/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5f99e02805edd5687acb646167108eea.jpg)
Россияне создали ИИ-видео с военным об "отступлении на Сумщине" - ЦПД
Россияне благодаря искусственному интеллекту создали фейковое видео с ложной информацией об отступлении 71 бригады ВСУ в Сумской области.
"Российская пропаганда снова распространяет фейковое Tik.
Tok-видео якобы военнослужащего 71-й бригады ВСУ, который рассказывает, что его подразделению якобы пришлось отступать в Сумской области из-за отсутствия оборонительных сооружений", - говорится в сообщении.
Видео оказалось фейком, его создали россияне с использованием технологий искусственного интеллекта.
Эксперты обратили внимание на характерные признаки подделки:.
неестественную мимику, произношение, минимальные движения губами, отсутствие моргания глазами.
В дополнение к этому, у "военного" нет на камуфляже ни одного шеврона.
В то же время в ЦПД добавили, что на Сумском направлении оккупанты не имеют никакого продвижения, что накануне подтвердил Президент Украины Владимир Зеленский.
В Центре отметили, что подобное видео является очередной информационной атакой со стороны РФ с целью посеять панику среди украинцев, подорвать доверие к Вооружённым силам и скрыть собственные военные неудачи.
Ранее в соцсетях распространяли постановочное видео якобы украинского военнослужащего, который рассказывал о "крайне тяжелой ситуации на Сумском направлении".
Напомним, ЦПД опроверг "окружение" одной из бригад ВСУ под Купянском.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.