MY.UAНовости
В ВСУ сложилась парадоксальная ситуация, что подтачивает боевую эффективность
В ВСУ сложилась парадоксальная ситуация, что подтачивает боевую эффективность

В ВСУ сложилась парадоксальная ситуация, что подтачивает боевую эффективность

Бригадный генерал Сергей Собко о кризисе военной культуры в ВСУ, который подтачивает боевую эффективность:

О необходимости повышения статуса боевых командиров

Украинская армия, противостоящая агрессору, переживает не только масштабные бои, но и глубокие трансформации внутри. Одной из самых заметных является молниеносный карьерный рост офицеров. Офицеры, встретившие 2022 год в звании "лейтенант", что символизирует начало офицерской службы, сегодня уже майоры или подполковники. 31-летние командиры корпусов, молодые командиры бригад, которые еще даже не перешли 30-летний рубеж, и юные комбаты — это новая реальность ВСУ.

Во времена большой войны, в том числе продолжающейся сейчас в Украине, высшей формой лидерства является лидерство на передовой. Однако сегодня в ВСУ сложилась парадоксальная ситуация: статус командира бригады или батальона — молодых офицеров, часто без достаточного жизненного и служебного опыта, но с невероятной выдержкой и практикой ежедневных решений, тех, кто несет непосредственную ответственность за жизнь людей и результаты боя, оказался ниже статуса офицеров. Это нелогично, ведь именно командир — вершина военной профессии.

Это создает не только моральную несправедливость, но и практические проблемы. Во-первых, талантливые офицеры избегают командных должностей, выбирая более престижные и безопасные штабные позиции. Результат — часто самые важные посты в армии занимают не самые лучшие офицеры. Во-вторых, командир, формально уступающий штабному офицеру, теряет авторитет не только среди личного состава, но и в собственных глазах. В-третьих, армия, где штабная работа престижнее командования, неизбежно деградирует как боевая сила, превращаясь в бюрократический аппарат.

Как результат, мы не всегда имеем лучших офицеров на должностях, которым доверяем жизнь наших сыновей и дочерей. Поэтому это не просто вопрос должностной иерархии или денежного довольствия. Это, в первую очередь, кризис военной культуры, который, если его не решить, подтачивает само сердце боевой эффективности.

Немного заглянем в прошлое. Исторически командиры боевых подразделений были олицетворением армии. Они творили победы и формировали армейскую традицию. Генерал Джордж С. Паттон, известный американский генерал времен Второй мировой войны, считал, что солдаты не воюют за страну, они воюют за командира. Командир на поле боя – это источник морального духа, главная фигура доверия.

В украинской истории аналогичные примеры. В освободительной борьбе 1917–1921 годов фигуры вроде Евгения Коновальца или Марка Безручко не были начальниками штабов, они были командирами, они вели людей в бой и поэтому стали национальными символами. Самые успешные наши комбриги сегодня — люди, которых знают не только в армии, но и в стране по именам. Это не просто фамилии, это символы.

К примеру, Наполеон лично отмечал командиров полков и бригад, показавших себя в бою. Большинство его "маршалов империи" начинали как боевые командиры низовых подразделений. Служба в штабе считалась этапом службы, а не карьерной целью. В Вермахте в годы Второй мировой войны командир батальона или полка имел более высокий статус, чем офицер дивизионного штаба. В Израильской армии, одной из самых боеспособных армий мира, командиры боевых подразделений, особенно батальонов и бригад, оказывают огромное влияние, даже политическое. Опыт командования в бою обязателен для дальнейшего продвижения по службе. Многие премьер-министры Израиля были командирами боевых частей. В ВС Великобритании командиром батальона является подполковник, начальником штаба бригады обычно майор, который в будущем может стать командиром батальона, ну а комбриг полковник. Там командир всегда выше статуса офицера штаба с таким же военным званием.

Какие же варианты у нас есть? Во-первых, мы должны убедиться, что на командирские должности назначены действительно наши лучшие офицеры. Здесь, возможно, придется кого-то назначить из нынешнего высшего штабного поста на нынешний низший, но командирский. Почему это важно? Потому что сейчас на командирских должностях у нас не всегда самые лучшие.

Во-вторых, следует ввести принцип боевого приоритета. Это когда командир боевого подразделения или воинской части всегда имеет более высокий статус штабного офицера того же уровня (звания). Командир батальона — выше начальника штаба бригады, командир бригады — выше начальника штаба корпуса.

В третьих, должна быть дифференциация вознаграждений. Денежное обеспечение командиров должно быть выше, чем оно сейчас, нужно сделать доплату за реальную ответственность и риск. Командир батальона или бригады должен получать на 30–50% больше штабного офицера эквивалентного звания. Также командир бригады и батальона и его семья должны забыть о проблеме аренды жилья. Командиры и их семьи должны иметь достойное жилье сразу, а не через 25 лет службы.

Четвертое касается карьерного роста. Продвижение на генеральские должности должно быть практически невозможно без успешного командования боевыми частями уровня батальона и бригады.

Таким образом, нынешняя война дает возможность провести назревшие изменения во многих сферах. Повышение статуса боевых командиров является важным изменением. Молодые командиры, получившие опыт в бою, должны стать основой новой военной элиты — элиты, которая ценит результат сверх процесса, инициативу сверх субординации, лидерство сверх администрирования.

Повышение статуса командиров бригад и батальонов – это не просто вопрос справедливости или мотивации. Это стратегическая необходимость, от которой зависит эффективность украинской армии не только сегодня, но и в следующих десятилетиях.

История учит: армии, ценящие командиров боевых подразделений и частей, побеждают в войнах. Армии, предпочитающие штабную работу, проигрывают их. У нас есть выбор — воспользоваться опытом победителей или повторить ошибки проигравших.

Источник: Facebook Сергей Собко

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Голливудский актер сделал потрясающее заявление в прямом эфире
Comments UA
2025-10-31T13:21:50Z
Ева Бушмина удивила заявлением о 12-летней дочери, которая живет отдельно: "Отказывается встречаться"
TSN
2025-10-31T13:21:26Z
Трейлер фильма «Крик 7»
Кино-Театр
2025-10-31T13:12:38Z
"Нам надо было вступиться": Ким Кардашьян сожалеет, что не защищала сестру Хлои от унижений по отношению к весу
Апостроф
2025-10-31T11:48:58Z
Известный актер станет донором почки для незнакомого человека
Comments UA
2025-10-31T11:30:06Z
Ефросинина показалась в провокационном фотосете и призналась, что ее больше всего раздражает в людях
TSN
2025-10-31T11:06:34Z
Звезда "Властелина колец" посетил свадьбу поклонников в Гоббитоне
Апостроф
2025-10-31T10:33:17Z
Камалия и Ольга Сумская появились на премьере комедии "Родительское собрание"
Фокус
2025-10-31T09:45:21Z
Жан Беленюк появился на премьере сериала "Оно: Добро пожаловать в Дерри"
Фокус
2025-10-31T08:36:20Z
Месячная цена на газ в Украине снова выросла: появились тарифы на ноябрь
TSN
2025-10-31T13:21:18Z
В СБУ раскрыли цифры: на сколько сократилась в России нефтедобыча после ударов по НПЗ
Comments UA
2025-10-31T13:21:09Z
Индийский танкер Samadha забирает санкционную нефть РФ в международных водах, — Financial Times
Comments UA
2025-10-31T13:03:12Z
Помощь «Теплая зима»: кто может получить 6500 гривен
Comments UA
2025-10-31T12:57:33Z
Грузия приобретет и передаст Украине генераторы более чем на $500 тыс
Апостроф
2025-10-31T12:45:05Z
Еврокомиссия готовится жестко наказать три страны из-за запрета для Украины: детали
Comments UA
2025-10-31T12:09:37Z
Пенсионеры недосчитаются денег: кто потеряет часть выплаты – объяснение адвоката
Знай
2025-10-31T11:30:27Z
Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен
Знай
2025-10-31T11:27:25Z
Китайские экспортеры считают, что тарифное перемирие между Трампом и Си будет непродолжительным — Bloomberg
ZN UA
2025-10-31T11:09:30Z
Пожар на телекоммуникационных объектах в РФ: эксперт рассказал, что за этим стоит
Апостроф
2025-10-31T13:39:16Z
После сокращения войск США НАТО усиливает силы в Румынии
Апостроф
2025-10-31T13:39:13Z
Почему увеличились инциденты с нападениями на ТЦК: какой единственный выход из ситуации
Comments UA
2025-10-31T13:39:09Z
Сотни погибших: в Танзании вспыхнули протесты, МИД советует украинцам не выходить на улицу
ZN UA
2025-10-31T13:30:03Z
Запал Трамапа по давлению на РФ из-за войны в Украине угасает - Fox News
ZN UA
2025-10-31T13:27:16Z
Захарова назвала пункты «мирного плана», который хочет видеть Россия
Comments UA
2025-10-31T13:24:59Z
Провокация во время выступления: в Лиссабоне облили "кровью" украинскую диджейку E.LINA
TSN
2025-10-31T13:21:57Z
Действительно ли Украина теряет Покровск: Зеленский и Малюк дали ответ
TSN
2025-10-31T13:21:02Z
Зеленский озвучил количество применений "Фламинго" по России
ZN UA
2025-10-31T13:12:09Z
Тюремный срок получил мужчина, который сжег три машины в Киеве
Украинская правда
2025-10-31T13:24:37Z
В Одесской области после российского удара по энергетике вспыхнул пожар
Новости Украины
2025-10-31T13:18:14Z
Задержали мужчину, причастного к взрыву на "Укрпочте" в Киеве: присылал "сувенир" из боеприпаса
Украинская правда
2025-10-31T13:06:41Z
В Германии произошел сильный взрыв на АЗС: есть пострадавшие
Европейская правда
2025-10-31T11:51:25Z
Убийства в Буче: российскому командиру предъявлено обвинение
Корреспондент
2025-10-31T11:33:49Z
Из Оклендского музея Калифорнии похитили более тысячи экспонатов
ZN UA
2025-10-31T11:30:26Z
В Україні у 2025/26 МР очікується падіння виробництва олійних культур на понад 14%
AgroNews
2025-10-31T11:15:15Z
Агент ФСБ корректировала удары РФ по Винничине
Корреспондент
2025-10-31T10:57:52Z
Водитель внедорожника протаранил шлагбаумы на границе и прорвался на территорию Венгрии
Украинская правда
2025-10-31T10:57:06Z
Меньше говорят, но лучше знают: в МОН оценили уровень владения украинским языком среди детей
Апостроф
2025-10-31T13:39:55Z
"Продолжаем цифровизировать культуру": правительство одобрило реализацию создания Реестра Музейного фонда Украины
Апостроф
2025-10-31T13:36:56Z
В ТЦК рассказали, как лучше оформить отстрочку от мобилизации с 1 ноября
Фокус
2025-10-31T13:36:04Z
Удар по ПВО РФ: ССО уничтожили «БУК-М3» и поразили РЛС «НЕБО-У» россиян
Апостроф
2025-10-31T13:30:55Z
Новая система оценивания в школе: какие изменения ждут школьников
Знай
2025-10-31T13:30:19Z
Почему 1 ноября нельзя шить и резать: какой церковный праздник
GlavRed
2025-10-31T13:27:11Z
Оптимизм растет: 56% украинцев видят процветание Украины через 10 лет
Апостроф
2025-10-31T13:21:24Z
"Стальной хаб": Метинвест Ахметова передал военным первое в Украине подземное учебное заведение
TSN
2025-10-31T13:12:22Z
Тело убитого в Ирландии подростка обещают вернуть в Украину
Комсомольская правда
2025-10-31T12:42:17Z
Три "магических" растения, которые спасли тысячи жизней: что на самом деле скрывают "ведьминские травы"
UAToday
2025-10-31T13:00:20Z
Какое сливочное масло самое вкусное и самое полезное — 73% или 82%: ответ экспертов
TSN
2025-10-31T12:06:19Z
Можно добавлять в любое блюдо: врачи назвали приправу, которая защитит вас от инфекций
Знай
2025-10-31T11:51:01Z
Как часто мыть голову, чтобы волосы оставались здоровыми: эксперты шокировали советом
Comments UA
2025-10-31T11:42:51Z
Мигрень значительно коварнее, чем считалось: приведенные факты шокируют
Comments UA
2025-10-31T11:27:07Z
Никогда не игнорируйте эти симптомы: медики предупредили об угрозе страшной болезни
Comments UA
2025-10-31T10:51:40Z
Неустранимый запах для грызунов: что положить в погреб, чтобы мыши не заходили "в гости"
TSN
2025-10-31T10:33:59Z
Как есть мед, чтобы получить максимум пользы: это знают не все
UAToday
2025-10-31T10:00:51Z
Вода, мята и зеленый чай: как избавиться от неприятного запаха изо рта
Знай
2025-10-31T08:51:54Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
Опасность для Купянска выросла еще больше: раскрыта крайне тревожная тенденция
Comments UA
2025-10-31T13:36:15Z
Убытки на 7 млн ​​грн: экс-глава лесхоза на Днепропетровщине предстанет перед судом
Апостроф
2025-10-31T13:27:34Z
Город полностью в осаде: раскрыты шокирующие факты о ситуации в Купянске
Comments UA
2025-10-31T12:57:27Z
Действительно Покровск в окружении: что говорит Зеленский
Comments UA
2025-10-31T12:27:58Z
"Серьезная битва": Зеленский ответил, окружены ли ВСУ возле Покровска
GlavRed
2025-10-31T12:27:23Z
Японія поділиться з Україною новітніми розробками у сфері меліорації
AgroNews
2025-10-31T12:19:58Z
В Днепропетровской области оккупанты продвигаются стремительными темпами
Comments UA
2025-10-31T12:06:00Z
Агенты ФСБ пытались сорвать отопительный сезон в Днепре
Корреспондент
2025-10-31T12:00:18Z
В Чернобыльском заповеднике заметили осторожного хозяина болот: появилось фото
TSN
2025-10-31T11:51:52Z
Что лучше — загребать опавшие листья, оставлять на земле или отменить: рекомендации экспертов
TSN
2025-10-31T13:21:44Z
Недорогой овощ, который делает котлеты сочными даже на второй день: о чем идет речь
TSN
2025-10-31T13:21:18Z
Загадать желание и закрыть двери на Хэллоуин: главные ритуалы и приметы 31 октября
Известия Киев
2025-10-31T12:39:56Z
Саграда Фамилия стала самой высокой церковью в мире: сооружение продолжает расти
ZN UA
2025-10-31T12:12:12Z
Опята на зиму: как заготовить грибы
TSN
2025-10-31T11:06:50Z
Зачем опытные хозяйки ставят тесто в холодильник: кулинарная хитрость, о которой мало кто знает
TSN
2025-10-31T11:06:00Z
Хеллоуин 2025: гороскоп для всех знаков зодиака — кому звезды принесут мистическую ночь, а кому время уединения
TSN
2025-10-31T10:33:07Z
Какая ваша карма расскажет дата рождения
TSN
2025-10-31T10:09:00Z
Торт без выпечки: как за считанные минуты приготовить вкуснятину из кукурузных палочек
Апостроф
2025-10-31T09:42:51Z
Огромный кусок земной коры разорвался и обрушился на 5 км: ученые считают, это хорошо
Фокус
2025-10-31T13:30:51Z
Хороший вкус: Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" назвал десятку любимых игр
GameMag
2025-10-31T13:24:56Z
Nintendo наказала пирата, который устраивал стримы новых игр для Switch до релиза и считал себя неуловимым
GameMag
2025-10-31T13:24:47Z
Українська малина залишається сировинним придатком через відсутність інвестицій у закритий ґрунт
AgroNews
2025-10-31T13:12:56Z
Матрица разрушилась: ученые доказали, что Вселенная не может быть компьютерной симуляцией
ZN UA
2025-10-31T13:04:22Z
Секреты цивилизации воды и камня: археологи раскопали подземное сооружение в Йемене
Фокус
2025-10-31T12:00:52Z
Почему не стоит "натягивать" венчурную логику на defense tech
Лига
2025-10-31T11:45:54Z
Китай перестал следить за межзвездным объектом 3I/ATLAS после его пролета мимо Марса: почему
Фокус
2025-10-31T11:27:04Z
Инсайдер: Microsoft готовит ремейки Halo 2 и Halo 3 — они тоже выйдут на PlayStation 5
GameMag
2025-10-31T11:09:14Z
"Шахтер" — "Динамо": букмекеры назвали фаворита национального дерби
ZN UA
2025-10-31T12:39:06Z
"Время с семьей": Элина Свитолина приехала в Одессу, где встретилась с родными
Апостроф
2025-10-31T11:42:36Z
Вернидуб оценил шансы Шахтера и Динамо перед противостоянием
Корреспондент
2025-10-31T11:30:17Z
Игрок Страсбура дисквалифицирован за грубый фол в матче чемпионата Франции
Корреспондент
2025-10-31T11:12:00Z
Хакеры нестандартным способом угнали эксклюзивный Range Rover легенды баскетбола
Фокус
2025-10-31T08:36:51Z
Довбик может сменить клуб и перейти к лидеру Серии А - СМИ
Корреспондент
2025-10-31T07:45:36Z
НХЛ: Сан-Хосе останавливает серию поражений
Корреспондент
2025-10-31T07:24:23Z
НБА: Милуоки в борьбе обыграли Голден Стэйт
Корреспондент
2025-10-31T06:39:03Z
Три клуба АПЛ охотятся за форвардом Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-10-31T05:27:24Z