НБУ ожидает $65 млрд международной помощи, однако часть средств пока не подтверждена
НБУ ожидает $65 млрд международной помощи, однако часть средств пока не подтверждена
Национальный банк Украины в своем базовом макроэкономическом сценарии, сформированном с учетом возможного усиления боевых действий и атак на тыловые регионы, предусматривает поступление около 65 миллиардов долларов внешней поддержки в 2026-2027 годах. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.
По его словам, сейчас подтверждены только 23,3 миллиарда из этой суммы, тогда как остальные $41,7 млрд остаются в статусе потенциальных, без четких источников финансирования. Такие оценки, как отметил Николайчук, близки к правительственным прогнозам, согласно которым в случае сохранения угроз безопасности Украине потребуется до $75 млрд в этот период.
Что касается 2025 года, Нацбанк прогнозирует поступление $54 млрд от внешних партнеров. В частности:
$2,4 млрд - от МВФ по программе EFF;
$12,8 млрд - в рамках Ukraine Facility от Евросоюза;
$35,9 млрд - за счет использования доходов от замороженных активов РФ через механизм ERA;
$2,5 млрд - из других источников помощи.
В 2026 году Украина рассчитывает получить почти $35 млрд, но $12,7 млрд из этой суммы также пока не имеют подтверждения. Основные ожидаемые источники:
$2,2 млрд - МВФ;
$7,8 млрд - от ЕС;
$11 млрд - ERA;
$1,2 млрд - другие доноры.
На 2027 год НБУ прогнозирует получение $30 млрд. Однако подтвержденным пока является только $1 млрд, который ожидается в рамках программы EFF.
Николайчук отметил, что поиск недостающего финансирования - один из главных вызовов для экономической политики страны. Он подчеркнул, что стабильное привлечение международной поддержки является критическим фактором восстановления экономики, которая остается под давлением войны, а также изменений климата, влияющих на сельское хозяйство.
Заместитель главы НБУ заверил, что регулятор внимательно отслеживает ситуацию и готов оперативно реагировать на возможные задержки в поступлении средств. При необходимости будут задействованы дополнительные монетарные и регуляторные рычаги, хотя их использование, по его словам, повлияет на рынок и отдельные секторы экономики.
Ранее глава Национального банка Украины Андрей Пышный сообщал о том, что на 2026 год Украина рассчитывает на $35 млрд долларов внешнего финансирования, из которых $22 млрд долларов являются подтвержденными.