/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F12283b645125a6adb8cde418f8fea9c6.png)
Предложения Путина о мире без гарантий закончатся лишь возобновлением российского наступления
Военный обозреватель Денис Попович предостерег, что перемирие без четких гарантий только дает России время для подготовки новых наступлений
Хочу обратить внимание сторонников перемирия ради перемирия на ситуацию, которая сложилась в районе Доброполья. Я имею в виду проникновение российских пехотных групп примерно на 10-15 км вглубь нашей обороны, о котором стало известно вчера.
Кроме должностных лиц, которые сейчас называются: нехватка пехоты, отсутствие координации, склонность скрывать реальную угрозу, у нас есть еще одна неявная причина, которая к этому привела.
А это так называемое "пасхальное перемирие", инициированное Путиным 20 апреля на 36 часов перед праздником Пасхи. Пока мы его выполняли, российские войска заняли "серые зоны", разобрали минные поля, подтянули дронщиков и перешли в свое ползучее наступление, как раз из района Воздвиженки между Покровском и Константиновкой.
Впоследствии они пересекли трассу и образовали тот самый клин между этими городами, из которого сейчас и выросло это вклинение на Доброполье.
Кому интересно, сравните положение на фронте по состоянию на 18.04, до перемирия и, скажем, на 15.05. Все увидите своими глазами.
Поэтому любые предложения от Путина, а давайте помиримся на неделю или две, без гарантий и перехода в какую-либо устойчивую форму закончатся лишь возобновлением российского наступления с неопределенными последствиями.
А в случае с "воздушным перемирием", если оно будет просто заключено и просто когда-то закончится, мы получим пару тысяч "шахидов", которые полетят на отдельно взятый город в одну очень неспокойную ночь.
Я — за прекращение огня, за прекращение разрушений и смертей, поскольку все это летит мне на голову тоже. Но главный вопрос — при каких условиях.
Никогда не нужно забывать, с кем мы имеем дело.
Источник: Facebook-страница Дениса Поповича.
Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.