/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F2730b3a8a998cf24c9d2fd001517be65.png)
Украина и Европа выдвинули свои требования перед встречей Трампа и Путина – WSJ
Украина и европейские партнеры выдвинули свои предложения к предстоящему саммиту президента США. Дональд Трамп и российского диктатора Владимира Путина.Об этомсообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух неназванных европейских чиновников.
План был представлен на встречи с участием советников по национальной безопасности УкраиныСоединенных Штатов и европейских стран в Великобритании.
Украина и Европа отклонили российское предложение об обмене подконтрольных Украине частей Донецкой области на прекращение огня. Они настаивают на безоговорочном прекращении огня до любых дальнейших шагов.
"Нельзя начинать процесс уступки территорий в разгар боевых действий", — заявил один из собеседников издания.
Украинско-европейский план не исключает территориальных уступок со стороны Киева, но только в обмен на территории, удерживаемые Россией.
Кроме того, подчеркивается, что любые территориальные уступки со стороны Украины должны быть подкреплены надежными гарантиями безопасности, в том числе потенциальным членством Украины в НАТО.
По словам собеседников издания, этот план должен стать основой для переговоров Трампа и Путина и обозначить красные линии Украины и России во всех дальнейших контактах с Кремлем.
Также европейские партнеры в очередной раз подчеркнули, что любые решения, касающиеся Украины, не могут приниматься без участия Киева, и что Европа продолжит оказывать помощь независимо от позиции США.
- 9 августа Трамп сообщил, что договорился о встрече с Путиным на Аляске 15 августа. Он подтвердил, что США рассматривают "обмен территориями" между Украиной и Россией в рамках этого процесса "на благо обеих сторон".
- Президент Зеленский сообщил, что Украина не отдаст свою землю оккупанту и ответ на украинский территориальный вопрос уже содержится в Конституции Украины.
- 9 августа Зеленский провел ряд телефонных переговоров с европейскими лидерами с целью согласования позиций Украины и Европы по урегулированию российско-украинской войны.