MY.UAНовости
Politico назвало самого "коварного врага" Украины
Politico назвало самого "коварного врага" Украины

Politico назвало самого "коварного врага" Украины

Для Украины нет врага "страшнее и коварнее", чем её собственное руководство.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Politico.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, лишающий независимости ключевые антикоррупционные органы Украины, что спровоцировало первые общенациональные протесты с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Закон № 12414 передает значительные полномочия над Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) политически назначаемому генеральному прокурору. Эти агентства были созданы в 2015 году по настоянию ЕС и США как независимые органы для борьбы с коррупцией на высшем уровне.

При этом в статье отмечается, что как демократическое государство, Украина подвергается нападению с двух сторон. Её первый и наиболее очевидный противник — Москва, которая давно хотела вернуть страну к временам, когда она была кремлёвской игрушкой, простым российским спутником.

"Но, пожалуй, есть другой коварный и разъедающий противник изнутри - собственное полуавтократическое руководство страны. Именно об этом уже месяцами говорят оппозиционные депутаты и активисты гражданского общества, поскольку президентская администрация Украины захватывала всё больше власти, ослабляя другие управленческие и региональные институты — включая парламент страны — а также запугивая критиков в попытке заставить их замолчать с помощью кампаний общественного порицания или навешивая на них ярлыки российских агентов. Они говорят, что масштаб этого демократического отката стал яснее на этой неделе после того, как президент Владимир Зеленский разгромил два ключевых антикоррупционных агентства Украины, которые прицеливались на высших правительственных чиновников. Этот шаг спровоцировал первые общенациональные уличные протесты с момента начала полномасштабного вторжения России в 2022 году", - говорится в публикации.

ОП

Следовательно, в Киеве сотни протестующих собрались возле президентского комплекса, в то время как толпы ветеранов, военнослужащих и гражданских лиц собрались в десятках других городов, включая Львов и прифронтовые города Одессу и Днепр. Несмотря на митинги, Зеленский одобрил новый закон, который передаст существенные полномочия над Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) политически назначаемому генеральному прокурору.

Автор статьи отмечает, что президент США Дональд Трамп, давний недруг Зеленского, мог невольно стать союзником, когда украинский лидер нацелился на борцов с коррупцией своей страны.

"Он знает, что США не будут на него давить", — сказал бывший министр при Зеленском, который попросил не называть его имени из страха репрессий.

"Решение разгромить агентства стало результатом "понимания того, что НАБУ будет продолжать (приближаться) к другим в правящем внутреннем кругу… Это логическое завершение закручивания гаек дома. Новый нарратив прост: ты либо с Зеленским, либо ты российский агент ", — сказали они, ссылаясь на расследование НАБУ земельных махинаций в отношении бывшего вице-премьер-министра Алексея Чернышова как на нечто, что ужаснуло бы инсайдеров.

По словам бывшего главного стратега Трампа и ведущего подкаста «War Room» Стива Бэннона, решение Зеленского нацелиться на антикоррупционные агентства могло быть умным.

"Он знает, что MAGA пытается прижать его за кражу миллиардов. Лучше пусть Марджори Тейлор Грин и War Room ноют о коррупции, чем реально иметь офис и людей там, которых он не контролирует, делающих что-то с этим", - сказал он в комментарии изданию.

Как пишет Politico, в условиях нарастающего общественного давления и давления ЕС на Зеленского, украинский лидер, похоже, предложил уступку в среду вечером, заявив в своём регулярном вечернем обращении, что он продвинет новое законодательство, отвечающее требованиям протестующих, которое обеспечит "все нормы независимости антикоррупционных институтов".

"Что он имел в виду, остаётся неясным и не успокоило общественный гнев по поводу закона, который он подписал в такой спешке. Два агентства, о которых идёт речь, возникли в 2015 году по настоянию ЕС и других международных партнёров, включая администрацию тогдашнего президента США Барака Обамы. Вашингтон и Брюссель хотели увидеть, как Украина действительно борется со своей глубоко укоренившейся и эндемичной проблемой коррупции, и настаивали на создании антикоррупционных органов, независимых от правительства, достаточно влиятельных, чтобы расследовать правонарушения высших чиновников и тех, кто имеет политические связи", - говорится в публикации.

При этом в статье отмечается, что закон № 12414, который Зеленский быстро подписал после того, как он был протащен через Верховную Раду с почти беспрецедентной поспешностью, теперь лишает и НАБУ, и САП этой независимости. Вместо этого он предоставляет офису генерального прокурора власть издавать приказы этим агентствам и переназначать дела своему собственному прокурору, фактически демонтируя гарантии, которые защищают эти органы от неправомерного политического вмешательства.

В своём обращении во вторник вечером Зеленский заверил украинцев, что у него нет намерения подрывать работу любого из агентств, намекнув, что изменения были необходимы для защиты органов от российского влияния.

"Антикоррупционная инфраструктура будет работать, только без российского влияния — её нужно от этого очистить. И должно быть больше справедливости", — написал он в сети.

Однако ни он, ни его влиятельный руководитель администрации Андрей Ермак, который действует как сопрезидент, не указали, как именно Москва могла влиять на любое из агентств.

В свою очередь оппозиционный депутат от проевропейской партии "Голос" Леся Василенко назвала демонтаж антикоррупционной структуры "плохим решением. Неправильным решением".

Говоря с POLITICO, она сказала: "Я очень горжусь украинцами, которые вышли на улицы, чтобы отстоять то, что правильно, и такую Украину, которую действительно хотят люди». Но она также предостерегла, что "мы находимся в очень трудное время. Последнее, что нам нужно, это революция посреди войны".

При этом официальные лица НАБУ и САП рассматривают Закон № 12414 как угрозу их миссиям.

"Фактически антикоррупционная инфраструктура была демонтирована голосами 263 депутатов. Два независимых института, НАБУ и САП, фактически делаются полностью зависимыми", - сказал глава НАБУ Семён Кривонос на совместном брифинге с главным антикоррупционным прокурором Александром Клименко.

Издание подчеркивает, что несмотря на заверения Зеленского, это также точка зрения официальных лиц и дипломатов ЕС. Месяцами они горько жаловались — хотя всегда в частном порядке — на демократический откат украинского президента. Они были недовольны чистками и перестановками, которые привели к уходу более независимо мыслящих министров и чиновников из правительства, таких как бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и бывший глава национальной сети электропередач Украины Владимир Кудрицкий.

"Они были обеспокоены увольнением командующего вооружёнными силами генерала Валерия Залужного — который столкнулся с президентом как по военной стратегии, так и по необходимости мобилизации гораздо большего числа украинцев для борьбы — не говоря уже о необъяснимом влиянии, которое Ермак, кажется, имеет над Зеленским. Официальные лица ЕС также выражали опасения, что поиск предателей и российских коллаборационистов, развёрнутый властями, превращается в политическую охоту на ведьм, направленную на заглушение критиков. Тем не менее, до сих пор эти опасения держались в тайне — в основном чтобы избежать предоставления Москве пропагандистского подарка или подрыва западной поддержки обороны Украины. Но на этот раз всё по-другому", - пишет автор статьи.

Размещая сообщение в социальных сетях до одобрения нового закона, европейский комиссар по расширению Марта Кос сказала, что ситуация повредит переговорам о вступлении Украины.

"Независимые органы, такие как НАБУ и САПО, имеют важное значение для европейского пути Украины", — написала она.

Тем временем послы стран G7 в Киеве выпустили совместное заявление, выражающее их "серьёзную обеспокоенность".

Другие высокопоставленные чиновники в Брюсселе также выразили своё неодобрение, включая президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая потребовала ответов от Зеленского.

"Так почему официальные лица ЕС только сейчас публично выражают свои опасения по поводу этой монополизации власти?Отчасти это потому, что шаг в отношении антикоррупционных агентств был настолько вопиющим. Согласно как публичным записям, так и антикоррупционным чиновникам, которые говорили с POLITICO на условиях анонимности, НАБУ открыло расследования в отношении сделок инсайдеров президентского офиса и министров. К тому же президентская администрация начала преследовать антикоррупционных активистов, таких как Виталий Шабунин, глава НГО «Центр противодействия коррупции", - говорится в статье.

В частности, Шабунин предупредил в социальных сетях: «Генеральный прокурор Зеленского остановит расследования против всех друзей президента».

Автор статьи отмечает, что острота общественной реакции, вероятно, также привлекла внимание ЕС. The Kyiv Independent, англоязычное медиа-издание, внимательно читаемое в Брюсселе, озаглавило свою резко критическую редакционную статью: «Зеленский только что предал демократию Украины — и всех, кто за неё борется».

В свою очередь оппозиционный депутат Николай Княжицкий также согласен, что триггером для разгрома агентств стало их нацеливание на президентских инсайдеров.

"НАБУ было близко к предъявлению обвинений нескольким крайне влиятельным людям, и властям нужно было срочно защитить себя", — сказал он POLITICO.

При этом он также подозревает, что Зеленский и Ермак чувствовали, что могут урезать независимость агентств и избежать наказания.

"Они верят, что ни ЕС, ни США не проявят столько же интереса к деятельности антикоррупционных органов, как раньше, поскольку они всё равно будут вынуждены поддерживать Украину", - сказал Княжицкий.

Напомним, Зеленский подписал закон об изменениях в работе НАБУ и САП.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Диетологи рассказали о фрукте, который спасет от повышенного давления
Gazeta UA
2026-07-19T19:09:47Z
Что есть на ужин: советы диетолога
Gazeta UA
2026-07-19T17:24:54Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Грызуны больше не появятся: найден дешевый способ отпугнуть крыс и мышей
GlavRed
2026-07-18T16:36:42Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Как сохранить продукты холодными даже без холодильника: в Африке давно используют этот метод
Gazeta UA
2026-07-19T20:18:57Z
С0, С1, С2 на яйцах – это не качество: как распознать маркировку
Знай
2026-07-19T17:45:18Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
"Одиссея" собрала 264 миллиона долларов за первые выходные по всему миру — лучший старт в карьере Кристофера Нолана
GameMag
2026-07-19T21:24:46Z
Режиссёр фильма «Одиссея» Кристофер Нолан назвал ИИ «троянским конем»
ZN UA
2026-07-19T20:24:02Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
"Теперь является вассалом": историк дал неожиданный прогноз о будущем России
GlavRed
2026-07-19T12:00:23Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Жесткие заявления, но без решений: почему ЕС не может согласовать новые санкции против России — FT
TSN
2026-07-19T23:06:52Z
Становятся "невидимками": рф применяет новую тактику атак "Шахедами"
Знай
2026-07-19T21:15:33Z
"Где ответственность за теракт?": Зеленского разнесли из-за идеи с новым министром обороны
Comments UA
2026-07-15T14:45:42Z
Неожиданный запрос: депутаты требуют отставки Сырского и нового главнокомандующего ВСУ
MY.UA
2026-07-18T14:41:36Z
Неожиданный поворот: экс-министр экономики Алексей Соболев меняет курс на Офис Президента
MY.UA
2026-07-17T19:12:56Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Массированный удар по Киеву: Минобороны РФ цинично заявило, что «точно не финал»
MY.UA
2026-07-19T11:24:23Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
До 1 млн грн за гибель на работе: почему украинцы годами не могут получить выплаты
Знай
2026-07-19T19:45:35Z
Фейковая карта тревог и "дочь в ДТП": украинцы потеряли 390 000 грн из-за схем мошенников
Знай
2026-07-19T19:21:10Z
Цена красивых картинок: украинские военные записали эмоциональное обращение и обвинили эксминистра в срыве оборонных реформ
Знай
2026-07-19T11:48:01Z
Церковную верхушку Польши обвинили в попустительстве нападениям на украинцев
ZN UA
2026-07-19T14:18:07Z
РФ подняла Ту-22 и запустила ракеты Х-22: украинцев предупредили об угрозе
GlavRed
2026-07-19T13:27:43Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Суд закрыл дело о самострое на Фонтане: магазин у моря оставили третьему лицу
Знай
2026-07-19T22:18:00Z
Россия ударила по судну с зерном возле Одессы: погибли шесть моряков, еще четверо пропали
TSN
2026-07-19T20:33:22Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Суд во Львове избрал меру пресечения солдату, напавшему на полицейских во время конфликта с ТЦК
MY.UA
2026-07-10T11:50:42Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
У популярного ведущего во время атаки на Киевщину дотла сгорело авто: "Осталось пятно алюминия"
TSN
2026-07-18T13:09:07Z
Проверьте свой автомобиль: за него могут начислить 25 000 грн налога
Знай
2026-07-18T05:57:07Z
Volkswagen представил бюджетный электрокроссовер ID Cross с запасом хода до 436 км
Gazeta UA
2026-07-17T17:48:45Z
Honda прекращает выпуск своего последнего электрокроссовера: в чем причина
Фокус
2026-07-17T11:45:25Z
Покупка авто из США под ключ – от аукциона до получения номеров
Gazeta UA
2026-07-17T10:27:20Z
Aston Martin создал боевой внедорожник, но покататься на нем не получится: в чем подвох
Фокус
2026-07-17T10:21:41Z
Новый бизнес OpenAI: 70 долларов за мяч с логотипом ChatGPT — TechCrunch
ZN UA
2026-07-16T20:30:00Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Принцессы Древнего Египта могли быть лучницами
Gazeta UA
2026-07-19T22:48:23Z
Слух: Capcom уже несколько лет тайно разрабатывает ремейк Dino Crisis
GameMag
2026-07-19T20:39:51Z
Война на Османском фронте: Gallipoli выйдет 20 августа
GameMag
2026-07-19T19:27:18Z
Netflix создал 300 сериалов с помощью ИИ: массовку заменили алгоритмы
Знай
2026-07-19T18:51:23Z
3G отключают, а 2G оставляют из-за войны: Киевстар и lifecell начали отключения
Знай
2026-07-19T18:45:42Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Монеты с дроном Sea Baby и "Червоной рутой": НБУ готовит 18 новинок до конца года
Знай
2026-07-19T19:57:26Z
SEPA или SWIFT: как украинцам перевести евро из Европы с минимальной комиссией
Знай
2026-07-19T19:36:34Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
Валюта дорожает второй день подряд - курс на 15 июля
Gazeta UA
2026-07-14T13:33:45Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
К Украине приближается атмосферный фронт: кого затронет непогода 8 июля
TSN
2026-07-07T13:09:53Z
10-этажка в 371 метре от взлетной полосы: возле аэропорта Львова построят жилой дом
Знай
2026-07-19T22:30:16Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-07-19T21:24:36Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
На фронте ликвидирован топовый Z-пропагандист «Тихий». ФОТО
Новости Украины
2026-07-19T20:48:31Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Возвращение Ломаченко: один бой против объединенного чемпиона принесет украинцу все пояса
Знай
2026-07-19T19:57:06Z
Украинский школьник взял "золото" на химической олимпиаде в Ташкенте: вошел в топ-40 мира
Знай
2026-07-19T19:21:36Z
"Бей и беги": британский боксер назвал тактику победы над Ломаченко
Знай
2026-07-19T18:57:05Z
Месси в третий раз в финале: Испания и Аргентина объявили стартовые составы на ЧМ-2026
MY.UA
2026-07-19T18:50:49Z
Тутєров забил гол-шедевр за "Сандерленд": украинский легионер отметился дальним ударом в Англии
Знай
2026-07-19T17:42:07Z