MY.UAНовости
Резонансный закон №12414 подписан: потеряет ли Украина поддержку Запада из-за удара по НАБУ и САП
Резонансный закон №12414 подписан: потеряет ли Украина поддержку Запада из-за удара по НАБУ и САП

Резонансный закон №12414 подписан: потеряет ли Украина поддержку Запада из-за удара по НАБУ и САП

Владимир Зеленский подписал закон, который меняет баланс сил в борьбе с коррупцией — генпрокурор получает контроль над НАБУ и САП. Это вызвало протесты, критику Запада и заявления о сворачивании реформ. Фокус выяснял, кто заинтересован в изменении полномочий антикоррупционных органов и как это повлияет на европейское будущее Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 июляподписал законопроект №12414. Правки к нему ограничивают полномочия НАБУ и САП. В частности генеральный прокурор получает право изымать любое производство НАБУ и передавать его другим правоохранительным органам. Также генпрокурор может давать обязательные письменные указания детективам НАБУ. Руководитель САП теряет право самостоятельно входить в группы прокуроров, а все решения САП и НАБУ должны согласовываться с генеральным прокурором.

Новый закон вызвал первые массовые акции протеста с начала полномасштабной войны. Они начались вечером 22 июля и продолжаются до сих пор.

Ряд народных депутатов Украины готовятконституционное представление по обжалованию этого закона.

Внешнеполитические ведомства Германия и Франция уже негативно отреагировали на скандальный закон о НАБУ и САП.

"Независимость и сила антикоррупционных институтов Украины были ключевыми факторами реформ последних лет. Украина и в дальнейшем будет оцениваться по их прогрессу", — заявили в МИД Германии.

Французский министр иностранных дел Бенджамин Хаддад отметил, что ситуацию еще можно спасти.

"Еще не поздно вернуться к этому. Мы будем чрезвычайно бдительными по этому вопросу", — добавил он.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила власти Украины о негативном влиянии ситуации вокруг антикоррупционных органов на оборонные инвестиции и финансирование восстановления.

Ограничение независимости САП и НАБУ: почему изменили полномочия антикоррупционных органов

По мнению участника российско-украинской войны, общественного активиста, юриста Олега Симороза, инициатива по ограничению полномочий НАБУ и САП исходит от ближайшего окружения президента Украины, которое, по его словам, "погрязло в коррупционных скандалах и производствах". Это, в частности бывшие вице-премьер-министры Украины Алексей Чернышов и Ольга Стефанишина, нынешний глава Антимонопольного комитета Украины Павел Кириленко и другие деятели, которые являются частью президентского окружения и фигурируют в коррупционных делах. Эти лица, по словам Симороза, стали объектом расследований, но вместо борьбы с коррупцией власть выбрала другой путь.

"Президент решил не придерживаться нулевой толерантности к коррупции, а влиять на производства против своего окружения, разваливать их и демонстрировать обществу, что якобы никаких производств нет. Тезис "нет производств, нет приговоров, следовательно, нет коррупции" является любимым аргументом коррупционеров и их покровителей. Такой подход, является антидемократическим и подрывает доверие к власти", — говорит Фокусу Симороз.

Юрист раскритиковал способ, которым была принята правка. По его словам, вместо соблюдения парламентского регламента и прохождения полноценной процедуры рассмотрения законопроекта, правка была внесена в обход стандартных механизмов. В частности правку народного депутата от "Слуги народа" Максима Бужанского добавили в законопроект, касающийся пропавших без вести.

"Эта правка забирает полномочия, которые делали НАБУ и САП независимыми органами, способными самостоятельно принимать решения по юрисдикции, производствам, подозрениям, гласным и негласным следственным действиям. Теперь все эти действия необходимо согласовывать с генеральным прокурором, который является "человеком президента". Кроме того, правка позволяет забирать уголовные производства из НАБУ, что подрывает всю антикоррупционную систему", — отметил Симороз.

В качестве примера он привел историю времен генерального прокурора Ирины Венедиктовой, когда уголовное производство против заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова было изъято из НАБУ. Татаров, по словам Симороза, имел подозрение в коррупционных схемах, связанных с застройщиком Микитасем, для которого он работал адвокатом. Производство передали Службе безопасности Украины, которая впоследствии его закрыла.

Симороз назвал принятие правки "ужасной антидемократической вещью", которая отбрасывает Украину от демократических принципов. По его мнению, такие действия власти свидетельствуют об отходе от европейских ценностей и приближении к практикам, характерным для России, что особенно тревожно в контексте войны.

"Украинский парламент сделал шаг в сторону России, а не цивилизованного мира", — заявил он.

Новое подчинение НАБУ и САП — логичное решение?

Политический эксперт Алексей Голобуцкий отметил, что решение о сокращении независимости САП и НАБУ было логичным, учитывая нынешнюю политическую конъюнктуру, где большинство институтов находятся под контролем власти. Независимость этого органа, несмотря на давление, остается ключевым фактором, который и объясняет принятие правки.

По мнению основателя издания "Наші Гроші" Юрия Николова, ограничение полномочий НАБУ и САП произошло из-за того, что НАБУ начало расследование против фирм партнеров ближайшего окружения президента Украины Владимира Зеленского, а самому совладельцу Студии "Квартал 95" Тимуру Миндичу якобы готовилось подозрение из-за производства дронов.

"Я не шучу. Все причастные к этой сфере знают за какими юробличчами скрываются высокомаржинальные секреты. Но это неприлично говорить вслух, потому что Путин узнает и нападет. Не знаю, знают ли об этом на Западе, у которого Зеленский просит деньги для украинских производителей оружия, чтобы оплатить нашу защиту и гешефт корешей" — пишет Николов (первоначальная орфография сохранена).

В свою очередь председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк, отметил, что этот законопроект был принят, чтобы избежать дублирования функций в системе органов прокуратуры.

"Мы живем в правовом государстве. Есть основной закон — Конституция. По Конституции Генеральный прокурор у нас в стране один. Не может быть дублирования в этом вопросе", - отметил глава СБУ.

Также комментируя операцию СБУ и ОГП по Национальному антикоррупционному бюро, Малюк отметил, что она проводится для очистки структуры от враждебных российских элементов.

"Очищение, которое эта структура сейчас проходит, — это большой плюс. Я уверен, они смогут принять для этого необходимые меры, а мы им будем помогать, чтобы в будущем избежать подобных преступных проявлений. Для нас нет исключений, мы будем и в дальнейшем искоренять враждебное влияние где бы то ни было", — сказал Малюк.

САП и НАБУ под Генпрокурором: что будет дальше

Относительно перспектив обжалования этого решения, Голобуцкий выразил уверенность, что попытки обжалования будут.

"Конечно, оспаривать будут. Однако дальнейшее развитие событий в значительной степени будет зависеть от двух факторов: общественного резонанса и позиции западных стран. Именно эти два элемента будут определять, удастся ли сохранить действие правки, или она будет отменена", — добавил Фокусу политолог.

Он подчеркнул, что современная политическая ситуация в Украине характеризуется высоким уровнем централизации власти. При таких условиях, по его словам, ждать прорывов или качественных изменений в системе не приходится. Единственным драйвером изменений может стать общественное давление, подкрепленное поддержкой международных партнеров.

В то же время Голобуцкий обратил внимание на сложность позиции западных стран, в частности европейских партнеров Украины. С одной стороны, Запад заинтересован в поддержке Украины как страны, выполняющей роль барьера против России.

"Европейцам нужна Украина, которая продержится как барьер против России хотя бы год-два-три. В этом контексте вопрос внутренней демократии или соответствия европейским стандартам права отходят на второй план. Западные партнеры могут закрывать глаза на определенные недостатки, если Украина продолжает выполнять свою геополитическую роль. Пока нет провалов на фронте, а власть демонстрирует, что Украина сдерживает Россию, вопросы правового характера становятся второстепенными", — считает эксперт.

Однако он также указал на другой сценарий развития событий. Западные страны, в частности европейские, могут быть осторожными в поддержке Украины, если ее действия противоречат демократическим принципам. По его словам, европейские избиратели все чаще обращают внимание на то, соответствует ли Украина стандартам демократии и верховенства права. Если страна будет восприниматься как отходящая от этих принципов, это может усложнить дальнейшую поддержку.

Голобуцкий признался, что больше склоняется к пессимистической точке зрения, особенно относительно позиции европейских стран.

"К сожалению, я склоняюсь к мысли, что для Европы важнее стабильность Украины как барьера, чем ее демократическое развитие. Это прагматический подход, который диктуется геополитическими реалиями. Европейские лидеры, вероятно, будут отдавать предпочтение стабильности над идеологическими принципами, если это будет отвечать их стратегическим интересам", — подытожил эксперт.

Симороз также обратил внимание на международную реакцию. По его словам, европейские партнеры Украины уже выражают негативное отношение к таким решениям.

"Это имеет негативную реакцию от наших международных партнеров, и это отбрасывает нас от демократических инициатив. Поддержка Запада является критически важной для Украины, но подобные действия власти могут усложнить ее получение", — подчеркнул активист.

Также Фокус писал, что Владимир Зеленский, комментируя подписание законопроекта №12414, заявил, что антикоррупционная инфраструктура будет продолжать работу, "только без российских влияний".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Германии громкий скандал из-за беженцев из Украины: что происходит
Comments UA
2025-08-05T05:21:19Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Путин готовится погрузить Украину в холод и мрак: названы города, которым зимой не поздоровится
Comments UA
2025-08-05T05:42:13Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Количество раненных в результате удара баллистики по Запорожью возросло до 30
Комсомольская правда
2025-08-18T16:18:52Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-18T16:18:24Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Генпрокурор: прокуратура за один день объявила чиновникам на Волыни 10 подозрений
TSN
2025-08-18T16:06:04Z
В Запорожье завершены спасательные работы: количество раненых увеличилось
Корреспондент
2025-08-18T15:42:48Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Создатели Странных дел покидают Netflix
Корреспондент
2025-08-18T15:36:03Z
Наталка Денисенко ответила на слухи, что после развода закрутила новый роман
TSN
2025-08-18T15:12:42Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
«Фламинго» от FirePoint: эксклюзивные видео испытаний и боевых запусков крылатой ракеты
ZN UA
2025-08-18T16:15:41Z
Рыбак похвастался рекордным уловом: где поймал и как туда добраться
Telegraf
2025-08-18T16:09:57Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Коснется всех при попытке обменять 100 долларов: украинцев предупредили о возможных проблемах
Хвиля
2025-08-05T03:27:45Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Украина планирует продолжить импорт газа из Азербайджана
Корреспондент
2025-08-18T16:12:53Z
Арбузы дешевле, дыни – дороже: как изменились цены на бахчевые и чего ждать дальше
Знай
2025-08-18T15:57:29Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Цены на квартиры растут: где самое дорогое жилье в Украине
Comments UA
2025-08-04T18:42:36Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
"Кровь-призрак": в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине
Знай
2025-08-05T02:51:02Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Это распространенное лекарство категорически нельзя давать детям
Comments UA
2025-08-18T15:18:53Z
"Зомби-белки" с опухолями атакуют дома людей — вирусологи бьют тревогу
TSN
2025-08-18T15:18:36Z
Справиться со стрессом: "перезагрузка" через ручное ремесло
Лига
2025-08-18T14:45:47Z
Лифтинг без инъекций: действенные ли маски-бандажи от провисания кожи
TSN
2025-08-18T14:18:56Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Значительно дешевле Tesla Cybertruck: представлен первый электропикап Volkswagen
Фокус
2025-08-04T17:54:20Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Легендарный Jaguar D-Type выставили на торги
AutoCentre
2025-08-18T10:18:02Z
Возвращение легенды: британцы возродили культовый суперкар McLaren F1
Фокус
2025-08-18T07:00:04Z
Разрядился электромобиль посреди дороги? Вот что нужно делать, чтобы не испортить авто и нервы
Знай
2025-08-17T23:45:30Z
Шок для водителей: старые номера в Украине больше не работают, почему стоит сменить их срочно
Знай
2025-08-17T17:21:19Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Силы спецопераций Украины показали ближний бой в посадке. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-18T15:54:18Z
Рунический гороскоп на 19 августа 2025: Дева подсказки судьбы, Козорогам новые возможности
TSN
2025-08-18T15:51:10Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Неприметная вещь на кухне может влечь за собой много проблем. Что нельзя хранить
Telegraf
2025-08-05T00:21:59Z
Запеченные баклажаны "по-французски": такая вкусная и сытная закуска, что вы захотите готовить ее каждый день
Telegraf
2025-08-18T16:18:56Z
Карпатская загадка: в Горганах появилось озеро, которого нет на картах
TSN
2025-08-18T15:51:45Z
Названы 10 привычек, которые отталкивают людей: что делать, чтобы не разрушить отношения
TSN
2025-08-18T15:06:24Z
ТОП способов убрать неприятный запах из обуви
Comments UA
2025-08-18T14:27:04Z
Токио признан лучшим городом для удалённой работы
Корреспондент
2025-08-18T13:30:42Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
DeepSeek заявил, что Gemini "несет хрень", а тот назвал его китайской подделкой
Comments UA
2025-08-18T16:00:28Z
Элла Пернелл и Нью-Вегас на первых кадрах второго сезона сериала "Фоллаут"
GameMag
2025-08-18T15:39:41Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Gears of War: Reloaded стала первой оптимизированной под ROG Xbox Ally игрой — Microsoft и ASUS готовятся к запуску портативной системы
GameMag
2025-08-18T15:33:16Z
Подводные археологи нашли остатки терм из виллы Цицерона
Апостроф
2025-08-18T15:27:33Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Украина создала новый спорт, которого еще не видел мир
Comments UA
2025-08-18T16:00:07Z
Свитолина открыто поддержала Зеленского перед встречей с Трампом
Корреспондент
2025-08-18T15:45:42Z
Травма Лукаку сделала Довбика интересным для Наполи
Корреспондент
2025-08-18T15:18:14Z
Забарный оценил успех в матче против Нанта
Корреспондент
2025-08-18T14:42:30Z
Энди Руис спрогнозировал исход поединка Альварес – Кроуфорд
Корреспондент
2025-08-18T14:15:58Z
Красюк обозначил, кто возьмет верх в боксе после ухода Усика
Корреспондент
2025-08-18T13:18:03Z