/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6d1934e140f086d2eae57b4dfb732381.jpg)
3000-летняя тайна Ирана: археологи нашли роскошную гробницу девушки-подростка
В Иране нашли роскошное захоронение девушки, умершей 3000 лет назад / © livescience
Группа археологов раскопала в Иране роскошное захоронение девушки, умершей 3000 лет назад. В то время регион был частью Большого Хорасана.
Об этом пишет Live Science.
Ученые установили, что девушка скончалась естественной смертью в 18-летнем возрасте. Золотые украшения и другой похоронный инвентарь говорят о том, что оно выросло в богатой семье с «наследственным статусом».
Погребение нашли археологи на территории провинции Северный Хорасан во время исследования археологического участка Тепе-Чалоу. Оно является самым богатым из когда-то найденных в Иране захоронений времен Великого Хорасана.
По словам ведущего автора исследования Али Вахдати, самым примечательным погребальным предметом оказался ящик из черного камня с резными изображениями скорпионов и змей, изготовленный вручную. Она использовалась для хранения «кохля». В древности девушки использовали этот порошкообразный минерал в качестве подводки для глаз.
Богатое содержание могилы девушки-подростка уникально для Большого Хорасана. Ученые считают, что элитный статус девушка унаследовала, что согласуется с иерархической природой этой древней цивилизации.