Генпрокурор США поручила начать судебные слушания против чиновников администрации Обамы
Генпрокурор США поручила начать судебные слушания против чиновников администрации Обамы
Генеральный прокурор США Пэм Бонди в понедельник, 4 августа, поручила начать слушания большого жюри касательно того, не "сфабриковали"ли чиновники администрации бывшего президента Барака Обамы разведданные о вмешательстве России в выборы 2016 года, сообщает The Hill.
Слушания с участием большого жюри стало очередным шагом администрации президента США Дональда Трампа в направлении усиления внимания к обвинениям в противоправных действиях представителей администрации Обамы, включая и самого бывшего американского лидера.
Глава Национальной разведки США Тулси Габбард в последние недели рассекретила ряд документов, связанных с вмешательством России в выборы, утверждая, что они свидетельствуют о "предательском сговоре" чиновников администрации Обамы.
Габбард призвала привлечь к ответственности демократа Барака Обаму и высокопоставленных чиновников его администрации по вопросам национальной безопасности, обвинив их в заговоре, организованном с целью показать, что победа республиканца Трампа на президентских выборах 2016 года была обусловлена вмешательством России.
"Эта инициатива намерена представить американскому народу правду о том, как бывшие чиновники работали над саботажем администрации Трампа и подрывом воли американского народа", — заявили в Белом доме.
Документы, обнародованные Габбард, не дают оснований считать, что разведывательное сообщество совершило правонарушение, пытаясь расследовать попытки России повлиять на выборы 2016 года.
Оценка, опубликованная в январе 2017 года разведывательным сообществом США, указывает, что Россия, используя дезинформацию в социальных сетях и хакерские атаки пыталась навредить президентской кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон в 2016 году и поддержать Трампа, который тогда победил на выборах. Также, согласно оценке, фактическое влияние РФ, вероятно, было ограниченным: разведка не обнаружила доказательств того, что действия Москвы на самом деле изменили результаты голосования. Сама Россия отрицает попытки вмешаться в выборы в США.
Габбард и другие чиновники отрицают выводы разведывательного сообщества и двухпартийной комиссии Сената о том, что Россия отдавала предпочтение кандидату от республиканцев Трампу на выборах 2016 года. Глава Нацразведки США утверждает, что чиновники администрации Обамы манипулировали разведданными, чтобы навредить Трампу.
Габбард передала документы в Министерство юстиции и ФБР для возможного возбуждения уголовного дела, хотя директор Нацразведки уклонялась от ответа на вопрос о том, в каком конкретно преступлении может быть обвинен Обама.
Назначение Габбард на должность директора Национальной разведки было одним из самых противоречивых решений Трампа. Ее кандидатуру критиковали, в частности, из-за отсутствия предыдущего опыта работы в разведке, она даже никогда не работала в комитете Конгресса по этому вопросу, а также из-за того, что Габбард неоднократно высказывалась в поддержку российского диктатора Владимира Путина и повторяла тезисы Кремля о войне против Украины.
Офис Обамы выпустил редкое публичное заявление, в котором назвал обнародование документов "отвлечением внимания", поскольку Трамп оказался в водовороте затяжного скандала вокруг осужденного за сексуальные преступления финансиста Джеффри Эпштейна.
Джеймс Клэппер, занимавший должность директора Национальной разведки во времена Обамы и подвергшийся жесткой критике со стороны чиновников Трампа, назвал обвинения "явно ложными и безосновательными".
Недавно сообщалось, что ЦРУ пересмотрело отчет о вмешательстве РФ в выборы в США 2016 года. В новом отчете ЦРУ подтверждаются предыдущие выводы о том, что Россия вмешивалась в выборы в США 2016 года, чтобы помочь Трампу победить Клинтон. В то же время ЦРУ раскритиковало ряд "процессуальных недостатков" в предыдущей оценке.
Трамп, у которого есть история споров с оценками американской разведки, отвергает вывод разведывательного сообщества о вмешательстве РФ в выборы. После встречи с Путиным в ноябре 2017 года Трамп заявлял, что верит заверениям главы Кремля о его невмешательстве в американские выборы.