять водительское удостоверение: что следует знать водителям о тонировке авто в 2026 году
Знай
2026-01-14T19:21:17Z
Украинских водителей штрафуют в Польше: за что можно влететь почти на 35 тысяч гривен
Знай
2026-01-14T16:21:16Z
Nissan представил семейный электрокроссовер с запасом хода 650 км по цене Duster
Фокус
2026-01-14T14:06:47Z
Кроссоверы и электрокары: названы лучшие авто 2026 года для женщин
Фокус
2026-01-14T10:15:22Z
Почему опытные водители зимой в автомобиле возят огурец: неожиданный секрет
Comments UA
2026-01-14T05:45:55Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z