/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F3be9af70f4813b8d21a224ecf52d88cc.jpg)
Американские военные ликвидировали одного из лидеров ИГИЛ в Сирии
В пятницу во время рейда в Сирии американские военные ликвидировали одного из высших лидеров ИГИЛ, а также двух его сыновей, связанных с ИГИЛ, говорится в заявлении Центрального командования США (CENTCOM). Об этом сообщает CNN.
Старший лидер Действие Зауба Муслих аль-Хардани вместе со своими двумя взрослыми сыновьями — Абдуллой Действие аль-Хардани и Абдулрахманом Действие Зауба аль-Хардани — "ставили угрозу для сил США и коалиции, а также нового сирийского правительства", говорится в сообщении CENTCOM. Трое детей и три женщины, находившиеся на месте происшествия, не пострадали. Детали рейда не сообщаются – говорится в сообщении.
Хотя США регулярно осуществляют антитеррористические операции против ИГИЛ вместе с партнерами в последние месяцы и годы, операции с применением наземных рейдов, а не только авиаударов, менее распространены.
"Мы будем продолжать безжалостно преследовать террористов ИГИЛ, где бы они ни действовали", - заявил командующий CENTCOM генерал Эрик Курилла. "Террористы ИГИЛ не в безопасности ни там, где они спят, ни там, где действуют, ни там, где прячутся".
В последние месяцы и годы США поддерживают и проводят антитеррористические операции вместе с партнерами и коалиционными силами в Сирии и Ираке. В мае американские военные поддержали шесть операций — пять в Ираке и одну в Сирии, которые привели к гибели двух боевиков ИГИЛ и задержанию двух других, включая лидера ИГИЛ, сообщалось в прошлом месяце.
Рейд в пятницу произошел через несколько недель после того, как администрация Трампа объявила об отмене статуса иностранной террористической организации для группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (HTS), бывшей организации, возглавляемой временным президентом Сирии. Также это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал указ, официально отменивший санкции США против Сирии.
Трамп в разговоре со СМИ допустил возможность трехсторонней встречи с Зеленским и Путиным. Он отметил, что такая встреча должна была состояться еще три месяца назад. Предположил, что она может состояться через два или три месяца.