MY.UAНовини
У фіналі переміг іранця: борець Костюк здобув золото чемпіонату світу U-17
У фіналі переміг іранця: борець Костюк здобув золото чемпіонату світу U-17

У фіналі переміг іранця: борець Костюк здобув золото чемпіонату світу U-17

Чем ближе дата голосования – тем меньше уверенности в том, что передача президентских полномочий пройдет гладко и безболезненно. Нынешние манипуляции сознанием избирателя могут стать репетицией перед серьезными потрясениями.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ: ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

Нашего избирателя трудно смутить хроническими выборами. Народ привык жить при кризисах и перетасовках не хуже, чем иные страны при стабильных правительствах и прочных условиях игры. Впрочем, не хуже – в данном случае эпитет сомнительный. Череда кризисов и внутривластных конфликтов сдерживает развитие страны, снижает ее конкурентоспособность и жизненный уровень граждан. С другой стороны, люди все реже связывают свое будущее с масштабным набором предвыборных обещаний политиков.

Сегодня мы имеем весьма своеобразные стартовые условия кампании: снижение электоральной активности, падение доверия к основным претендентам, растущие сомнения в том, что выборы смогут что-то кардинально изменить в положении и развитии страны. Все это накладывается на специфику государственного устройства и политической модели Украины, поскольку президентских пост, остающийся главным по иерархии и вертикали, не обязательно обеспечивает победившей стороне полноту власти. Это, разумеется, не значит, что победивший на президентских выборах кандидат не сможет влиять на расстановку сил. Досрочные парламентские выборы 2007 г. показали, что при большом желании президент вполне может реализовать рычаги влияния, несоизмеримые с ресурсом власти английской королевы.

Впрочем, уникальность приближающихся выборов – и в том, что при определенных условиях власть в стране, чуть ли не впервые с 1990 г., может быть монополизирована в руках одной властной группировки. В любом случае, в политике, как и в жизни, всегда кто-то что-то теряет, а кто-то находит. Но в случае монополизации в одних руках властных рычагов президента, правительства, парламента, судебных органов и прокуратуры просматривается ситуация, при которой победитель действительно может получить все. Тогда властные возможности победившей стороны будут соизмеримы разве что с полномочиями Путина или Лукашенко при полной свободе действий в плане коррекции конституции, пересмотра законодательства, управления бюджетом, манипулирования правами бизнеса или проведения внешнеполитического курса. Именно в этом случае президентские выборы действительно обещают реальное изменение условий жизни и правил игры, по крайней мере, для крупного и среднего бизнеса и связанных с ними политических групп.

ПСИХОДЕЛИЧЕСКАЯ ЛИРИКА КАК ГЛАВНОЕ НОУ-ХАУ

Штабы основных претендентов на президентский пост предложили довольно мало содержательных новинок. На фоне неутешительных экономических прогнозов экономическая и политическая слабость страны диктует спрос на сильные фигуры, способные демонстрировать твердость, принимать быстрые и правильные решения. Хаос в стране создает спрос на наведение порядка. Засилье коррупции и критическое имущественное расслоение возвращают к идее социальной справедливости.

Поскольку кризис шарахнул по Украине намного сильнее, чем по другим странам, ставка на традиционные массовые рекламные мероприятия изначально приобрела оттенок кощунства. Задуманный штабом БЮТ песенный тур «всех звезд» украинской эстрады сначала замер в ожидании финансирования, а затем и вовсе затух на фоне эпидемии гриппа. Впрочем, избирательная кампания Юлии Тимошенко отличается наибольшим динамизмом и гибкостью. Находясь во власти, премьер тиражирует простые и понятные, но иррациональные обещания: кризис уйдет в прошлое вместе с выборами, в ближайшие месяцы все изменится к лучшему, «порядок будет наведен быстро и жестко». В расчете на внешнюю аудиторию добавился и новый тезис – программа «300 дней», выполнение которой должно привести к нормализации ситуации в экономике.

Имидж премьера формируется сугубо рекламными методами, с привлечением доверительного стиля и отрепетированных актерских приемов. «Психоделическую лирику» Тимошенко можно считать подлинным шедевром в развитии украинской политической рекламы. Авторы телевизионного рекламного ролика попытались вложить в обращение к избирателю максимум искренности и заботы, что резко контрастирует с месседжами, обращенными к конкурентам, которые подаются исключительно в качестве вредителей и саботажников. На этом фоне заметно полное исчезновение с телеэкранов прямых трансляций с заседаний Кабинета Министров, которые демонстрируют совершенно иной стиль поведения премьера. Как говорится, для достижения конечной цели нужно выбирать что-то одно, но полностью преодолеть раздвоение образа претендентки вряд ли получится.

Основные акценты кампании Президента Виктора Ющенко основаны на критике реального положения в экономике, энергетике и финансовой сфере. Секретариат Президента пытается озвучивать тщательно скрываемые данные о состоянии бюджета, которые демонстрируют полную неспособность правительства минимизировать последствия экономического спада. Обещать что-то конкретное Ющенко не рискует. В рекламе активно задействованы факторы патриотизма и апелляция к гражданской ответственности. Преодолеть низкий статистический рейтинг технологи Президента пытаются путем трансляции заявлений отдельных граждан, которые согласились публично выступить в его поддержку. Поскольку набор «агитирующих персон» меняется, создается впечатление, что сторонников у Ющенко значительно больше, чем удручающие 3-5%, которые фиксируют социологические опросы. Но и здесь не обошлось без конфуза. Как оказалось, едва ли не все агитаторы оказались сотрудниками одной и той же рекламной фирмы.

Экономический кризис остается основным политическим козырем Виктора Януковича. Лидер Партии регионов позиционирует себя как успешный менеджер, при котором действительно наблюдался значительный экономический рост. Штаб оппозиции перехватил у правительства социальную инициативу. Оппозиция сумела, с привлечением на свою сторону блока Литвина и коммунистов, продавить через парламент закон о повышении социальных стандартов. Это перечеркнуло намерения правительства использовать ресурс повышения зарплат и пенсий для целевых категорий, в привлечении симпатий которых штаб БЮТ проявлял наибольшую заинтересованность. Теперь, вплоть до подведения итогов выборов, правительству придется постоянно оправдываться и искать аргументы, объясняющие отсутствие бюджетных средств. Главной проблемой технологов Януковича остается мобилизация «своего» электората и привлечение сочувствующих. Поскольку новые избиратели не являются естественными идеологическими союзниками, привлечь их можно лишь с помощью какой-то реальной позитивной перспективы. Но для этого нужно по меньшей мере подготовить осмысленный антикризисный план и иметь возможности для его реализации.

«ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА» НАЦЕЛИЛИСЬ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Группа кандидатов второго уровня состоит из лидеров партий и политических течений, которые либо представлены в парламенте (Владимир Литвин, Петр Симоненко), либо имеют реальные шансы войти в парламент на следующих выборах. Проведенная Арсением Яценюком и Сергеем Тигипко активная рекламная и агитационная кампания обеспечила им высокую узнаваемость и определенную поддержку. Тем не менее, отсутствие устойчивого компромисса между основными ФПГ в пользу одного из этих кандидатов, а также участие в кампании Виктора Ющенко делают исход выборов трудно прогнозируемым.

При ряде существенных недостатков и просчетов, в особенно в кампании Арсения Яценюка, ставка обоих кандидатов была изначально больше ориентирована на парламентскую перспективу. В ноябре оба претендента сделали акцент на оформлении своих партийных проектов. Тигипко провел съезд партии «Трудовая Украина», которая была переименована в партию «Сильная Украина». Яценюк наконец завершил формирование партии «Фронт перемен». Уже в ходе кампании аудитория Яценюка, которая первоначально совпадала с традиционной базой поддержки Ющенко, несколько сместилась в сторону молодежи. Что касается Тигипко, его кампания ориентирована в основном на городской электорат и интеллигенцию и едва ли единственная, в которой используются приемы убеждения.

Как показывают опросы общественного мнения, электорат «третьей силы» остается плавающим и нестабильным, в отличие от потенциальных лидеров, которые представляют основные социокультурные ориентации. Тем не менее, исход второго тура голосования будет зависеть от голосов сторонников Яценюка, Тигипко, Литвина, Ющенко, Симоненко, не определившихся избирателей (до 20%), а также от способностей штабов основных кандидатов переубедить тех, кто декларирует намерение не идти на выборы или голосовать против всех.

В этом смысле основная технология заключается в разыгрывании «снежного кома» растущей популярности, в рамках которой отдельные мелкие партии и общественные деятели заявляют о политической поддержке одного из основных кандидатов. Важным резервным методом, который в свое время использовал Виктор Ющенко при заключении соглашения с Александром Морозом, является предварительное политическое блокирование, вплоть до демонстрации распределения ролей в системе власти.

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко решают эту проблему принципиально по-разному. Лидер ПР декларирует готовность заключить компромисс с отдельными, наиболее популярными кандидатами на основе предоставления им постов, вплоть до поста премьера. Тимошенко ограничивается требованием к демократическим избирателям обеспечить ей полную поддержку. При этом, по ее словам (чуть ли не откровение по Фрейду) страна «забудет о существовании» премьер-министра, который будет работать под прямым руководством президента.

Примечательно, что в отличие от периода демократической эйфории факторы административного ресурса и манипуляции бюджетными средствами сегодня не находятся в центре публичной полемики, хотя поводов для ажиотажа здесь более чем достаточно. Тема телевизионных дебатов между кандидатами также не слишком популярна – дискуссия между Януковичем и Тимошенко не вызывает особого энтузиазма.

Роль технических кандидатов в нынешней кампании невыразительна. По крайней мере, кроме назначения своих представителей в избирательные комиссии, эти господа пока себя ничем не зарекомендовали. Однако еще не вечер, и остается лишь предполагать, что мы еще сможем увидеть или услышать перед вторым туром голосования, и к каким сугубо манипулятивным технологиям прибегнут штабы основных претендентов.

КЛЮЧЕВОЙ ПОЛИТТЕХНОЛОГИЕЙ ОСТАЕТСЯ СИЛОВОЙ РЕСУРС

Смысл технологического воздействия – в создании у избирателя соответствующих настроений, впечатлений и стимулов. Политическая мобилизация сохраняет значение на всех стадиях, включая процедуру передачи власти. К тому же, президентские выборы могут стать лишь первым этапом более долгого избирательного цикла.

Решающей политической технологией все же остается ресурс применения силы как крайнего и самого убедительного инструмента власти. Чем ближе дата голосования – тем меньше уверенности в том, что передача полномочий пройдет гладко и безболезненно. Для мирной смены режима нужны как минимум два обстоятельства – стабильное финансирование государственных расходов во время переходного периода и как минимум 10-процентный перевес победителя во втором туре. Но это при условии, что исполнительная вертикаль, избирательные штабы и местные органы власти будут заинтересованы в сохранении политической стабильности.

Поскольку во втором туре возможный победитель не будет иметь критического перевеса, а ставки в игре остаются слишком высокими, возможен и внеплановый сценарий, при котором один из сегментов власти попытается применить силу. Сделать это могут либо премьер (если проиграет), либо президент (чтобы предотвратить монополизацию власти премьером).

В таких условиях любой сбой в достаточно хрупкой системе жизнеобеспечения страны будет означать возникновение чрезвычайных условий. Просрочка платежей за российский газ – лишь одна из таких возможностей, нарушающих привычный ход дел и провоцирующих применение чрезвычайных полномочий. Поскольку Украина остается демократией без демократов, передача власти в разоренной и разграбленной стране обещает стать серьезным испытанием, на фоне которого кризисные эпизоды последних лет могут показаться мелкими шалостями детского периода.

Автор - директор Института политического анализа и международных исследований

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Не бізнесмени: Тіна Кароль розсекретила, які чоловіки їй подобаються
24tv
2025-09-01T22:06:21Z
Після різкої заяви Галича: Alena Omargalieva вперше висловилась про творчість DREVO
24tv
2025-09-01T21:12:50Z
Alena Omargalieva несподівано заговорила про участь у Євробаченні: "Це виклик для себе"
24tv
2025-09-01T20:24:34Z
Без нього цієї осені нікуди: як виглядає наймодніший кардиган сезону
24tv
2025-09-01T19:03:17Z
Останні роки провела у злиднях: де похована "повія" з "Діамантової руки" Островська
Telegraf
2025-09-01T19:00:19Z
Ектора Хіменеса-Браво підозрюють у розсиланні "хтивок" хлопцям: у мережу злили кадри
Telegraf
2025-09-01T18:42:30Z
Зірка "Ліги сміху" Іван Люленов назвав свій найяскравіший спогад зі школи
24tv
2025-09-01T17:42:01Z
На «Київстар ТБ» відбулася прем’єра оригінального серіалу платформи «Вітя»
Детектор М
2025-09-01T17:36:05Z
Настя Каменських відреагувала на розірвання з нею контракту через російськомовні пісні
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T17:30:15Z
Акції Samsung та SK Hynix впали через нові обмеження США в Китаї
InternetUA
2025-09-02T00:03:43Z
Війна на виснаження: як удари по НПЗ впливають на російську економіку
Хвиля
2025-09-01T22:30:55Z
За серпень в Україні розмінували майже 6000 гектарів звільнених територій
УкраинФорм
2025-09-01T21:51:38Z
Низка дронів атакує Україну: названа траєкторія польоту
TSN
2025-09-01T21:48:07Z
Вода дорожча за пиво: які будуть ціни на напої та страви на Октоберфесті
24tv
2025-09-01T20:54:50Z
Латиноамериканські країни посилюють бар’єри для китайських онлайн-гігантів
InternetUA
2025-09-01T20:00:06Z
Пенсії в Україні серйозно уріжуть: вводиться 5 нових понижувальних коефіцієнтів
Хвиля
2025-09-01T19:45:41Z
ПриватБанк може "відключити від банківських послуг" українців: як повернути гроші
Хвиля
2025-09-01T19:21:13Z
Економіст Іноземцев розкрив арифметику російської воєнної економіки
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T19:12:59Z
Росія розпалює нове багаття. Воно може стати для нашої планети новим джерелом проблем
Telegraf
2025-09-01T23:54:02Z
Бессент каже, що Трамп цього тижня розгляне варіанти посилення санкцій проти РФ
УкраинФорм
2025-09-01T23:51:13Z
У Криму їх теж «не було»: Болгарія сумнівається у версії Росії про літак глави Єврокомісії
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T23:51:00Z
Депутат Кузнєцов вийшов під заставу: він фігурує у праві про "відкати" на дронах і РЕБ
ZN UA
2025-09-01T23:45:25Z
У СЗР України розповіли, чим обернеться поразка російського "Вагнера" ​​у Малі
Хвиля
2025-09-01T23:30:51Z
Трамп оголосив Вашингтон «зоною без злочинності»: критики вказують на лицемірство республіканців
ZN UA
2025-09-01T23:12:02Z
«Записав звернення, щоб показати нові зуби»: мережа вибухнула мемами про Януковича
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T22:57:42Z
У Варшаві заявили, як досягти прогресу у відносинах з Києвом
ZN UA
2025-09-01T22:51:45Z
Фіцо сказав, що після Путіна зустрінеться з Зеленським
Европейская правда
2025-09-01T22:42:04Z
Понад 10 вибухів у Білій Церкві: ворог атакував місто дронами
TSN
2025-09-01T23:33:48Z
Росія атакувала Суми: є поранені, виникла масштабна пожежа
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T23:30:05Z
Російські дрони вдарили по Сумам: у місті спалахнула масштабна пожежа
Фокус
2025-09-01T23:27:29Z
У Сумах - масштабна пожежа внаслідок атаки безпілотників
УкраинФорм
2025-09-01T23:21:48Z
На Київщині пролунали вибухи, столичний регіон під атакою "шахедів"
ZN UA
2025-09-01T22:57:47Z
Російський Ростов опинився під атакою дронів: БпЛА врізався у багатоповерхівку
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T22:27:59Z
Ворог ударив дронами по Городні на Чернігівщині, поранені жінка й дитина
УкраинФорм
2025-09-01T22:18:50Z
У Скадовській громаді зареєстровані 462 правопорушення, пов’язані з воєнними злочинами
УкраинФорм
2025-09-01T21:54:46Z
На півдні Одещини пролунали вибухи, росіяни атакували регіон ударними дронами
ZN UA
2025-09-01T21:51:48Z
Журналіст Хилюк: 99% українців у полоні тримаються доволі добре
УкраинФорм
2025-09-01T23:33:01Z
Телемарафон випав із ТОП-3 джерел новин для українців — результати опитування
ZN UA
2025-09-01T22:51:52Z
На Київщині ППО працює по ворожих дронах
УкраинФорм
2025-09-01T22:42:23Z
Британія продовжує програму захисту для українців: скільки вона діятиме
ZN UA
2025-09-01T22:18:03Z
Франція та Україна готують спільне виробництво дронів
iPress
2025-09-01T21:51:14Z
2 вересня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T21:03:42Z
Влучні діалектизми: що означає буда, академус, дефіляда
ZN UA
2025-09-01T21:03:03Z
Допомога українцям у Британії: уряд зробив заяву
TSN
2025-09-01T20:48:44Z
Призивати їх не планують: названо категорії чоловіків, яким ТЦК не роздаватимуть повістки у вересні
Знай
2025-09-01T20:12:09Z
Багато хто буде під загрозою: Україну накриває найсильніша магнітна буря
GlavRed
2025-09-01T21:27:58Z
Потрапляє через укус комара: у Львові виявили дирофіляріоз, гельмінта дістали з-під шкіри
24tv
2025-09-01T21:06:26Z
Кліщовий енцефаліт: чи ризикують українці підхопити страшну хворобу у цьому сезоні
ГЛАВКОМ NET
2025-09-01T19:03:23Z
Як приготувати смачну яєчню: лайфхак від кухарки, щоб страва точно не пригоріла
24tv
2025-09-01T17:27:02Z
Простий рецепт маринованої капусти на зиму: закуска, яка буде хрумкою до самої весни
Telegraf
2025-09-01T16:18:51Z
Вакцина проти поширеного захворювання може захищати серце від інфаркту та інсульту
24tv
2025-09-01T16:15:36Z
Лежатиме до весни: три основні ознаки, що гарбуз дозрів
Gazeta UA
2025-09-01T16:00:36Z
В Україні за останній тиждень серпня через коронавірус померли 14 людей
УкраинФорм
2025-09-01T15:51:02Z
Чи можна пити з-під крана: простий спосіб перевірити воду на якість
GlavRed
2025-09-01T15:27:23Z
Kia оновила свій найменший кросовер
AutoCentre
2025-09-01T19:18:25Z
«Автомат» чи «механіка»: експерти розвіяли популярний міф про економію пального
GlavRed
2025-09-01T18:27:13Z
Деталь, що рятує життя: навіщо потрібні чорні цятки на лобовому склі
GlavRed
2025-09-01T18:27:11Z
Мудрика покарали за перевищення швидкості: скільки коштує його розкішний автомобіль
24tv
2025-09-01T17:30:51Z
Новий тип літієвих акумуляторів працює 20 років: як їх зробили втричі потужнішими
Фокус
2025-09-01T15:18:21Z
В інтернеті показали унікальний львівський мінівен-кабріолет 80-х
Фокус
2025-09-01T15:12:43Z
Leapmotor готується до європейського дебюту хетчбека Lafa 5
AutoCentre
2025-09-01T15:07:18Z
Volkswagen готує до IAA’2025 бюджетний електричний кросовер
AutoCentre
2025-09-01T15:07:13Z
Хакер відновив кеш даних Tesla зі смертельної аварії 2019 року: "Саме це я б порадив, якби хотів знищити докази"
ITC
2025-09-01T15:04:27Z
Вночі ворог атакував припортову інфраструктуру Ізмаїльського району
TSN
2025-09-02T00:03:36Z
Майже 29 тисяч військових: Сирський назвав втрати Росії за серпень
24tv
2025-09-02T00:00:16Z
Ворог активно слідкує: які об'єкти по всій Україні під прицілом ворога
GlavRed
2025-09-01T23:33:59Z
Можливе загострення на фронті, – полковник запасу пояснив, які дії ворога про це свідчать
24tv
2025-09-01T23:27:06Z
Сили оборони знищили дві бронемашини росіян та зірвали спробу прориву
УкраинФорм
2025-09-01T22:54:56Z
Еквівалент 34 артбригад: полк Nemesis з моменту створення уразив 2,5 тис. російських гаубиць і гармат
ZN UA
2025-09-01T22:42:08Z
Громади Буковини отримали інклюзивні шкільні автобуси
УкраинФорм
2025-09-01T22:09:48Z
"Гниє під Севастополем": партизани показали, як РФ зберігає військову техніку Чорноморського флоту
Фокус
2025-09-01T21:51:55Z
Росіяни запустили десятки дронів по Одещині: де чули вибухи
Telegraf
2025-09-01T21:48:10Z
Тест на IQ: знайдіть 3 відмінності на зображенні з автомийницею за 43 секунди
GlavRed
2025-09-02T00:03:02Z
Таємний об'єкт у Карпатах - що заховано під горою, якої немає на жодній карті
GlavRed
2025-09-01T23:48:15Z
Чому кіт розтягується після сну: прості жести з великим сенсом
GlavRed
2025-09-01T22:27:53Z
У жодному разі не беріть цей хліб у супермаркеті: українців попередили - консерванти та технічні олії
Знай
2025-09-01T20:51:37Z
Чим відбілити підошву кросівок: геніальний фокус, який може здивувати
24tv
2025-09-01T20:48:20Z
З чого приготувати штучну чорну ікру вдома: рецепт від Даші Астафʼєвої
24tv
2025-09-01T20:39:02Z
Човники з баклажанів з фаршем: всі будуть в захваті від цієї страви
Telegraf
2025-09-01T20:15:53Z
Жалюгідне місце: мандрівник побував у всіх країнах світу і назвав найгіршу
24tv
2025-09-01T20:12:43Z
Ці хитрощі вбережуть вам нерви під час поїздки до Албанії
24tv
2025-09-01T19:12:02Z
Беруть приклад з людей: чат-боти незабаром можуть стати "грубими расистами", — експерти
Фокус
2025-09-01T23:00:42Z
Геймери повертаються в No Man's Sky – хітова гра досягла рекордного онлайну
InternetUA
2025-09-01T22:27:25Z
Унікальна функція смартфонів Sony раптово стала платною
InternetUA
2025-09-01T21:12:28Z
Samsung Galaxy Fold 7 стикається з дефектом корпусу вже після місяця продажів
InternetUA
2025-09-01T20:30:55Z
Поховання культури Пекче: у Кореї вчені розкопали стародавні скарби
Фокус
2025-09-01T20:27:09Z
Унікальна знахідка: рибалка спіймав рідкісну тварину незвичайного забарвлення
TSN
2025-09-01T20:21:24Z
Fabric8Labs анонсує 3D-друк радіаторів прямо на процесорах — "піксельна точність", оптимізована мікроструктура
ITC
2025-09-01T20:09:57Z
Користувачів iPhone закликають терміново оновити WhatsApp: що сталося
InternetUA
2025-09-01T19:48:37Z
Apple готує останнє оновлення iOS для деяких iPhone
InternetUA
2025-09-01T19:03:46Z
Футболіст збірної України Зінченко пішов з "Арсенала" в інший клуб АПЛ
ZN UA
2025-09-01T22:27:40Z
"Ліверпуль" оголосив про найдорожчий трансфер в історії англійського футболу
ZN UA
2025-09-01T21:57:53Z
Українець Бауманн змінив Манчестер Юнайтед на Норвіч Сіті
Football.ua
2025-09-01T21:45:07Z
Зінченко офіційно приєднався до Ноттінгем Форест
Football.ua
2025-09-01T21:27:58Z
Шахтар попрощався з Кевіном, підтвердивши його перехід до Фулгема
Football.ua
2025-09-01T21:12:26Z
Рекорда трансферна сага завершена: Александер Ісак — гравець Ліверпуля
Football.ua
2025-09-01T20:45:54Z
Зеленський закликав президентку МОК не допускати росіян до Олімпіади-2026
24tv
2025-09-01T20:33:20Z
Дружина Усика замилувала публіку романтичними фото з Олександром на яхті
24tv
2025-09-01T20:33:18Z
Новий українець у "Жироні": за кого іспанський клуб заплатив рекордну суму
GlavRed
2025-09-01T20:27:40Z