MY.UAНовости
Завладение аэропортом "Одесса": экс-прокурор САП рассказал СМИ свою версию о расследовании и результатах
Завладение аэропортом "Одесса": экс-прокурор САП рассказал СМИ свою версию о расследовании и результатах

Завладение аэропортом "Одесса": экс-прокурор САП рассказал СМИ свою версию о расследовании и результатах

Завладение аэропортом "Одесса": экс-прокурор САП рассказал СМИ свою версию о расследовании и результатах

В частности, Станислав Броневицкий видел в помещение САП Давида Арахамию, а затем его вызвал глава САП.

В июне 2025 года в резонансном деле НАБУ о незаконном завладении имущественным комплексом международного аэропорта "Одесса" семеро фигурантов, среди которых бизнесмены Борис Кауфман и Александр Борухович (Грановский) и экс-мэр Одессы Алексей Костусев заключили сделку со следствием. Организованная преступная группа с 2011 года реализовала схему, которая позволила вывести аэропорт из коммунальной собственности и получить контроль над доходами предприятия. Государству и городу этим нанесли ущерб на более чем 2,5 млрд грн.

В результате сделки со следствием фигуранты признали вину и обязались выплатить более 1 млрд грн компенсаций. Все обвиняемые были освобождены от реального отбывания наказания благодаря сотрудничеству со следствием и предоставлению обличительных показаний. Эта сделка считается крупнейшей в истории украинского антикоррупционного правосудия по объему обязательств и возвращенных государству активов.

Но, ключевой актив, фактический контроль над аэропортом, остался в частных руках, в частности у структур, связанных с Борисом Кауфманом, несмотря на всю резонансность дела и признание вины фигурантов. Почему так получилось?

Свою версию расследования и его результатов в интервью hromadske изложил бывший прокурор САП Станислав Броневицкий, который до своего увольнения в 2024 году, был главным прокурором по этому делу.

Расследование и сделка со следствием

Броневицкий напомнил, что Одесса хотела реконструировать аэропорт, и в 2008 году было утверждено положение о конкурсе по инвестору. Однако результаты конкурса отменили, а затем без объявления нового, но из-за внесения ложной информации в решение Одесского горсовета, вновь созданная компания, бенефициарами которой были Кауфман и Борухович, стала соучредителем совместной компании.

"В этом заключался первый этап совершенного уголовного правонарушения: создание совместной компании и выделение долей — 25% и 75%", - рассказал Броневицкий.

Одесский горсовет свои 25% наполнил аэропортом и передал его не в уставный капитал, что и так было запрещено, а в частную собственность. Компания же якобы наполнила свои 75% наполняет деньгами, но как отметил экс-прокурор, эти деньги прокрутили и вывели обратно.

"Мы на это посмотрели уже в 2023 году как на завладение имуществом Одесского городского совета, потому что аэропорт, который был в коммунальной собственности, фактически из нее выбыл. Произошла так называемая скрытая приватизация, передача в частную собственность.

В апреле 2023 года НАБУ зарегистрировало дело по факту завладения аэропортом и расследовали его до августа 2023 года. В ходе расследования, отметил Броневицкий, к материалам приобщили документы, которые подтверждали гипотезу следствия, что именно Кауфман и Борухович приобрели этот аэропорт через третьих лиц и в дальнейшем распоряжались его имуществом.

О подозрении Кауфману, Боруховичу и Костусеву и еще двум лицам сообщили в августе 2023 года. И буквально через две-три недели после этого, по словам Броневицкого, глава САП Александр Клименко сообщил ему, что Кауфман и Борухович хотят заключить сделки со следствием. Хотя обычно соглашение инициируют подозреваемые или их защитники, обращаясь к прокурору.

"Моим условием заключения сделки было то, что аэропорт обязательно должны вернуть городу. Откуда взяли — туда и верните. Кроме того, для чего же аэропорт присваивался? Для того, чтобы в будущем получать доходы от его деятельности и присваивать их. Поэтому — верните, пожалуйста, аэропорт городу. И верните городу те утраченные доходы, которые он не получил", - добавил Броневицкий.

Экс-прокурор отметил, что его позиция не менялась все время. Такую же позицию имел бывший старший группы детективов Станислава Бравермана, который тоже ее не менял.

В то же время, по словам Броневицкого, в контексте заключения сделки у руководителя САП были с кем-то разговоры. Ведь Клименко осенью 2023 года периодически говорил тогда еще прокурору, что фигуранты хотят сделку.

"А мы стояли на месте, потому что наша позиция была неизменной — надо вернуть аэропорт в город", - говорит экс-прокурор.

По его словам, в конце сентября - начале октября Клименко проявил инициативу, чтобы Кауфмана из СИЗО этапировали в САП для разговора о возможной сделке. Инициативу реализовали, а вместе с Кауфманом приехали его защитники, присутствовал также Браверман и сам Клименко.

"За всю мою практику это был первый раз, когда руководитель САП присутствовал на разговоре с фигурантом уголовного производства. Обычно за расследование, отвечает конкретный прокурор. И если что-то интересно руководителю, то этот прокурор докладывает, а не привозят фигуранта для того, чтобы они между собой пообщались", - добавил Броневицкий.

Он также добавил, что осенью 2023 года лично видел в САП "руководителя одной из крупнейших фракций в парламенте". На уточняющий вопрос Броневицкий ответил, что это был глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который по данным журналистских расследований считают приближенным к Кауфману. После этого визита экс-прокурора вызвал Клименко и спросил: "А что же там у нас с аэропортом и можем ли мы все-таки заключать с господином Кауфманом и господином Боруховичем соглашение?".

По словам экс-прокурора, защиты фигурантов легко могли пообщаться с ним в суде, но этого не сделали. Более того, на записях судебных заседаний того периода зафиксирована позиция стороны защиты: преступления нет, а все это выдумки обвинения.

"Мне известно от господина Бравермана, что той самой осенью 2023 года господин Арахамия делал попытки связаться с ним через определенных детективов НАБУ. Какой был предмет этого разговора — мне неизвестно, потому что этот разговор не состоялся. Браверман отказался контактировать и разговаривать на любые темы", - добавил Броневицкий в ответ на вопрос, пробовал ли кто-то кроме руководителя САП связаться и предложить сделку.

Весной 2024 года расследование фактически завершили, а материалы открыли стороне защиты. А в октябре Броневицкий уволился из НАБУ.

Но было еще одно дело, в котором фигурировали Кауфман и Борухович. Это события 2020-2021 года. По версии следствия действия последних квалифицировали в нем по ст. 255 УКУ - создание преступной организации. Броневицкий рассказал, что там, насколько ему известно, только по одному эпизоду - за строительство на определенном земельном участке в Одессе — требовали 10 млн долларов, которые назывались "10 арбузов".

В начале этого года первое и второе производство объединили в одно дело. И по уже объединенному делу в суд передали обвинительный акт. Соответственно и вопрос соглашения со следствием уже касается двух уголовных производств.

"Заключение этого соглашения позволило фигурантам решить все свои дела одномоментно... Но детективы, вероятно, не соглашались с условиями этого соглашения... Потому что ни господин Браверман, ни другой детектив, который расследовал дело о преступной организации, не подписали обвинительный акт. И насколько мне известно, обвинительный акт подписал только прокурор САП. Мне неизвестны случаи, когда детективы отказывались бы подписывать обвинительные акты в своих производствах. В этом случае, насколько я знаю, детективы категорически отказались", - отметил Броневицкий.

На вопрос, как при 2,5 млрд грн убытков сделку решили закрыть 1 млрд грн, экс-прокурор отметил, что по состоянию на сейчас приговор суда по сделке не обнародовали. И все видели только "бравурный пост в Facebook о том, что это — крупнейшая сделка за время существования антикоррупционной инфраструктуры".

"Но, насколько мне известно, контроль за аэропортом как за предметом уголовного правонарушения остался за фигурантами уголовного производства. Возвращаясь к тем процентам: 25% — у Одесского горсовета и 75% — у частной компании. С помощью 75% в уставном капитале фигуранты дела имели возможность влиять на любые решения, связанные, в частности, с имуществом аэропорта, имели возможность влиять на судьбу аэропорта", - отметил экс-прокурор.

Возможное давление на Бравермана

По словам Броневицкого, детективы получили оперативную информацию, что за отстранение Бравермана предлагают 1 млн долларов, за создание ему проблем уголовно-правового характера - 3 млн долларов. Также детективы имели информацию, что 3 млн долларов также предлагали и за создание таких же проблем самому Броневицкому. Но информация была непроверенная.

"Поскольку эта информация была непроверенная, но представляла определенную угрозу, детективы сформировали служебную записку, которая была адресована управлению внутреннего контроля НАБУ. Все, на этом точка. К сожалению. Потому что никто ни с чем не разобрался, никто ничем не поинтересовался. И оно так и осталось фактом, просто письмом детективов о том, есть такая информация", - отметил Броневицкий.

После утверждения сделки Стансилава Бравермана уволили из НАБУ. В Бюро аргументировали это тем, что якобы детектив имел интимные отношения со свидетелем по делу об аэропорте Ольгой Гутовской. Однако сам Браверман утверждал, что конфликта не было.

"После того когда была утверждена сделка, этот факт вероятного неэтичного поведения, которое якобы повлияло на расследование, начали раскручивать медиа, отдельные лица, которые называют себя журналистами, отдельные активисты. И по моему убеждению, это делается исключительно для того, чтобы реальное положение вещей обмазать болотом. "Смотрите, там детектив, вот он с ключевым свидетелем вступил в неэтичные отношения, в результате там была беда в деле", — нет, этого не было вообще. Это манипуляции", - отметил Броневицкий.

Он пояснил, что когда в апреле 2023 года в ЕРДР внесли данные о деле, никакого "ключевого свидетеля" в производстве не было. Появилась она осенью 2023 года - после сообщения о подозрении Кауфману, Боруховичу и другим.

"По словам господина детектива Бравермана, мне известно о том, что руководство Станислава Бравермана познакомило его с этой женщиной. Эта женщина руководит британской компанией, которая выкупает долговые обязательства и затем их возвращает, получая определенную прибыль от своей деятельности. Ей было известно о состоянии господина Кауфмана, но не на территории Украины, а за рубежом. Все, не более", - рассказал Броневицкий.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что за Браверманом фактически следили. Сторона защиты предоставляла в суде фото с ним и Гутовской, заявляя о конфликте интересов и требуя отстранить Бравермана. Причем, по словам Броневицкого, ни первый, ни вторая "в контексте собственно этих деловых отношений ничего не скрывали, то есть не было тех моментов, чтобы где-то от кого-то спрятаться". В то же время, учитывая информацию о деньгах за отстранение, Браверман, по словам экс-прокурора, понимал, что за ним могут следить. Следственный судья разобрался в этой ситуации и отметил, что это все надуманные факты.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Будут на одной сцене с Китаем и Беларусью. США "поперлись" на российский аналог "Евровидения"
Telegraf
2025-08-20T10:45:58Z
Решетилова призвала принять законопроект о военном омбудсмане
ZN UA
2025-08-20T10:42:53Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Сын Преснякова жестко прокомментировал развод с женой
GlavRed
2025-08-20T10:42:48Z
Lama во второй раз за 20 лет карьеры спела в дуэте и удивила неожиданным выбором партнера
TSN
2025-08-20T10:36:42Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Атака на Ахтырку: стали известны объемы разрушений
Корреспондент
2025-08-20T10:45:05Z
Выбило окна в домах: в Польше упал и взорвался объект, который мог быть "Шахедом", — СМИ
Фокус
2025-08-20T10:42:39Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Выезд за границу мужчин до 22 лет: в чем главная опасность для Украины
Comments UA
2025-08-20T10:45:01Z
Осталось четыре дня: Госэтнополитики готовится к судебному процессу о запрете УПЦ МП
ZN UA
2025-08-20T10:42:36Z
Перебросят ли войска КНДР из Курщины на другие направления: Сырский ответил
TSN
2025-08-07T18:45:49Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Какие препараты можно употреблять по истечении срока годности
Comments UA
2025-08-20T10:42:36Z
Станете ли вы долгожителем: 4 сигнала тела, которые это подскажут
TSN
2025-08-20T10:36:18Z
Если есть много сладкого, могут быть отеки: правда или миф
UAToday
2025-08-20T09:03:58Z
Отказался от сладенького: Даниэль Салем поделился секретами правильного питания
Апостроф
2025-08-20T08:33:08Z
Почему стоит есть малину ежедневно: ученые назвали 5 причин
TSN
2025-08-20T08:06:03Z
Максимум вкуса и минимум калорий: какая зелень должна быть в рационе каждого
Gazeta UA
2025-08-20T08:00:17Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Появилось устройство, которое может положить конец счетам за электроэнергию: как работает
Фокус
2025-08-20T10:45:27Z
Словакия заявила, что получает нефть из России через "Дружбу"
TSN
2025-08-20T10:36:50Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
"Интерпайп" Пинчука инвестирует в будущее: студенты уже учатся по модели нового закона
Telegraf
2025-08-20T10:36:48Z
Повышение "минималки" приведет к увеличению штрафов и налогов
Знай
2025-08-20T10:30:03Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Слива с шоколадом и коньяком: рецепт вкусного варенья за зиму
Comments UA
2025-08-20T09:45:12Z
Листья баклажанов пожелтели? Украинцы подсказали, как спасти урожай "синеньких" за сущие копейки
Telegraf
2025-08-20T09:42:02Z
Один предмет нельзя брать с собой в путешествие — иначе остановят на таможне
Фокус
2025-08-20T08:57:54Z
В какой день уже "тянет" домой во время отдыха: исследование
Gazeta UA
2025-08-20T08:57:29Z
В этой стране приближается затмение века: туристы массово выкупают места
Comments UA
2025-08-20T08:45:47Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-20T08:30:32Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Ситуация на фронте на утро 20 августа 2025 года
UAToday
2025-08-20T10:18:39Z
Россияне заявляют о продвижении в Донецкой и Днепропетровской областях
Comments UA
2025-08-20T10:00:01Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Звезды могут быть красными, голубыми и желтыми: почему нельзя увидеть зеленую звезду
Фокус
2025-08-20T10:42:50Z
Астрономы удивлены: обнаружена необычная радуга в одном из колец Сатурна
Фокус
2025-08-20T10:36:49Z
Україна увійшла до трійки найбільших світових експортерів меду
AgroNews
2025-08-20T10:15:54Z
Озвучено 5 правил, щоб уникнути земельних афер
AgroNews
2025-08-20T09:12:29Z
Базовые iPhone останутся без памяти: Apple придумала хитрый ход, чтобы покупали дорогие модели
Фокус
2025-08-20T09:06:49Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Чемпиону Украины по боксу назначили 10-летнюю дисквалификацию за допинг
Корреспондент
2025-08-20T10:45:36Z
"Маккаби" - "Динамо": где и когда бесплатно смотреть матч Лиги Европы
Telegraf
2025-08-20T10:42:38Z
Гвардиола прокомментировал свое будущее в Манчестер Сити
Корреспондент
2025-08-20T10:09:54Z
Рома решила продать Довбика - RomaPress
Корреспондент
2025-08-20T10:03:25Z
Стало известно, какую позицию готовит ПСЖ для Забарного
Корреспондент
2025-08-20T09:15:05Z
Гвардиола оценил перспективы Ман Сити в текущем сезоне
Корреспондент
2025-08-20T08:57:50Z