MY.UAНовости
Контроль не значит собственность: появятся ли в Украине частные АЭС/Мировой опыт в этой сфере довольно противоречивый
Контроль не значит собственность: появятся ли в Украине частные АЭС/Мировой опыт в этой сфере довольно противоречивый

Контроль не значит собственность: появятся ли в Украине частные АЭС/Мировой опыт в этой сфере довольно противоречивый

Бывший глава Минэнерго Украины, а ныне министр юстиции Герман Галущенко предлагает привлечь частных инвесторов к отечественной атомной энергетике. Для этого потребуется изменить законодательство, а также предложить потенциальным инвесторам то, что сможет их по-настоящему заинтересовать. "Апостроф" выяснял, насколько перспективным может стать государственно-частное партнерство по использованию мирного атома в Украине .

У Украины могут появиться частные атомные электростанции. Об этом в рамках конференции по восстановлению Украины URC-2025, которая прошла 10-11 июля в Риме, заявил бывший министр энергетики Герман Галущенко, ставший в новом украинском правительстве главой Минюста.

"На самом деле в мире много частных атомных станций. Вы видите много компаний, которые имеют частные акции. То же мы должны сделать и в Украине" , - сказал Галущенко.

По его словам, для того, чтобы привлечь частный капитал в украинскую атомную энергетику, необходимо изменить законодательство.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В настоящее время все атомные электростанции Украины находятся в государственной собственности и руководствуются госкомпанией НАЭК "Энергоатом".

Государственное становится частным... и наоборот

Герман Галущенко заявлял, что "в мире много частных атомных станций" – действительно ли это так?

И да, и нет. Если говорить о США, которые остаются крупнейшим производителем атомной энергии, то здесь частный капитал был допущен к строительству и эксплуатации АЭС практически с самого начала. Соответствующий закон был принят в 1954 году, а первый объект производства атомной энергии запустили в работу в 1957 году.

Сегодня большинство американских атомных электростанций находятся в частных руках. Это касается как действующих (а также закрытых) объектов, так и находящихся на проектной стадии. Так, например, компания Билла Гейтса Terra Power разрабатывает ядерные реакторы нового поколения и собирается в 2026 году приступить к строительству "ядерного острова" в американском штате Вайоминг (сначала компания собиралась строить ядерный объект в Китае, но эти планы сорвались).

Кроме того, частично приватизированная атомная энергетика в Великобритании – разгосударствление отрасли пришлось на 1996 год. Кстати, британцы считаются пионерами в коммерческом использовании мирного атома, поскольку они запустили первую в мире АЭС в 1956 году, то есть годом ранее американцев (правда, в 1954 году в экспериментальном режиме начал работать ядерный реактор в Обнинске, СССР).

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Еще одной страной, где в атомной энергетике активно вовлечен частный капитал, является Япония. К примеру, в частной собственности находилась станция "Фукусима-1", на которой в 2011 году произошла серьезная авария в результате мощного землетрясения (станцию закрыли в 2013 году).

На противоположном фланге находится Франция, вторая после США производитель атомной энергии в мире и лидер с точки зрения доли атомной генерации в общем энергетическом балансе.

На сегодняшний день около 70% всей электроэнергии во Франции производится на АЭС. При этом Париж намерен в ближайшие десять лет сократить эту долю до 50% (не факт, что получится, поскольку бывший ориентир приходился на 2025 год).

Производство атомной энергии во Франции контролируется госкомпанией Électricité de France (EDF). В начале 2000-х годов французское правительство, следуя мировым трендам, решило продать часть акций компании.

"Там сначала не было частного капитала, а была только государственная форма собственности. Но постепенно они были вынуждены заняться разгосударствлением" , - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт по атомной энергетике Людвиг Литвинский.

Однако в последнее время во Франции наблюдается обратный процесс – в 2023 году государство выкупило у частников акции EDF, увеличив свою долю у нее с 89% до 100%.

Однако ситуация остается достаточно запутанной, поскольку акции EDF свободно продаются на бирже и, по крайней мере, формально ее можно считать государственно-частной компанией.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Что будем строить?

Но вернемся в Украину. Следует ли ей двигаться "англосаксонским" (с японским акцентом) по пути, или, все же, нам следует оставаться верными "традиционным ценностям"?

"Я считаю, что наличие частного капитала в энергетике – это скорее плюс, чем минус , – говорит Людвиг Литвинский. – Полностью государственная форма собственности менее эффективна. При этом контроль со стороны государства необходим, хотя он не обязательно должен выражаться в 100% государственной собственности" .

Руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев соглашается с тезисом о том, что контроль над атомными станциями должен оставаться у государства.

"Частные инвестиции, безусловно, могут быть, но ни в коем случае частные электростанции, потому что (атомная) электростанция – это объект критической инфраструктуры, который нельзя отдавать в частные руки ни при каких условиях" , – сказал эксперт "Апострофу".

По его словам, у государства, как правило, недостаточно средств для того, чтобы финансировать строительство новых ядерных объектов, и потому есть смысл к таким проектам привлекать частный капитал.

Собственно, добавим от себя, контроль за объектами атомной энергетики достаточно строг во всем мире, причем не только со стороны национальных правительств, но и со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Даже Россия делает вид, что подчиняется указаниям этой организации по оккупированной ею Запорожской АЭС.

Чтобы пустить в атомную энергетику "частников", Украине нужно будет принять соответствующий закон, о чем также сказал Герман Галущенко. Но это – формальная сторона вопроса. А как насчет более прагматичной?

В Украине сегодня (без учета захваченной врагом ЗАЭС) в работе находятся три атомные станции – Южноукраинская, Ровенская и Хмельницкая. Их доля в производстве электроэнергии превышает 50% (скорее даже приближается к 60%) в общем объеме энергогенерации страны.

Учитывая, что Запорожская АЭС является самой большой не только в Украине, но и во всей Европе, невозможность (надеемся, временная) ее использование ставит перед нашей страной серьезные вызовы.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

В качестве одного из вариантов рассматривается строительство новых атомных энергоблоков на уже существующих станциях. Например, правительство заявило о намерении достроить третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС, установив на них российские ядерные реакторы, а также пятый и шестой блоки по американской технологии компании Westinghouse.

Однако строительство энергоблоков на ХАЭС вызывает у специалистов большой скепсис.

По словам Геннадия Рябцева, учитывая близость станции к западной границе Украины, увеличение ее мощности можно было бы использовать преимущественно для экспорта электроэнергии в страны Европейского Союза.

"Но сейчас, а также после войны, есть сомнения, что у нас будет избыток электрической энергии" , - отметил он.

К тому же Болгария внезапно отказалась продавать нашей стране те же российские реакторы , которые планировалось установить на Хмельницкой АЭС, что ставит весь проект под угрозу срыва.

Еще перспективнее, считает Рябцев, развивать проекты малых атомных реакторов: " И это конкретно то, куда необходимо завлекать частные инвестиции" .

Эксперт напомнил, что большие энергоблоки на украинских АЭС обеспечивают так называемую базовую мощность, тогда как Украине необходима, прежде всего, маневренная мощность, чтобы покрывать пиковое энергопотребление.

"Лучше построить, условно, десяток (малых) реакторов, которые будут способны маневрировать мощность в течение суток. У нас огромный дефицит именно обострившихся в результате обстрелов маневровых мощностей" , - пояснил он.

И еще один, тоже важный момент. В Украине тарифы на электричество для населения все еще ниже, чем в странах ЕС. Не получится ли так, что частные инвесторы потребуют повысить цены – как говорится, ничего личного, только бизнес?

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Это будет в любом случае, поскольку речь идет о приведении тарифов к экономически обоснованному, рыночному уровню, потому что мы должны перейти на европейские правила энергорынка , - говорит Геннадий Рябцев. - Однако я не думаю, что здесь будет какая-то прямая зависимость (от мнения "частников")" .

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
«Мудрее сделать шаг назад»: Сергей Доротич оценил, сможет ли Украина вернуть территории, как Азербайджан
Знай
2025-08-20T19:42:29Z
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный выезд за границу
Лига
2025-08-20T19:36:01Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
"Мені так треба Вітрила": Lama удивила новым творческим дуэтом и презентовала песню
Апостроф
2025-08-20T16:21:50Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В аэропорту мужчина поджег стойку регистрации и размозжил ее молотком
TSN
2025-08-20T19:09:04Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T18:45:37Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
"Продолжается 24/7": украинские пилоты показали подготовку к боевым вылетам
Апостроф
2025-08-20T19:30:52Z
Военная помощь за 24 часа: Мелони предлагает итальянскую модель гарантий безопасности для Украины
TSN
2025-08-20T19:21:48Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Выявлены теневые поставки в Украину гомеопрепаратов из РФ
Корреспондент
2025-08-20T14:57:28Z
Что ребенок наследует от матери, а что — от отца: чей будет интеллект
TSN
2025-08-20T14:48:58Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
АРМА продало російський метал на понад 23,5 млн грн
AgroNews
2025-08-20T17:18:21Z
Украинцев за границей могут оштрафовать на 400 тысяч гривен
Знай
2025-08-20T17:06:33Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
Шикарный "кабачковый" завтрак: такие мини-пиццы вы приготовите за 15 минут
Telegraf
2025-08-20T19:09:05Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
Почему кот отказывается от объятий: эксперты предупреждают об опасности
TSN
2025-08-20T18:09:41Z
Помидоры черри в томатном соке: заготовка на зиму
Telegraf
2025-08-20T17:36:24Z
Простой способ утилизировать кабачки и накормить семью: приготовьте из них итальянскую "цукинелу"
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
ВСУ у Доброполья загоняют оккупантов в котел
Новости Украины
2025-08-20T19:45:21Z
ВСУ берут россиян "в кольцо": на каком направлении успех
Comments UA
2025-08-20T19:21:59Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Ученые раскрыли, чьими силами действительно построили Стоунхендж
TSN
2025-08-20T19:09:42Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Когда предки людей научились ходить прямо: ученые выдвинули неожиданную теорию
TSN
2025-08-20T18:09:18Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Мексиканский боксер, проигравший Джейку Полу, оказался связан с наркотиками
Корреспондент
2025-08-20T19:33:19Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:57:15Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T18:45:19Z
Магучих и Левченко борются за медали: онлайн-трансляция этапа "Бриллиантовой лиги" в Лозанне
Telegraf
2025-08-20T18:21:59Z
Украинский полузащитник в свои 18 лет стал игроком основы Читтаделлы
Корреспондент
2025-08-20T18:03:08Z
Лапин просит не сомневаться, что главным претендентом для Усика есть Паркер
Корреспондент
2025-08-20T17:42:46Z