/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5ea042565be9bcf2df3dfacd9973bd31.jpg)
Стармер в разговоре с Трампом выразил возмущение голодом в Газе
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британцы возмущены тем, что они видят в Газе, где население сталкивается с "абсолютной катастрофой".
Об этом он сказал в понедельник, 28 июля, отвечая на вопрос журналиста во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, передает Politico.
В частности журналисты спросили Трампа, согласен ли он с оценкой премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что в Газе "нет голода", несмотря на свидетельства гуманитарных организаций и ООН.
"Судя по телевидению, я бы сказал, что не особо, потому что эти дети выглядят очень голодными, но мы даем много денег и еды, и другие страны сейчас активизируются", – ответил президент.
"Это гуманитарный кризис, – добавил Стармер.
– Это абсолютная катастрофа.
Никто не хочет этого видеть.
И я думаю, что люди в Британии возмущены тем, что они видят на своих экранах".
По словам Трампа, Израиль несет "большую ответственность" за голод, с которым сталкиваются жители Газы, и сообщил о новых совместных планах, направленных на улучшение ситуации.
"Мы собираемся создать четыре центра..
куда люди смогут заходить без ограничений, – сказал он.
– У нас не будет ограждений".
Президент пояснил, что люди "видят еду; все это есть, но никто этим не занимается, потому что они установили ограждения, через которые никто даже не может проникнуть".
"То, что там происходит, просто безумие", – подчеркнул он.
Стармер добавил, что "ситуация на местах в Газе абсолютно невыносимая" и вызывает чувство отвращения.
Напомним, недавно министерство здравоохранения в секторе Газа, контролируемом движением ХАМАС, заявило, что в результате длительной израильской блокады и атак зафиксировано 133 смертельных случая из-за голода и недоедания, среди которых 87 детей.
Израиль возобновил сброс гуманитарной помощи в Газе.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.