/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F3fd2c2ceeb5ba8f51fd65c3695a8825d.jpg)
Европа должна быть участницей переговоров о мире в Украине — Зеленский
Президент Владимир Зеленский сообщил, что Европа должна быть участником переговоров по завершению войны в Украине.
Об этом заявил после разговора с канцлером Германии Фридрихом Мерцом.
Глава государства отметил, что Украина и ФРГ имеют одинаковое видение необходимости скорейшего завершения войны достойным миром, а параметры соглашения будут определять условия безопасности для европейских стран на следующие десятилетия.
"Война именно в Европе, и Украина — неотъемлемая часть Европы, мы уже и в переговорах по вступлению в Евросоюз. Поэтому Европа должна быть участником соответствующих процессов", — сообщил президент.
Он отметил, что советники безопасности 7 августа проведут встречу онлайн для согласования общих взглядов — Украины и всей Европы, Соединенных Штатов.
Зеленский напомнил, что 6 августа обсуждались разные потенциальные форматы встреч ради мира на уровне лидеров. Речь идет о двух двусторонних форматах и одном трехстороннем.
"Украина не боится встреч и ожидает такого же смелого подхода с российской стороны. Пора завершать войну. Спасибо всем, кто помогает", — добавил президент.