/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fc3186818dfc5e1db379dc320add36aea.jpg)
Наказание Трампа сработало: в Индии приняли решение по нефти от Путина – Reuters
Главное:
Государственные заводы Индии по переработке нефти на этой неделе остановили импорт нефти из страны-оккупанта России. Такое решение принято на фоне заявления президента США Дональда Трампа о готовности ввести пошлину в 100% за сотрудничество с Москвой.
Что известно об отказе Индии от импорта нефти из РФ
Как сообщает Reuters со ссылкой на четыре своих источника в нефтеперерабатывающей отрасли, от российской нефти отказалась, в том числе, и Indian Oil Corp – самая крупная нефтяная компания Индии, управляющая половиной индийских НПЗ мощностью в 60 млн тонн в год.
Кроме того, прекратили покупать нефть в России и такие компании, как Hindustan Petroleum, Bharat Petroleum и Mangalore Refinery Petrochemical.
Теперь, по информации журналистов, НПЗ Индии ищут замену сырью из России и уже начали закупать нефть у стран Ближнего Востока ОПЕК и в Западной Африке.
Какие компании еще покупают нефть у России
Самыми крупными покупателями нефти России в Индии остаются частные НПЗ: Reliance Industries и Nayara Energy, в них своя доля есть у компании Роснефть. Впрочем, российская компания уже попала под 18-й пакет санкций ЕС и теперь у нее трудности с продажей нефтепродуктов.
Журналисты также добавили, что до недавного времени именно Индия была самым крупным покупателем сырой нефти из России, которая идет по морю.
Пошлины Трампа против партнеров России – новости по теме:
Как сообщал Главред, Трамп 29 июля поставил России новый ультиматум: 10-12 дней вместо 50 дней для соглашения с Украиной о мире. Иначе покупателей российских энергоресурсов ждут санкции. Трамп считает, что в 50-дневном ультиматуме нет смысла, поскольку за это время поведение Кремля не изменится.
Также Трамп объявил, что с 1 августа США вводят торговые пошлины против Индии в размере 25%. Причина – высокие торговые барьеры со стороны Нью-Дели и покупка российских энергоресурсов.
Кроме того, Трамп подписал указ о запуске дополнительной пошлины в размере 40% для Бразилии, которая также торгует с Россией.
"Сегодня президент Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительных 40%-ных пошлин на товары из Бразилии, в результате чего общий размер пошлин увеличился до 50% в ответ на недавние действия, политику и практику правительства Бразилии, представляющие собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", - сказали в Белом доме.
Другие новости: