ГУР заявляет о выходе на новый уровень работы: как старый добротный автомобиль после тюнинга
ГУР заявляет о выходе на новый уровень работы: как старый добротный автомобиль после тюнинга
За последние пять лет Главное управление разведки прошло путь от закрытой службы до структуры, которая меняет правила ведения войны XXI века. Об этом пишет представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк в статье для LB.ua.
«Разведка изменилась, как старый добротный автомобиль после тюнинга на хорошем частном СТО где-то в прифронтовом Харькове — стала быстрее, хитрее, выносливее, изобретательнее, злее и гораздо умнее», — пишет Черняк.
Ударные морские дроны, операции в глубоком тылу врага, рейдовые операции российских добровольческих формирований, масштабирование подразделений активных действий и успешные эвакуационные миссии из Сирии, Израиля, Ирана, Ливана и других зон опасности демонстрируют, по его словам, новый уровень ГУР. «Тот, кто посеял ветер на земле соседа, непременно пожнет огненную бурю в собственном доме» — ключевая идея каждой операции, которую ГУР реализует на море, в воздухе, на земле и в киберпространстве, подчеркивает Черняк.
«Когда говорят "разведка" — не ограничивайтесь только представлением о снайперской винтовке, тепловизоре или морском дроне. Разведчики освобождают украинцев из неволи, собирают доказательства российских преступлений, работают с информацией, чтобы каждый российский преступник знал — мир все видит и документирует», — говорится в статье.
Спикер ГУР МОУ утверждает, что украинские спецназовцы действуют там, где начинается угроза для Украины.
«Наши разведчики не привязаны к офису, часто их "кабинет" — это ночь, пыль, жара, молчание, но с очень четким внутренним осознанием: "Мы здесь, потому что Украина должна быть в безопасности"»,— подчеркивает Черняк.
Напомним, что за последние дни спецназовцы Главного управления разведки провели ряд операций. В частности были ликвидированы российские оккупанты, которые поторопились с отчетом для руководства о захвате села Зеленый Гай Донецкой области. Россияне оказались в зоне ответственности подразделения «Братство» в составе «Спецподразделения Тимура», поэтому их медийный «триумф» длился недолго.