Ведущий испанский банкир высказался относительно торгового соглашения между ЕС и Трампом
Ведущий испанский банкир высказался относительно торгового соглашения между ЕС и Трампом
Руководитель крупнейшего испанского банка считает, что торговая сделка между Европейским Союзом и США является "меньшим злом", поскольку помогает избежать широкого конфликта.
Сделка "является такой, какой она есть", — заявил 30 июля генеральный директор банка CaixaBank SA Гонсало Гортазар в интервью Bloomberg TV.
"Урок здесь заключается в стратегической автономии: мы должны быть в таком положении, чтобы через три, пять, 10 лет мы могли заключать лучшие сделки с США, чем нынешние", — добавил он.
Гортазар присоединился к все более широкому кругу критиков соглашения, достигнутого на выходных. Соглашение позволило предотвратить торговую войну, поскольку ЕС согласился на 15% тариф на большую часть своего экспорта, тогда как средняя тарифная ставка ЕС на американские товары должна упасть ниже 1%, как только соглашение вступит в силу.
Хотя ставка была ниже, чем угрожали ранее, это стало облегчением для стран, которые зависят от экспорта — особенно для Германии, которая в 2024 году поставила в США новых автомобилей и автозапчастей на $34,9 миллиарда.
Испания пострадала меньше, чем другие крупные европейские экономики, поскольку она меньше зависит от экспорта в США.
Напомним, правительства Германии и Франции выступили с резкой критикой новой торговой сделки между Евросоюзом и Соединенными Штатами, предупредив, что она может нанести серьезный ущерб экономике ЕС.
В частности канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что договоренность, заключенная между президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, представляет угрозу как для Брюсселя, так и для Вашингтона. По его словам, она может стимулировать инфляцию и негативно сказаться на деловых связях между двумя континентами.