MY.UAНовости
Большое вооружение народов. Как изменение курса Европы повлияет на судьбу Украины?
Большое вооружение народов. Как изменение курса Европы повлияет на судьбу Украины?

Большое вооружение народов. Как изменение курса Европы повлияет на судьбу Украины?

ЕС больше не полагается на НАТО или США

Война в Украине "разбудила" Европу — и теперь новая реальность безопасности касается каждой страны без исключения. Понимая масштабы российской угрозы, европейцы взяли курс на милитаризацию и это уже не политическая риторика, а конкретные бюджетные решения, контракты и новые заводы. В том числе со стороны стран, когда-то позиционировавших себя нейтральными.

Более подробно — далее в материале "Телеграфа".

Покупать, строить, мобилизовать

На днях представитель Министерства обороны Румынии заявил о планах страны ввести добровольную оплачиваемую военную службу для молодежи в возрасте от 18 до 35 лет. Такая программа будет продолжаться четыре месяца, после чего ее участники получат статус резервистов. Это лишь один из шагов, которые Румыния предпринимает в этом году в рамках модернизации своей оборонной системы и подготовки резерва.

Тем временем Польша, по информации "Телеграфа", интенсивно развивает оборонную инфраструктуру на восточной границе. Речь идет о фортификациях, разведывательных комплексах и военных складах, которые в случае чего позволят быстро среагировать на потенциальную агрессию.

Активизировались оборонные процессы и в Западной Европе. В июле Германия и Великобритания заключили исторический Кенсингтонский договор, расширяющий их партнерство по безопасности, впервые за восемь десятилетий после Второй мировой.

Но это не первый месяц, или даже год, когда европейские страны активно милитаризируются, вкладывают средства в покупку и изготовление современного вооружения, новые технологии и инфраструктуру. Речь и о тех государствах, которые традиционно придерживались нейтралитета, таких как Финляндия и Швеция.

Деньги для того, чтобы все желающие страны Европы смогли нарастить свои "мышцы", готов предоставлять сам Европейский Союз. Речь идет о плане ReArm Europe, который предусматривает мобилизацию рекордных 800 миллиардов евро оборонных инвестиций до 2030 года. Детальнее о том, как это будет работать "Телеграф" рассказал здесь.

Война рядом, поэтому требуется план Б

Так или иначе, европейские политики стремительно меняются и за этим интересно наблюдать. Как напоминает в разговоре с "Телеграфом" председатель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко, Европейский Союз изначально создавался как экономический проект, ориентированный на свободную торговлю, развитие крупных компаний и финансовое влияние между странами-членами. Однако современные реалии показали, что без мощной армии невозможно защитить ни экономическое процветание, ни собственное благосостояние.

Например, в Хельсинкских целях 1999 года ЕС официально заявлял о намерении создать силы быстрого реагирования. По плану, это должна быть группировка из 50-60 тысяч военных, которые могли бы развернуться в течение двух месяцев и действовать самостоятельно не менее года. Однако на практике эти силы так и не были созданы.

Следовательно, единственным реальным инструментом ЕС в сфере безопасности остался так называемый "фонд мира" или European Peace Facility (EPF). Он заработал в марте 2021 года, чтобы финансировать оборонные инициативы вне общего бюджета ЕС. Среди ключевых задач EPF было предотвращать конфликты, поддерживать мир, укреплять международную стабильность. На практике это означало помощь странам-партнерам, в том числе посредством поставки военной техники. Именно эти механизмы помогли оказать быструю военную поддержку Украины в начале полномасштабного вторжения России в 2022 году.

"С тех пор в фонд начали направлять всё больше средств. По последним данным, на начало 2025 года объём помощи Украине через EPF достиг около 11 миллиардов долларов США. Эти средства пошли на оружие, снаряжение и боеприпасы. Однако перед ЕС встала ещё одна серьёзная проблема: все поняли, что членство в НАТО не даёт абсолютных гарантий коллективной безопасности", — говорит Тимочко

Председатель совета резервистов Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Иван Тимочко

По его словам, это стало особенно заметно после решений новоизбранного президента США Дональда Трампа и позиции некоторых лидеров НАТО, в частности, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. А еще Североатлантический альянс – это, конечно, хорошо. Но среди его членов и Турция, которая нередко руководствуется собственными интересами, не всегда понятными для европейских партнеров.

Развеялась и вера европейских стран в две важные вещи. Во-первых, в "зонтик" безопасности со стороны США. Во-вторых, в том, что малые контрактные армии могут без помощи других вести полномасштабные боевые деяния. Ведь на евразийском континенте появился новый проблемный игрок – Китай. И он, и Россия это большие страны, способные потенциально мобилизовать миллионы граждан.

"США, со своей стороны, фактически заявили: "Хотите сотрудничества — покупайте наше оружие". И получилось так, что Европейский Союз, имея мощный военно-промышленный комплекс и производителей оружия, но проводя политику без акцента на милитаризацию, оказался в сложной ситуации", — объясняет эксперт.

Поскольку Россия полностью игнорирует международные правила, ее агрессивная политика для западных стран перестала рассматриваться как абстрактная угроза. Это значительно усугубило ситуацию с безопасностью во всем мире, особенно в Балтийском регионе, который сейчас переживает самый опасный период со времен холодной войны. Европейские лидеры, по словам Тимочко, наконец-то серьезно начали беспокоиться перспективой затяжной войны и возможным распространением конфликта.

"Следовательно для ЕС возникла необходимость либо создать новое объединение, либо кардинально усилить имеющееся — как финансово, так и военно. Они решили инвестировать в развитие собственного военно-промышленного комплекса и армий, создавать объединенные силы и совместные военные предприятия", — считает Иван Тимочко.

Что это значит для Украины сейчас и дальше?

То есть, европейские страны решили заранее вооружиться против российской агрессии и не позволить Китаю достичь точки невозврата, поэтому делают ставку на развитие собственного военно-промышленного комплекса. Сегодня это происходит по двум направлениям. Во-первых, они масштабируют производство традиционного оружия. Во-вторых, активно развивают сферу роботизированных систем, и здесь украинский опыт вызывает у них особый интерес.

По словам председателя Совета резервистов Сухопутных войск, такое корпоративное сотрудничество созрело не сейчас, а еще в 2023 году. Тогда в Украине проводились большие съезды ведущих мировых производителей оружия. Уже на следующий год на крупных международных оружейных выставках в США и Европе производители открыто заявляли: тактические и технические изменения в их продукции основываются на опыте боев в Украине. Иными словами, они представили оружие, которое доказало свою эффективность в противостоянии с российскими и советскими образцами.

"Если взять китайское вооружение, то в его основе либо переданные технологии Советского Союза 1960–1970-х годов, либо скопированные западные образцы того времени. Поэтому оно также не демонстрирует высокой боеспособности. Если бы Китай чувствовал себя достаточно сильным и уверенным, он бы не медлил с началом масштабной войны (за Тайвань. — Ред.)", — считает Тимочко.

По его словам, готовность Европы инвестировать в собственный военно-промышленный комплекс – это лишь одна сторона медали. С другой стороны, европейцы понимают, что без инвестиций в Украину они не смогут получить преимущество, которое позволит им опередить будущие угрозы.

"Недаром Украина разрешила иностранным производителям оружия использовать украинские полигоны и даже фронт для апробации своей только что изготовленной техники. Это существенно сокращает цикл испытаний и позволяет сразу совершенствовать вооружение. Поэтому сотрудничество взаимовыгодно, и европейские страны готовы вкладывать в него средства", — говорит эксперт.

По его словам, пока Россия еще не отважилась на масштабную эскалацию, а Китай не активизировался, странам действительно лучше не терять темп. Годами, сосредотачиваясь на социальных благах и либерализации, европейские государства собственноручно ослабляли себя. Теперь пора наверстывать упущенное.

Хотя и не вся Европа просыпается, отмечает эксперт по военным вопросам Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

"Если посмотреть, например, на Испанию или Португалию — там подходы совсем другие, чем во Франции, Германии или Италии. Греция тоже не прилагает достаточно усилий в этом направлении. Европа разнородна", — говорит он в разговоре с "Телеграфом".

Но существует ли риск, что со временем страны, ныне наращивающие собственные армии, предпочтут оставить отдельные образцы вооружения себе вместо передачи Украине?

В такую перспективу председатель Совета резервистов Сухопутных войск не верит. По его словам, сейчас формируется тенденция к объединению усилий и даже созданию совместных заводов. На его взгляд, чем больше таких предприятий, тем более взаимозависимыми становятся страны, а значит — тем активнее они обязаны защищать друг друга.

Он отмечает, что крупные концерны уже работают в тандеме: французско-британские, немецко-итальянские, а также в рамках совместных программ эксплуатации самолётов F-15 и F-35, в которых участвуют Нидерланды, Германия и другие страны.

"Танки Leopard являются наглядным примером недостатков предыдущего подхода. Разные страны передавали Украине "одну и ту же" модель, но фактически эти танки конструктивно отличались. Корпус и название те же, но "начинка", программное обеспечение и технические детали разные. Это усложняло обслуживание и унификацию. Поэтому сейчас ставка делается на технические характеристики. стандарты", — делится эксперт.

Ведет ли совместный ОПК Европы к созданию единых войск?

Кроме общих проектов с "железом", страны делают ставку и на усиление человеческого ресурса — армейских резервов. И по состоянию на 2025 год, шесть участников "коалиции желающих", в которую входит около 30 стран, якобы были готовы дислоцировать свои вооруженные силы на украинской территории в рамках миротворческой операции. Речь идет о Великобритании, Франции и балтийских государствах (Эстония, Латвия, Литва). Об этом сообщало агентство AFP со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Впрочем, речь идет лишь о "зрелых планах" отдельных государств по развертыванию многонациональных сил поддержки в Украине после завершения боевых действий.

Как известно, украинское законодательство с 2000 года регламентирует механизм пребывания иностранных военных подразделений, которые должны быть узаконены из-за межгосударственных договоренностей при поддержке парламента и правительства Украины. Вместе с тем международное право (в частности, Устав ООН) исключает возможность официально дислоцировать иностранные войска на территории Украины без объявления совместной операции или международной миссии. А согласованного и положительного решения по этому поводу между странами ЕС нет. Среди главных препятствий – нехватка единства. Достичь консенсуса между 27 странами-членами, каждая из которых имеет свои требования и взгляды, это крайне сложная задача.

"Решение о размещении европейских военных в Украине во время боевых действий напрямую зависит от воли избирателей. Но даже самая близкая к нам Польша от такой идеи отказалась", — говорит Игорь Козий.

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что Польша не будет отправлять свои войска в Украину, а сосредоточится на охране собственной границы с Россией и Беларусью и организации центра передачи оружия и помощи Украине. Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш подтвердил, что Польша не рассматривает возможности направления своих солдат в Украину ни сейчас, ни в будущем.

"Да, у нас есть военные атташе всех стран, представленных в Украине, но это не батальоны, не бригады и не дивизии. Это отдельные военнослужащие, которые находятся здесь исключительно в рамках обучающих миссий", — говорит Козий.

Как объясняет "Телеграфу" председатель Совета резервистов Сухопутных войск Тимочко, чтобы покрыть линию фронта протяженностью более 1200-1500 километров, от союзников понадобится не менее 100 тысяч военных. Но это лишь при условии, что у них будет мощная ракетно-авиационная поддержка. Если речь идет только о пехоте, то такая сила вряд ли сможет существенно повлиять на ситуацию: сейчас на фронте привлечено около 1,5 миллиона военных с обеих сторон.

Важно также понимать, что иностранные войска преимущественно не имеют опыта крупномасштабных боевых действий. Большинство современных армий могут похвастаться только одним-двумя батальонами, участвовавшими в миротворческих миссиях, и даже там действовали в условиях абсолютного превосходства над противником.

Однако, по мнению Ивана Тимочка, сценарий появления иностранных войск на территории Украины еще до заключения мирного соглашения или прекращения огня в определенных условиях может реализоваться.

Правда, в этом случае действует оговорка "будь осторожен в своих чаяниях". Ведь иностранные войска могут быть не только союзными. Представим ситуацию, когда на территорию Украины заходит "венгерский контингент" — как их следует трактовать?

"Смогут ли, скажем словацко-венгерские формирования в составе объединенных войск эффективно работать вместе? Не случится ли так, что часть таких сил использует обстоятельства для дестабилизации и зайдет на Закарпатье и попросту там закрепится? Такие риски могут быть не меньше открытой агрессии", — считает председатель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.

Следовательно, по его словам, эффективное привлечение таких сил возможно только при нескольких обязательных условиях. Во-первых ,нужны общие штабы и коллективное управление, где украинские генералы будут иметь право ставить задачи подразделениям союзников, а те будут работать по единой стратегии и тактике. Во-вторых, необходимо совместное использование вооружений и логистики. В-третьих, важна полная интеграция в систему коллективной обороны. Иначе будет хаос.

"По моему мнению, создать в Украине такое коллективное управление в ближайшие годы возможно. Уже сейчас есть основа для взаимодействия — формат "Рамштайн", координирующий вооружение, обучение и стандарты", — говорит он.

Впрочем, подчеркивает, что военное присутствие возможно исключительно в рамках коллективных инициатив и единичные миссии [кроме учебных] нереалистичны. К примеру, бесполезно надеяться, что европейские государства отправят в Украину отдельные подразделения ПВО или саперов без официального вступления в боевые действия. Главный вопрос: кто будет обеспечить безопасность таким военным?

"Даже мелкий инцидент может стать политической катастрофой. В марте 2025 года во время литовских учений НАТО погибли четыре американских военнослужащих. Их эвакуационная машина M88 Hercules провалилась в болото у полигона Пабраде. Тогда проводились многонациональные поисково-эвакуационные работы. представим, что на линии разминирования в Украине погибает 20 солдат элитного саперного подразделения Франции (те самые "бородачи в кожаных фартуках", которые дефилируют на парадах), Макрон может потерять президентское кресло", — объясняет эксперт.

Кто считает деньги — тот зарабатывает миллиарды на оборонке

Страны, которые поставляют оружие Украине, обычно не зарабатывают непосредственно на военной помощи, ведь большая часть систем вооружений предоставляется как подарок в рамках военной поддержки и стратегических альянсов. Однако есть определенные экономические и промышленно технологические нюансы, в результате которых они получают прибыль.

Известно, что Украина возглавляет рейтинг самых крупных импортеров оружия в мире. По данным авторитетного Стокгольмского института SIPRI, с 2020 по 2024 год мы получили 8,8% всего глобального рынка.

Оружие Украине предоставляют по меньшей мере 35 стран, впрочем, ведущую позицию занимают Соединенные Штаты. Они же контролируют весь мировой оружейный рынок. Их доля в экспорте вооружений выросла с 35% в 2015-2019 годах до 43% в 2020-2024 годах. Всего около 35% американского экспорта оружия идет в Европу. Среди них — Германия, Польша, Франция, Великобритания и другие члены НАТО, активно укрепляющие свои армии. Также оружие от США получает Саудовская Аравия и Израиль.

Франция сама по себе влиятельный игрок, поэтому удерживает вторую позицию в глобальном экспорте военной техники (9,6% ). Страна снабжает вооружением 65 стран. Ее европейские поставки выросли почти втрое — преимущественно из-за истребителей для Греции и Хорватии и военной помощи Украине. Основным потребителем французского вооружения является Индия (28%), вторую позицию удерживает Катар (около 10%).

Также зарабатывает на оружии Южная Корея, активно вооружающая Европу, Турция, Италия и Израиль.

РФ взамен существенно потеряла позиции на рынке, где еще недавно чувствовала себя хозяином. Российский экспорт вооружений за последние пять лет снизился на 64%. Подобные проблемы начались еще до полномасштабного вторжения в Украину.

Следует отметить, что такие данные принадлежат времени перед победой Трампа на выборах и блокирования оборонной помощи Украине. Поэтому в дальнейшем тенденция может выглядеть по-другому. Напомним, блокировкой помощи Украине с оружием в 2025 году занимался американский министр обороны Пит Гегсет. Он несколько раз самостоятельно приостанавливал поставки вооружения из-за опасений снижения запасов боеприпасов в США.

Кроме того, как подчеркивает в разговоре с "Телеграфом" Иван Тимочко, когда Трамп потребовал от европейских стран закупок американского вооружения, для части правительств стали понятно: собственные образцы по качеству не уступают американским, но имеют преимущество местного производства.

В 2025 году акции немецкой Rheinmetall выросли на 181%, тогда как французский оборонный сектор за последний год продемонстрировал прирост на 41%.

"Это стало стимулом для стран, которые умеют и хотят считать деньги, но при этом заботятся о собственной безопасности. Они поняли, что могут быть конкурентоспособными на новом рынке, который ранее для них практически не существовал. Если раньше доминировали рынки энергоносителей, услуг или гражданских технологий, то теперь открылся рынок вооружений — перспективный и финансово выгодный, ведь он создаёт рабочие места и обеспечивает стабильное развитие", — подытожил председатель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко.

Теги по теме
ЄвросоюзЗброя
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Орландо Блуму — 49. Как актер изменился, что известно о его личной жизни и связи с Украиной
Фокус
2026-01-13T09:15:07Z
Жена Николаева расплылась за праздники: как она выглядит
GlavRed
2026-01-13T08:45:08Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Заслуженный артист Украины рассказал, как с родителями пережил оккупацию: "Это был ужас"
Фокус
2026-01-13T07:57:55Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Магнитные бури 13 января: ученые сообщили об изменении ситуации
UAToday
2026-01-13T09:06:59Z
Ваше здоровье в большой опасности: почему категорически нельзя поздно есть
Comments UA
2026-01-13T08:30:18Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Эти 6 продуктов окончательно разрушают эффект кофе: эксперты удивили причиной
Comments UA
2026-01-13T08:30:05Z
Эти 5 овощей могут вызвать вздутие живота, но есть один момент
Comments UA
2026-01-13T07:51:46Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Как пилоты самолетов избегают грозу: что происходит, когда в самолет бьет молния
Фокус
2026-01-13T09:45:16Z
Россияне начали массово минировать места падения «Шахедов»: в чем опасность
Новости Украины
2026-01-13T08:45:59Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
В Днепре украли миллионы, предназначенные для ремонта обстрелянных домов: интервью с прокурором области
TSN
2026-01-13T08:18:34Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
О восстановлении речь не идет: озвучен шокирующий прогноз о состоянии украинской энергетики
Comments UA
2026-01-13T09:39:51Z
Ужесточение графиков отключений: украинцев призывали быть готовыми и без обстрелов
Знай
2026-01-13T09:36:11Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Повышение тарифов на газ, отопление и свет: когда могут пересчитать платежки
Знай
2026-01-13T09:06:58Z
Миллиардные потери: обнародован список крупнейших компаний-банкротов Украины
Хвиля
2026-01-13T08:15:16Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Бросили пушку и разбежались: FPV-дрон заставил экипаж вражеской САУ спасаться бегством
Новости Украины
2026-01-13T09:42:13Z
Непогода оккупантам не помогла: «Рыцари» уничтожили вражеский танк и пехоту. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-13T09:21:14Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Мороз до -14, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
UAToday
2026-01-11T08:42:45Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
О Patriot и SAMP-T можно забыть: озвучено тревожное заявление о противодействии смертельному оружию РФ
Comments UA
2026-01-13T09:12:02Z
Одесские морпехи с побратимами уничтожают российских оккупантов под Покровском. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-13T09:00:25Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Китай отреагировал на последние пошлины Трампа в отношении торговых партнеров Ирана
Европейская правда
2026-01-13T09:42:44Z
1418+ дней российского позора
Лига
2026-01-13T09:36:06Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Дозволи на вилов риби у 2026 році продаються через майданчик УУБ
AgroNews
2026-01-13T09:42:33Z
В Україні запрацювали нові правила утримання бройлерів: що змінилося для фермерів і птахофабрик
AgroNews
2026-01-13T09:03:31Z
Падение "Хаббла" становится неизбежным: почему телескоп может представлять угрозу для людей
TSN
2026-01-13T08:48:04Z
Найден язык для общения с инопланетянами: ученые преодолели языковой барьер
Фокус
2026-01-13T08:42:00Z
Anthropic научил ИИ работать с файлами на ПК – что уже умеет Claude Cowork
Лига
2026-01-13T08:33:10Z
«Чорні нотаріуси» переписують цілі фермерські господарства: як працює схема
AgroNews
2026-01-13T08:03:32Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
"Чек нужен?": почему вообще у продавцов возникает такой вопрос и как на него следует отвечать
Знай
2026-01-13T09:21:09Z
Это можно увидеть только в Японии: что такое фестиваль света Набана-но Сато
Comments UA
2026-01-13T09:15:55Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Люди, рожденные в эти даты, имеют самого сильного ангела-хранителя: они не боятся испытаний судьбы
TSN
2026-01-13T09:09:22Z
Новогодний стол ушел, а аппетит остался: тот самый рулет из лаваша с крабовыми палочками, рецепт
Знай
2026-01-13T08:51:07Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z
Минус за окном: что категорически нельзя оставлять в машине зимой
Знай
2026-01-12T09:51:57Z
В Украине спрос на электромобили за год вырос на 113%. В лидерах – Tesla Model Y и Model 3
Лига
2026-01-12T09:42:53Z
Рассекречены недорогие электрифицированные кроссоверы BYD для семьи
Фокус
2026-01-12T09:27:16Z
Звезда 80-х: в Украине засветился культовый BMW с двигателем от суперкара
Фокус
2026-01-12T08:30:36Z
Велосипед обгонять нельзя: появился дорожный знак, из-за которого водители массово попадают на штрафы
Знай
2026-01-11T18:51:33Z