Суд не отстранил от должности главу АМКУ Кириленко
Суд не отстранил от должности главу АМКУ Кириленко
Высший Антикоррупционный суд отказался отстранять от должности председателя Антимонопольного комитета Украины Павла Кириленко, говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
В то же время суд удовлетворил другое ходатайство прокурора и возложил на обвиняемого в незаконном обогащении на более 72 млн грн и декларировании недостоверных сведений чиновника ряд обязательств. В частности, он должен:
- прибывать по каждому требованию к прокурору и суду;
- не отлучаться за пределы Украины без разрешения суда;
- сообщать суду об изменении своего места жительства;
- воздерживаться от общения лично и через других лиц со свидетелями по делу относительно обстоятельств, изложенных в обвинительном акте;
- сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, кроме паспорта гражданина Украины.
Напомним, Кириленко подозревают в том, что он в 2020-2023 годах в должности руководителя Донецкой областной государственной военной администрации приобрел в собственность 21 объект недвижимого имущества и автомобиль премиум-класса. Имущество он зарегистрировал на родственников жены.
В июне суд избрал меру пресечения жене Кириленко — девять миллионов гривен залога,