MY.UAНовости
Газа застряла в кровавом повторе. Умерла ли надежда?
Газа застряла в кровавом повторе. Умерла ли надежда?

Газа застряла в кровавом повторе. Умерла ли надежда?

Газа застряла в кровавом повторе. Умерла ли надежда?

Год и девять месяцев длится война в Секторе Газа, начавшаяся с жестокой атаки ХАМАС на Израиль, и конца ей не видно. Переговоры о прекращении огня, которые при содействии посредников и участии американцев проходили в Дохе, в очередной раз были сорваны. Перспектива достижения какого-либо соглашения остается туманной. Палестинское население Сектора переживает гуманитарную катастрофу, международное сообщество усиливает давление на Израиль, правительство которого преисполнено решимости увеличить интенсивность боевых действий. Попробуем разобраться по порядку, что происходит в зоне конфликта и вокруг.

Переговорный трек

В ходе последнего раунда переговоров стороны не смогли договориться по целому ряду пунктов. Противоречия касаются количества осужденных палестинских террористов, которых Израиль обязуется выпустить из тюрем в обмен на освобождение заложников, графика отвода израильских войск с территории Сектора Газа, и некоторых других вопросов. Представляется, однако, что ни один из них не является действительно принципиальным.

На самом деле неснимаемым противоречием остается перспектива возобновления боевых действий после перемирия. Рамка гипотетического соглашения, обсуждавшегося с весны, была задана спецпредставителем американского президента Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивом Уиткоффом. Она предполагала двухмесячный режим прекращения огня, по истечении которого последние заложники должны будут вернуться к семьям. Напомним, что формально в руках у террористов находится почти полсотни заложников, но, как считается, в живых из них осталось только 20 (возможно, 21). За возвращение тел погибших террористы также требуют освобождения своих соратников. Но главное — для ХАМАС принципиальным было получить гарантии того, что боевые действия после этого не вспыхнут с новой силой. Опыт начала года подсказывает, что Израиль не откажется от соблазна не просто возобновить боевые действия, а обрушить на Сектор еще большую огневую мощь. При этом в случае выполнения сделки о временном прекращении огня у террористов не останется больше заложников, которые в этой ситуации из инструмента политического торга превратились в живой щит.

Израиль со своей стороны готов дать возможность руководству ХАМАС безопасно покинуть Сектор Газа. Во время Ливанской войны 1982 года похожий опыт был. Тогда, осадив Западный Бейрут, где была расположена штаб-квартира Организации освобождения Палестины, Израиль позволил Ясиру Арафату и его боевикам эвакуироваться. Однако тогда палестинские силы уже были вынуждены действовать из эмиграции, и просто сменили одну страну на другую. Сейчас же ХАМАС, который почти двадцать лет является де-факто властью в Секторе Газа, не готов отказываться от своего политического будущего.

Зимой, во время предыдущего перемирия, террористы устраивали бесчеловечное пропагандистское шоу из каждого эпизода возвращения заложников. В глазах многих палестинцев операция «Потоп аль-Акса», как они называют кровавую атаку 7 октября, остается самой эффективной антиизраильской акцией, когда-либо осуществленной «сопротивлением оккупации». Несмотря на страдания, которые ХАМАС навлек на население Сектора своей вылазкой, организация сохраняет высокие шансы получить большинство на гипотетических палестинских выборах. Даже временная гарантия персональной безопасности для руководства не может заставить их отказаться от власти в обмен на изгнание, забвение и с высокой долей вероятности отсроченную месть израильских спецслужб.

После безрезультатного завершения последнего витка переговорного процесса США со своей стороны озвучили окончательное предложение: больше никаких поэтапных сделок, только полное урегулирование. Общие контуры, озвученные Стивом Уиткоффом, выглядят как ультиматум ХАМАС: отпустить всех заложников и сложить оружие. Террористы предсказуемо отказались. Согласно их заявлению, «оружие сопротивления» не будет сложено до создания палестинского государства, и никакие переговоры с Израилем невозможны до улучшения гуманитарной ситуации в Газе.

Гуманитарная ситуация

Положение гражданского населения в последние недели стало действительно катастрофическим, по информации большинства наблюдателей. После возобновления боевых действий весной Израиль сначала вообще запретил, а потом значительно ограничил поставки продовольствия. Это объяснялось неэффективностью созданной международными организациями системы распределения гуманитарной помощи. По утверждению израильской стороны, продукты, топливо и другие ресурсы попадали под контроль ХАМАС, что укрепляло организацию, позволяло ей вербовать новых боевиков и продолжать войну. Пожалуй, небеспочвенными могут быть подозрения, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху удовлетворял таким образом запрос части общества на месть. Дело, конечно, не в кровожадности главы израильского правительства, однако ему необходимо сохранять поддержку ультраправых союзников по коалиции, которые остались недовольны самим фактом зимнего перемирия.

При поддержке американских партнеров Израиль создал новый механизм распределения помощи — Гуманитарный фонд Газы. Помимо декларируемой задачи контролировать процесс и лишить ХАМАС кормушки, фонд подчинялся военно-политическим интересам израильского правительства. Немногочисленные открывшиеся пункты раздачи помощи были расположены в южной части Сектора и должны были создать предпосылки для перемещения гражданского населения с севера, где планировалось интенсифицировать боевые действия.

Отсутствие релевантного опыта, приоритет военных интересов над гуманитарными и полное пренебрежение жизнями обитателей Сектора превратили новую систему в бесконечный кровавый кошмар. Вынужденные преодолевать значительные расстояния к немногим открытым после нескольких месяцев продуктовой блокады пунктам раздачи помощи палестинцы не были в состоянии соблюдать многочисленные правила безопасности. Огромные скопления возбужденных и неконтролируемых людей, в том числе в ночные часы, израильская армия неоднократно расценивала как представляющие угрозу и расстреливала. Сотни палестинцев погибли за последние месяцы в попытках получить продуктовый паек. Гуманитарные организации стали сообщать о смертях от голода. Давление международного сообщества на Израиль возросло.

Признание Палестины или «полная оккупация»?

Символическое признание Палестины, анонсированное Францией, Канадой и — если гуманитарная ситуация не улучшится коренным образом — Великобританией, конечно, ничего не изменит «на земле». Однако очевидно, что понимание действий Израиля стремительно уменьшается даже со стороны обществ и правительств, поддержавших еврейское государство после террористической атаки 7 октября. Даже Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости «накормить людей в Газе» как о своем приоритете (хотя Стив Уиткофф после визита в Сектор и отрицает факт голода).

Нельзя сказать, чтобы Тель-Авив не предпринимал никаких усилий для улучшения ситуации. Объемы помощи, раздаваемой Гуманитарным фондом, увеличились. Сейчас рассматривается возможность построения сети распределения продуктов и предметов первой необходимости с опорой на местных торговцев, не связанных с ХАМАС и прошедших проверку на безопасность. Непонятно, однако, каким образом планируется обеспечить контроль над распространением и защиту всех вовлеченных в процесс от террористов. Очевидно, что эта схема придумана именно для того, чтобы как израильские военнослужащие, так и международные гуманитарные структуры не были вовлечены в процесс. Однако в Секторе кроме Армии обороны Израиля и ХАМАС с его союзниками практически нет дееспособных акторов. Террористы попробуют установить контроль над таким важным ресурсом как распределение помощи. Тель-Авиву либо придется отказаться от идеи, либо закрыть глаза на то, что часть помощи продолжит попадать к ХАМАС, тем самым признав напрасность всех жертв и страданий, на которые были обречены палестинцы вследствие попыток изменить ситуацию.

Правда, стоит упомянуть реализующийся в Восточном Рафахе эксперимент с поддержкой альтернативной ХАМАС группы «Народные силы», которая пытается контролировать ситуацию на земле. По словам ее командира Абу Шабаба, отряд появился в ответ на разграбление гуманитарной помощи, контролирует сейчас несколько городских кварталов, где под его охраной налажена мирная жизнь, и имеет амбицию распространить этот опыт на весь Сектор. У группировки было несколько столкновений с ХАМАС. Израиль негласно поддерживает «Народные силы», в том числе вооружением. Хотя пока рано говорить о том, насколько эта модель может оказаться перспективной, либо же «Народные силы» обречены на клеймо «коллаборационистов», которое лишит их политического будущего.

После провала переговоров израильские планы на ближайшее будущее не предполагают никакой палестинской политической субъектности. Заручившись поддержкой Вашингтона, Тель-Авив уже расширяет зону боевых действий в Секторе.

По фотографиям в мировых СМИ может сложиться впечатление, что вся Газа превращена в горы бетонного крошева, за исключением нескольких пустырей, где в палатках ютится население. Для значительной части территории Сектора это так и есть, однако до сих пор есть и густонаселенные жилые кварталы, которые не подвергались интенсивным бомбардировкам, и куда израильская армия не заходила. Отчасти это было продиктовано предположениями о местонахождении заложников, отчасти — стратегией установления поэтапного контроля над территорией без сопровождающейся многочисленными жертвами тщательной «зачистки».

Теперь на заседании правительства звучит словосочетание «полная оккупация». Его не стоит понимать как декларацию намерения инкорпорировать Газу в израильское государство и аннексировать ее, предварительно выгнав палестинцев. Некоторые ультраправые политики озвучивают подобные мечты, однако премьер-министр Израиля — прагматик. Имеется в виду, что для израильской армии больше не будет «красных линий», продиктованных политическими или гуманитарными соображениями.

Сомнительно, однако, что это позволит Израилю достичь «окончательной победы» над ХАМАС. По крайней мере армейское руководство относится к плану захвата всей территории сектора скептически. Доминирующую же среди семей заложников, еще остающихся в руках террористов, эмоцию кроме как отчаянием и не назовешь.

В израильском гимне «Атиква» есть слова «Еще не умерла надежда». Сегодня даже самым упрямым оптимистам сложно представить себе, как в краткосрочной перспективе может выглядеть благополучное разрешение кризиса в Газе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Звезда "Не родись красивой" стремительно теряет слух и зрение
GlavRed
2026-08-16T14:00:30Z
Не 35 лет: как выставка «Путь к Независимости» раскрывает древние корни Украины
MY.UA
2026-08-16T10:38:13Z
Это провал: Меган и Гарри посоветовали исчезнуть по странной причине
GlavRed
2026-08-16T08:03:43Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Венгрия не требует "Резерв+" у мужчин: защита действует до 4 марта 2027
Знай
2026-08-17T04:27:59Z
В Украине зимой запустят социальный патруль: в каких городах ждать помощи
Знай
2026-08-16T15:06:57Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Гороскоп на неделю 17-23 августа для всех знаков Зодиака: новая жизнь Львов, завершение Козерогов и сюрпризы Овнов
Знай
2026-08-17T01:15:47Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
Выехали из города — а платежки растут: кому грозит арест счетов за коммуналку
Знай
2026-08-14T16:12:42Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Теплосети могут не выдержать зиму: газ в хранилищах не спасет
Знай
2026-08-17T05:06:34Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
В Onimusha: Way of the Sword от Capcom будет представлена динамическая система расчленения демонов
GameMag
2026-08-17T19:57:37Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Провал Курской операции стал неожиданным козырем Украины: на Западе шокировали детали
Comments UA
2026-08-13T17:12:42Z
«Это уже медицинская проблема»: народный депутат отреагировала на высказывания Оли Поляковой
Comments UA
2026-08-13T15:42:04Z
"Он хочет в это верить": озвучено нелестное заявление о новом плане Путина по Украине
Comments UA
2026-08-13T15:36:45Z
Эффект «ждуна»: почему Украина не может открыть коридоры в РФ для пророссийских гражданских на линии фронта
Comments UA
2026-08-13T15:24:02Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Украина может жестко просчитаться из-за ударов по Wildberries: названа причина
Comments UA
2026-08-13T13:09:08Z
"Зеленскому уже время на пенсию": нардеп жестко прошелся по форуму президента
Comments UA
2026-08-13T10:51:40Z
Дипломатический скандал из-за Курил: Токио объявил протест Москве, а Медведев разразился угрозами
Comments UA
2026-08-13T10:15:54Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z