/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F97724d463fd10a5e5e9588c7c3a7c743.jpg)
Китай сделал циничное заявление об избытке оружия в Украине
Война в Украине / © ТСН
Представитель Китая на заседании Совета Безопасности ООН цинично выразил обеспокоенность из-за большого количества оружия и боеприпасов в зоне боевых действий в Украине.
Заявление заместителя постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуана цитирует Укринформ.
По его словам, это большое количество оружия «вызывает новые жертвы и повреждения инфраструктуры».
«Нас беспокоит рост разнообразия и ассортимента оружия, а также рост его смертоносности и разрушительной силы», — заявил китайский представитель.
При этом он отметил развертывание на поле боя боевых роботов. Это, по его словам стало свидетельством того, что война превращается в «полигон для испытания нового оружия».
Представитель Китая убеждал, что его страна «с первого дня войны» выступает за мирное урегулирование и «активно работает ради мира».
Гэн Шуан заявил, что Китай никогда не поставлял оружие ни одной из сторон конфликта и якобы строго контролировал экспорт товаров двойного назначения.
Продолжение торговых отношений с Россией представитель Китая объяснил тем, что государство-агрессор не находится под санкциями Совбеза ООН, поэтому это не является нарушением международного права.
Ранее на заседании Совета Безопасности ООН Соединенные Штаты Америки обвинили Китай в содействии российской военной агрессии против Украины. Временный поверенный в делах США в ООН Дороти Ши заявила, что Пекин должен прекратить помощь Москве, в частности поставки товаров двойного назначения.