На восстановлении Бородянки пытались украсть 250 млн гривен — депутат
На восстановлении Бородянки пытались украсть 250 млн гривен — депутат
Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк обратил внимание на ситуацию вокруг восстановления села Бородянка в Киевской области. Он сообщил, что из бюджета, который выделили, могли исчезнуть сотни миллионов гривен.
В августе 2024-го Кабмин утвердил экспериментальный проект восстановления пяти населенных пунктов, в том числе и Бородянки. Цель проекта — восстановить социальную, транспортную инфраструктуру, которые были разрушены или повреждены в результате российских обстрелов. Как следствие, появилась инициатива по возведению двух новых девятиэтажных домов, которая принадлежала местной сельской раде. Предварительная смета — 280 млн грн на каждый дом.
Однако после передачи проекта в Агентство восстановления ситуация неожиданно изменилась. Как отмечает Железняк, новый глава Службы восстановления в Киевской области Василий Чернюх объявил тендер, и стоимость проекта внезапно выросла почти на четверть миллиарда гривен, до 810 млн грн вместо 560 млн.
Как показал анализ смет, цены на строительные материалы существенно завышены. Депутат отмечает: "схему" удалось разоблачить только тогда, когда на тендер пришел реальный конкурент. В результате цену снизили до 285 млн грн за один дом и 258 млн грн — за другой.
По этому делу уже открыто уголовное производство. Основным фигурантом является Чернюх, которого подозревают в обеспечении победы для компании "Украинская строительная компания". В то же время, по словам Железняка, главным бенефициаром схемы является первый заместитель главы Агентства восстановления Николай Бойко — человек из окружения вице-премьера по восстановлению Алексея Кулебы. Именно по его указанию и проводили тендеры под конкретного победителя.
Напомним, что правительство выделило пять миллиардов на экспериментальный проект по восстановлению пяти населенных пунктов, в рамках которого будут возводить новое жилье, транспортную и социальную инфраструктуры. Речь идет о Бородянке, а также Тростянке в Сумской области, Цыркунах — в Харьковской, Посад-Покровское — в Херсонской и Ягодном — в Черниговской.