/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3b66d975bf5718ff49f54aeeb2b9cdcf.jpg)
Германия: объем помощи для сектора Газа остается недостаточным
Несмотря на незначительное улучшение ситуации, объем помощи, поступающей в сектор Газа, остается недостаточным.
Об этом заявил в субботу представитель немецкого правительства Штефан Корнелиус, его слова приводит Euractiv, сообщает "Европейская правда".
Критика со стороны Берлина прозвучала после визита министра иностранных дел Йоганна Вадефуля в регион в четверг и пятницу и первой операции немецких военных по десантированию продовольствия в Газе.
По данным гуманитарных организаций, более двух миллионов палестинцев в Газе находятся на грани голода.
Германия "отмечает ограниченный первоначальный прогресс в предоставлении гуманитарной помощи населению сектора Газа, которая, однако, остается очень недостаточной для облегчения чрезвычайной ситуации", заявил Корнелиус.
"Израиль остается обязанным обеспечить полную доставку помощи", – добавил Корнелиус.
Столкнувшись с растущей международной критикой своих военных операций в Газе, Израиль разрешил большему количеству грузовиков пересечь границу, а некоторым иностранным государствам – осуществить воздушные десанты с продовольствием и медикаментами.
Однако международные агентства заявляют, что объем помощи, поступающей в Газу, все еще остается опасно низким.
По данным Организации Объединенных Наций, 6000 грузовиков ждут разрешения Израиля на въезд на палестинскую территорию.
Гуманитарная ситуация в регионе также подтолкнула десятки стран к готовности признать Палестинское государство.