/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb8e1eb0d7936215eb64444304321eb60.jpg)
Апостол рассказал, почему иностранные военные изучают опыт ВСУ
ВСУ на фронте / © Associated Press
Командующий Десантно-штурмовыми войсками ВСУ Олег Апостол рассказал о том, что именно вызывает наибольший интерес у западных партнеров Украины.
Об этом он рассказал в интервью Телеграфу.
По его словам, в начале полномасштабного вторжения у иностранных армий не было достаточного понимания масштабов и специфики войны, однако ситуация существенно изменилась.
«Чем дольше идет большая война, тем больше растет понимание у западных партнеров. Они осознали, что им нужно быстро наращивать собственные возможности, потому что могут столкнуться с подобной угрозой в будущем», — рассказал Апостол.
На вопрос, что интересует иностранцев в контексте войны в Украине, командующий подчеркнул: на первом месте — практический опыт боевых действий.
«Если ты умен, то всегда будешь изучать чужой опыт и чужие ошибки. Западные военные внимательно анализируют происходящее на фронте», — отметил он.
Кроме того, интерес представляют технические новинки, которые появляются в процессе войны. По словам Апостола, это диалог двусторонний: есть наработка у западных партнеров, а есть у украинской стороны.
«Какие-то интересные элементы есть у них, а что-то уже приобрели мы. Это постоянный обмен идеями и опытом», — подчеркнул он.
Война в Украине стала не только полем боя, но и источником бесценной информации для западного мира, формирующей новую военную стратегию будущего.
На мобильной платформе установлен боевой модуль с переносным зенитно-ракетным комплексом 9К38 «Игла». По официальным сообщениям бригады, благодаря новой технологии уже удалось сбить один российский вертолет.
Разработчики комплекса планируют создать еще десять таких систем — сейчас идет сбор средств на их производство.