/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fdf86b7a392ec5c5b945a95d8ab0741df.png)
Президент уволил Гайдая после задержания в деле про коррупцию на закупке дронов и РЭБ
Президент Владимир Зеленский распорядился уволить главу Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области Сергея Гайдая. Об этом сообщается на сайте президента.
"Уволить Гайдая Сергея Владимировича с должности председателя Мукачевской районной государственной администрации Закарпатской области", – говорится в документе.
Зеленский подписал распоряжение об увольнении после того, как Кабинет министров представил соответствующий проект 2 августа.
Гайдай возглавлял Мукачевскую РГА с сентября 2015 года по ноябрь 2018 года. В октябре 2019 года он стал главой Луганской областной государственной администрации, а в марте 2023 года Зеленский уволил его.
Год спустя, в марте 2024 года, Зеленский вернул Гайдая на должность главы Мукачевской РГА.
- 2 августа 2025 года НАБУ и САП доложили Зеленскому о обнародование фактов масштабной коррупции при закупке дронов и средств радиоэлектронной борьбыК схеме якобы причастны депутат Кузнецов, руководители районной и городской администраций, военнослужащие Национальной гвардии Украины.
- Суть схемы: заключение государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам – до 30% от суммы контракта возвращалось в виде незаконной выгоды.
- Слуга народа приостановила членство Кузнецовав фракции. Также отстранен от воинских должностей Национальной гвардии, которая, как утверждается, также причастна к коррупционному делу.
- Собеседник LIGA.net сообщил в правоохранительные органы, что Гайдай также является фигурантом этого дела. и он уже задержан.