/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd8663311251ee88e9a247f07ee3ded4a.jpg)
Объединение Индии, Китая и РФ: Портников предупредил об опасности от действий Трампа
Путин и Моди / © Associated Press
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп мог спровоцировать процесс, что приведет к укреплению связи Индии, Китая и России.
Такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников на youtube-канале «И Грянув Грэм».
«То, что премьер-министр Индии Нарендра Моди решил впервые за семь лет посетить Китай, это значит, что он мог сделать совсем другие выводы по решению Трампа», — говорит журналист.
По словам Портникова, Трамп считал, что сможет надавить на Индию и вынудить ее отказаться от российской нефти, потому что Индия рассчитывает на американскую поддержку противостояния с Китаем.
В то же время Моди мог решить, что Трамп просто не является надежным союзником, и в отличие от своего предшественника Байдена, не дорожит стратегическим партнерством с Индией, и пытается создать реальные проблемы экономического развития страны.
«То, что Моде такого же типа лидер, как Трамп или Си Цзиньпин, пусть даже в демократическом государстве, условно говоря, это тоже факт. Моди — лидер сильной руки, поэтому он может иметь не совсем рациональные представления о том, как нужно реагировать на вызов», — пояснил аналитик.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди отреагировал на такое решение.