/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F5abec01f4782c014dac6dc6269496ed6.jpg)
Кабмин одобрил право на отсрочку для еще одной категории граждан: кто не будет подлежать призыву
Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает отсрочку от мобилизации для еще одной категории военнообязанных. Если проект Закона примет Верховная Рада и подпишет президент, отсрочку от призыва на 12 месяцев получат резервисты, которые уже служили по контракту в возрасте от 18 до 25 лет.
Законопроект предлагает внести изменения в статью 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук рассказал, что соответствующий документ был одобрен во время заседания 30 июля.
По словам представителя Кабмина, законопроект предусматривает дополнение статьи 23 новой частью о том, что призыву на военную службу по мобилизации не будут подлежать в течение 12 месяцев некоторые категории военнообязанных и резервисты. Эти изменения будут касаться граждан, которые начали служить по контракту в возрасте от 18 до 25 лет и были уволены по основаниям, которые определяют подпункт "а" пункта 2 и подпункт "ж" пункта 3 части пятой статьи 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".
Для того, чтобы изменения в Закон вступили в силу, их еще должны одобрить депутаты Верховной Рады и подписать президент Украины Владимир Зеленский.
29 июля медиа со ссылкой на адвоката Романа Кичко объясняли, как будет работать "испытательная" бронь от мобилизации, которую предусматривает законопроект №13335.