/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fbb89d2fa243aeb5807816ea3a19cd854.jpg)
США поднимут общий тариф на импорт из Индии до 50% из-за российской нефти
Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительных пошлин в размере 25% на импорт российской нефти в Индию, что повысит общий тариф на индийский импорт в Соединенные Штаты до 50%. Новые тарифы вступят в силу 27 августа.
Об этом сообщает BBC.
Указ администрации США объясняется тем, что импорт российской нефти в Индию «подрывает усилия США, направленные на противодействие действиям России в Украине». В заявлении Белого дома говорится:
«Действия Российской Федерации в Украине представляют постоянную угрозу национальной безопасности и внешней политике США, что требует принятия более решительных мер для преодоления чрезвычайной ситуации в стране».
В ответ МИД Индии назвал решение США «несправедливым, неоправданным и необоснованным», добавив: «Индия будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов».