MY.UAНовини
Україна – Хорватія: де дивитися трансляцію гри чемпіонату Європи з баскетболу U-16
Україна – Хорватія: де дивитися трансляцію гри чемпіонату Європи з баскетболу U-16

Україна – Хорватія: де дивитися трансляцію гри чемпіонату Європи з баскетболу U-16

Парламентарии используют свои общественные приемные для защиты родственных коммерческих структур от рейдеров и коллекторов.

В Украине мало кого удивишь известиями о злоупотреблениях народных депутатов. Народным избранникам по-прежнему мало того, что пребывание в парламенте помогает им поправить собственное финансовое положение и состояние бизнеса – им хочется быть уверенными в том, что ни при каких обстоятельствах эти блага от них не денутся. Депутатская неприкосновенность в Украине остается олицетворением неравенства прав граждан. Один из ее аспектов не доступен ни судейскому корпусу, ни президенту.

Речь идет о неприкосновенности имущества и помещений, которые депутаты используют в служебных и личных целях. Спекуляции этой нормой стали привычным делом на протяжении последних десяти лет. Еще в 2001 году депутаты-оппозиционеры помогали участникам акции «Украина без Кучмы» охранять их палаточный городок. Когда судебные исполнители пришли выполнить решение суда о демонтаже палаток, они увидели на них таблички «Личная собственность народного депутата». Среди «владельцев» палаток тогда значились Сергей Головатый, Григорий Омельченко, Тарас Чорновил и др. Была даже палатка, которую приписывали в собственность Юлии Тимошенко.

В 2008 году во время визита в Киев президента США Джорджа Буша социалисты, коммунисты и соратники Натальи Витренко проводили акцию протеста и на свои палатки тоже вешали таблички «Собственность народного депутата». Уже несколько лет в Мариинском парке прямо напротив парадного входа в Верховную Раду стоит внушительных размеров церковь-палатка. Помимо покровительства сил небесных она получила еще и вполне земную поддержку от народного депутата от КПУ Екатерины Самойлик.

На дверях кабинета народного депутата Игоря Рыбакова в здании комитетов Верховной Рады красуется табличка с грозной надписью «Вторгнення в службове приміщення народного депутата… карається згідно з чинним законодавством».

На самом деле подопечные господина Рыбакова, которым было поручено подготовить текст для табличек, напутали со ссылкой на закон. Депутатская неприкосновенность гарантирована ст. 80 Конституции Украины, а не Законом «О статусе народного депутата». Вместе с тем норма о неприкосновенности жилых и служебных помещений депутата существует, и именно она позволяет многим парламентариям спасать от различных неожиданностей собственный бизнес и дела партнеров. В ст. 27 Закона «О статусе народного депутата» указано, что без согласия парламента на привлечение народного избранника к уголовной ответственности его нельзя не только задерживать, но и осматривать личные вещи, авто, а также помещения – жилые и служебные.

ПРИМЕРЫ НА СЛУХУ…

Сегодня парламентарии из всех фракций Рады вовсю пользуются своими депутатскими правами для более крутых дел, чем охрана палаток. За последние несколько лет стремительно выросло количество офисов и зданий, на которых красуется табличка «Приемная народного депутата». Таким образом под защитой нормы о депутатской неприкосновенности сегодня оказались не только малые архитектурные формы, но и отдельные офисы и целые бизнес-центры.

Достаточно свежий пример – здание «Европейского консалтингового агентства» на Панфиловцев, 1 в Киеве. Организацию, которую связывали с весьма сомнительными схемами Тендерной палаты Украины, защищала табличка «Приемная народного депутата Олега Ляшко». Сегодня никаких следов бютовца по этому адресу не осталось.

Коллеги Ляшко из Партии регионов также не брезгуют своими правами. За «служебным помещением» депутата Виталия Борта на ул. Боричев Ток 35-А скрывалась компания «Ярд-Шиппинг». Эта компания, как доказала в своем расследовании «Украинская правда», в свое время вместе с партнерской компанией «ЭлитТрансСервис» купила два здания на ул. Владимирской в Киеве у госкомпании «Надра Украины» менее чем за $5 млн. (в десятки раз ниже рыночной стоимости).

Еще более свежий пример связан с депутатом от БЮТ Антоном Яценко, которого СМИ ранее связывали с сомнительными операциями в сфере госзакупок. В здании на Артема, 50 «Украинская правда» также обнаружила табличку, указывающую на принадлежность офиса депутату. По данным издания, этот офис он приобрел в 2008 году, а сегодня в нем расположилось ООО «Оператор электронной регистрации и отчетности». «Украинская правда» приводит факты, которые могут свидетельствовать о том, что именно этой фирме ГНАУ пыталась передать эксклюзивное право на посредничество между налоговой и бизнесом. Речь идет об отправке в ГНАУ налоговой отчетности в электронной форме – ранее налоговики отправляли ее напрямую, а несколько месяцев назад администрация пыталась навязать им фирму посредника. Сейчас, после активных протестов со стороны предпринимателей, ГНАУ вернула действующую ранее схему получения отчетности. А табличка с офиса на Артема, 50, как выяснил «Главком», исчезла.

… И НОВЫЕ КАЗУСЫ

В то же время «Главкому» удалось найти еще несколько примеров сомнительного применения подобных табличек. В 300 метрах от здания комитетов ВР, где у регионалки Татьяны Засухи есть отдельный кабинет, у нее, если верить табличке, есть достаточно просторная приемная. В здании по адресу Крещатик, 6 на весь этаж – лишь две двери, на обеих таблички «Громадська приймальня…».

Корреспонденту «Главкома» не удалось обнаружить вокруг этих кабинетов какой-то активности. Не похожи они и на те помещения, где ведется работа с избирателями. Как оказалось, этот адрес связан с недавним прошлым госпожи Засухи. По адресу Крещатик, 6 официально зарегистрирована в Минюсте Селянская партия Украины, которую ранее возглавляла Татьяна Засуха. Выходит, что теперь она, будучи членом совсем другой партии, покровительствует своим бывшим однопартийцам? Мы позвонили госпоже Засухе, чтобы задать ей этот вопрос, и она пообещала дать комментарий «в ближайшее время».

Другой пример более изощренный. По адресу Шота Руставели, 31-Г мы обнаружили трехэтажный офис без вывески. Но здесь также, если верить табличке, которую собственник спрятал подальше от любопытных, находится и помещение народного депутата. Причем в данном случае парламентарий пожелал сохранить анонимность. Под какую депутатскую деятельность народному избраннику приходится выделять отдельный офис в несколько этажей – остается только догадываться. Но политическую принадлежность парламентария-арендатора определить все же удалось – вряд ли календарь с портретом лидера Виктора Януковича будет висеть на входе в офис, связанный с депутатом от другой политсилы, кроме Партии регионов.

Завод «Биофарма», что на улице Николая Амосова, 9, также охраняет табличка «Общественная приемная народного депутата Украины Павленко Сергея Григорьевича». Вывешена она… на проходной предприятия. ЗАО «Биофарма» – монополиста в сфере производства иммуноглобулинов – относят к сфере влияния президента ООО «Киевская инвестиционная группа» Андрея Иванова. Ранее нардеп от Блока Литвина Сергей Павленко возглавлял наблюдательный совет этого предприятия. Трудно поверить, что теперь он из простого человеколюбия озаботился интересами работников «Биофармы» и ведет прием прямо на проходной завода.

С самим парламентарием «Главкому» побеседовать не удалось – его помощник попросила связаться по этому вопросу позже, но уточнила, что Сергей Павленко знает об этой табличке и даже ведет депутатский прием согласно графику.

Депутат от БЮТ Виталий Барвиненко по аналогии с Татьяной Засухой также обзавелся, если опять же верить табличке, офисом в непосредственной близости от Верховной Рады – на Шелковичной 30-А, (офис 24). Примечательно, что соседняя дверь – Шелковичная 30-А, офис (23) – это ни что иное как юридический адрес возглавляемой Верой Ульянченко областной организации партии Народный союз – Наша Украина.

НА ПРИЕМНУЮ – ПО 110 ГРН ИЗ БЮДЖЕТА

Открыть приемную сегодня несложно – для этого не нужно даже оформлять договор между арендодателем и народным депутатом. Бюджет парламента на 2009 г. ежемесячно выделяет депутатам 110 грн на аренду помещения для приемной. Конечно, за эту мизерную сумму добровольно сдавать помещение под депутатскую приемную никто не захочет даже в среднего размера областном центре – не говоря уже о столице. Но, во-первых, депутатам не запрещают доплачивать за аренду из собственного кармана. Во-вторых, мало какая коммерческая организация откажется от размещения у себя депутатской приемной, в которой сам парламентарий будет появляться нечасто, а амулет в виде соответствующей таблички на дверях офиса будет отпугивать нежелательных гостей для бизнесмена: налоговиков, представителей кредиторов, пожарных и т.д.

Оформить приемную, часть суммы за аренду которой, пускай и мизерную, депутату оплатят налогоплательщики, совсем просто. Для этого владельцу помещения необходимо выставить счет в аппарат Верховной Рады, подать чиновникам из парламента письмо о компенсации расходов арендодателя в связи с содержанием помещения, а также получить от арендодателя акт о предоставленных услугах.

Открыть депутатскую приемную можно и вовсе без уведомления соответствующих органов Рады – если не претендовать на скромные 100 грн компенсации своих расходов. Закон, который освобождает депутатов даже от заключения договора аренды между ним и арендодателем, позволяет депутатам вешать таблички о принадлежности им тех или иных коммерческих помещений где угодно и в каком угодно количестве. Действует это безотказно, ведь любой гражданин, который попытается проникнуть в такое помещение, может быть обвинен в препятствовании деятельности народного депутата. А это уже уголовное преступление, которое может грозить тремя годами лишения свободы (ст. 351 УК).

РЕЙДЕРЫ И КОЛЛЕКТОРЫ ПОКА ТЕРПЯТ

То, что депутаты используют это право в рейдерских схемах, сегодня подтверждают юристы, которые называют себя специалистами по антирейдерским делам. Вадим Поляков, управляющий партнер компании BPT GROUP, работающей в том числе и в сфере антирейдерского консалтинга, рассказал «Главкому», что депутаты защищают своими именами пока лишь крупные объекты: «Но когда крупные объекты закончатся, и на мелкие вполне могут перейти. Прикрывают обычно не собственный бизнес, а структуры, приближенные к депутатам». Вместе с тем Вадим Поляков сомневается в стопроцентной эффективности такого метода. «Скорее только присутствие самого депутата может противодействовать атаке. Сама табличка вряд ли защитит от настоящего «маски-шоу»», – отметил он.

Впрочем, приемные народных депутатов могут быть не только защитой от рейдеров, но и прикрытием для рейдерства. Так, в 2008 году неоднозначная история произошла в Киеве: со своим помещением в центре Киева на ул. Горького вынужденно рассталась общественная организация «Институт «Республика». Это помещение киевская городская власть передала народному депутату от Партии регионов Василию Грицаку. После нескольких неудачных попыток представителям Грицака и самому парламентарию все же удалось заполучить помещение. Представители института заявили, что не сомневаются, что их здание на Горького 12-Б в конце концов просто сравняют с землей, использовав землю под ним для застройки очередной высоткой.

У коллекторских компаний, чья роль заключается в содействии возврату долгов кредиторам, сегодня также возникают проблемы в связи с тем, что должники прикрываются принадлежностью их зданий к приемным народных депутатов. Порой такие компании должны банкам весьма значительный суммы. Как ранее писала газета «Дело», в одном из таких помещений под табличкой «Приемная народного депутата Катерины Ващук» скрывается крупный должник банка «Надра» – компания «Юнта-ТТ». Эту фирму, в прошлом имевшую, по данным издания, миллиардные обороты, связывают с бизнесменос Игорем Еремеевым. В IV созыве Рады Игорь Еремеев и Катерина Ващук и вовсе входили в одну парламентскую фракцию (Народной партии), а господин Еремеев, по данным СМИ, выступал главным спонсором Блока Литвина на парламентских выборах 2006 г.

Представители коллекторских компаний весьма неохотно рассказывают о своих проблемах с подобными клиентами. «Был у нас один случай, когда строительная компания вешала табличку у себя на здании, что это приемная народного депутата. Также поступают и адвокаты – потом зайти в помещение можно только с санкции генпрокурора. Это нормально, они же за деньги купили свои мандаты – ведь их нужно отрабатывать», – рассказал «Главкому» один из руководителей коллекторской компании, пожелавший сохранить анонимность.

Представитель другой компании, также не захотевший нарываться на проблемы с народными избранниками, рассказал, что принимать заказы на «выбивание» долгов из клиентов со связями в Раде он и его партнеры не решаются: «Мы подобные заказы сразу отметаем – вы же понимаете, что обычной коллекторской компании с этим трудно бороться, этим занимаются лишь те, у кого есть возможности работать с такими вип-клиентами».

***

Перспективы отмены права депутатов на неприкосновенность их помещений сегодня равны перспективам отмены депутатских привилегий в равенстве перед законом в целом. Рада отложила этот вопрос в долгий ящик вместе с соответствующим законопроектом. В последний раз к нему возвращались 20 октября. Тогда проект изменений 80 статьи Конституции набрал лишь 206 голосов – для принятия не хватило голосов членов фракции НУ-НС, причем из числа союзников БЮТ, вопреки тому, что соратники Юлии Тимошенко в полном составе проголосовали за отправку текста изменений в Конституционный суд для дальнейшего продвижения законопроекта. Можно с высокой долей вероятности сказать, что такие действия партнеров по коалиции были не случайными. Кто-то просто должен был сигнализировать о том, что у нынешнего состава Верховной Рады нет политической воли на то, чтобы расстаться с привилегиями и привычкой использовать их для прикрытия сомнительных бизнес-схем.

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Трамп намагається зачепити Путіна? Що ховається за його свіжими заявами — CNN
Telegraf
2025-08-21T20:12:39Z
У Росії загострюється паливна криза - розвідка
УкраинФорм
2025-08-21T20:09:14Z
З Трампа зняли $500 млн штрафу у справі про шахрайство в Нью-Йорку
Европейская правда
2025-08-21T20:00:44Z
Польща піднімала винищувачі через повітряну атаку РФ на Україну
InternetUA
2025-08-21T20:00:02Z
США і Європа розробили варіанти військового втручання у війну в Україні
Лига
2025-08-21T19:57:41Z
Україна відкрита до будь-яких форматів переговорів на рівні лідерів - Жовква
УкраинФорм
2025-08-21T19:57:32Z
Кремль невипадково повертає у переговорний процес Китай: що задумав Путін
24tv
2025-08-21T19:54:06Z
"Після цього Трамп умиває руки": чого чекати від зустрічі Зеленського і Путіна
GlavRed
2025-08-21T19:48:30Z
Литва викликала главу посольства РФ через масований обстріл України
Европейская правда
2025-08-21T19:39:44Z
Популярні фільми на Netflix, які найчастіше дивляться в Україні
24tv
2025-08-21T19:39:21Z
Еліксир молодості для рук: цей відтінок нігтів ідеально підходить жінкам 50+
24tv
2025-08-21T19:03:15Z
Дизайнер Зеленського розкрив деталі костюма, який він одягнув на зустріч з Трампом
24tv
2025-08-21T18:48:00Z
У Києві презентують книгу-дослідження про епоху українського поетичного кіно
УкраинФорм
2025-08-21T18:39:14Z
Зірка "Дивних див" і син Джона Бон Джові стали батьками
Фокус
2025-08-21T18:27:12Z
Вийшов трейлер українського зомбі-екшну "Каховський об'єкт"
24tv
2025-08-21T18:21:36Z
"Ще давно": Наталя Сумська зробила гучне відверте зізнання
GlavRed
2025-08-21T18:12:47Z
Чому Пугачова і Кіркоров розлучилися насправді - деталі
GlavRed
2025-08-21T17:27:25Z
Скандальне інтерв'ю Віктора Розового: чому його видалили та перезалили
24tv
2025-08-21T17:21:10Z
Піднімаються величезні стовпи диму: на Одещині масштабна пожежа
Telegraf
2025-08-21T19:06:52Z
На Рівненщині суд відпустив на волю сина ексдиректора АЕС, який забив до смерті жінку, - ЗМІ
Комсомольская правда
2025-08-21T19:06:08Z
ВРП дозволила арештувати суддю Ліпчанського, якого підозрюють у схемах з ухилення від мобілізації
УкраинФорм
2025-08-21T18:33:53Z
Неочікуване шоу: пасажир влаштував стриптиз просто в залі аеропорту
TSN
2025-08-21T18:33:53Z
У Мукачеві зросла кількість постраждалих через російський обстріл
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T18:09:00Z
Викрито злочинну схему посадових осіб Міноборони та директора підприємства, дії яких завдали збитків державі на ₴25,7 млн
Украина Криминальная
2025-08-21T17:07:39Z
Росіяни обстріляли громаду на Запоріжжі - горить школа
УкраинФорм
2025-08-21T17:06:24Z
Зірку шоу "Супермама", яка в нетверезому стані посварилася з поліцією, судитимуть: деталі
Фокус
2025-08-21T17:00:41Z
Серйозна травма в горах: російська альпіністка має сплатити $60 тисяч за порятунок
Фокус
2025-08-21T17:00:01Z
Cлива, яку ми недооцінюємо — а вона лікує
TSN
2025-08-21T19:36:37Z
Їж 1 банан щодня - і ось що почне відбуватися з твоїм тілом вже за 2 тижні
Знай
2025-08-21T18:51:59Z
Сіль б’є по мозку: нове дослідження пояснює, чому росте артеріальний тиск
24tv
2025-08-21T18:18:39Z
Закупівлі ліків за гроші держави: у МОЗ розповіли, що додали в розширений список
УкраинФорм
2025-08-21T17:21:02Z
Ці 6 продуктів покращать концентрацію та розумову діяльність
Знай
2025-08-21T16:51:43Z
Нідерландська лабораторія поділилася з українськими фахівцями досвідом 3D-протезування
УкраинФорм
2025-08-21T16:39:19Z
Цукрова пастка: як солодке викликає залежність, прискорює старіння та посилює втому
24tv
2025-08-21T16:30:26Z
В Україні зросла смертність від COVID-19: у МОЗ відповіли, чи буде карантин через нові штами
Фокус
2025-08-21T16:30:15Z
Найбільше хворих на COVID-19 зареєстрували у Києві - МОЗ
УкраинФорм
2025-08-21T15:42:40Z
У гостях бували одиниці: найсекретніший особняк Нью-Йорка виставлено на продаж
Фокус
2025-08-21T20:06:44Z
Підрозділи гуманітарного розмінування Держпецтранслужби отримали нові автомобілі від Нідерландів
AutoCentre
2025-08-21T19:39:39Z
Розкриті технічні характеристики американського реактивного літака HU-25 Guardian
InternetUA
2025-08-21T19:37:54Z
"Заборонений" біблійний текст пояснює, як Ісус помер і воскрес
TSN
2025-08-21T19:36:38Z
"Фламінго" розправляє крила: експерт пояснив, що робить її "сюрпризом" для ворога
GlavRed
2025-08-21T19:27:55Z
Уряд запускає нову програму допомоги перед зимою
Знай
2025-08-21T19:12:50Z
У ЗСУ створили 147 окрему артилерійську бригаду ДШВ з сучасними артсистемами
360ua.news
2025-08-21T19:12:01Z
Сирський прокоментував підготовку пропозицій по воєнній компоненті гарантій безпеки
УкраинФорм
2025-08-21T19:06:34Z
Китайські розробники представили власний аналог американського бомбардувальника B-2 Spirit
InternetUA
2025-08-21T19:04:54Z
Опалювальний сезон 2025-2026: чи будуть газові блекаути
TSN
2025-08-21T19:36:42Z
Виробник Leopard 2 розширює присутність в Україні
iPress
2025-08-21T19:24:17Z
Американська компанія, попри санкції, зміцнює позиції у російській нафтовій галузі
iPress
2025-08-21T19:24:10Z
Правоохоронці викрили організатора газових схем на сотні мільйонів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T18:54:40Z
Деяких українців звільнили від сплати податків
Знай
2025-08-21T18:21:32Z
Індія пообіцяла й надалі купувати російську нафту
24tv
2025-08-21T18:03:49Z
Шахраї викрали газ у державного оператора та приватної компанії на 400 млн гривень
ZN UA
2025-08-21T18:00:31Z
Один із найбільших виробників дронів у рф опинився на межі банкрутства
InternetUA
2025-08-21T18:00:23Z
Вартість американського бомбардувальника B-2 Spirit перевищує економіки цілих держав
InternetUA
2025-08-21T17:52:09Z
Infiniti анонсує новий Q50 як автомобіль для водіїв з потужністю від Nissan Z та механічною коробкою передач
Топ Жир
2025-08-21T20:06:10Z
Позов проти Subaru EyeSight завершився з багатими адвокатами та обдуреними власниками
Топ Жир
2025-08-21T19:06:00Z
Ваш наступний Mercedes може отримати двигун від BMW
Топ Жир
2025-08-21T18:21:04Z
Територіальні громади продовжують закуповувати автомобілі швидкої допомоги
AutoCentre
2025-08-21T17:03:14Z
Nissan представила X-Trail nismo
1News
2025-08-21T16:51:38Z
Майбутні електромобілі Aston Martin можуть запозичити ідеї у Hyundai N
Топ Жир
2025-08-21T16:51:12Z
Світ перевернувся: нові Mercedes почнуть комплектувати двигунами BMW
Фокус
2025-08-21T16:21:04Z
Власники Cybertruck незадоволені відсутністю важливої деталі в їхніх електромобілях
Топ Жир
2025-08-21T15:21:39Z
Тюнери з Ruf показали свій варіант позашляхового Porsche 911
AutoCentre
2025-08-21T15:06:41Z
Один з районів столиці накрив смог: кияни скаржаться на якість повітря
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T20:03:37Z
Нова система оплати за проїзд у Миколаєві: що змінилося, корисні подробиці
Политека
2025-08-21T19:30:15Z
У Бородянці на відновлених багатоповерхівках встановлюють сонячні панелі
УкраинФорм
2025-08-21T19:30:12Z
Які факти про Крим приховує Кремль і чому - відкриття "ламає" підручники історії
GlavRed
2025-08-21T19:27:47Z
Лінія фронту станом на 21 серпня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T19:27:16Z
Колаборанти масово вивозять свої сім'ї з окупованої Херсонщини у Крим – «Атеш»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T19:18:12Z
Яка висота паркану має бути між ділянками сусідів
24tv
2025-08-21T19:03:00Z
Сили оборони показали, на що росіяни перетворили Вовчанськ
УкраинФорм
2025-08-21T18:42:25Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги у Дніпропетровській області: як зросли ціни у платіжках
Политека
2025-08-21T18:30:55Z
Незвичайний улов: двометрова помаранчева акула з білими очима здивувала вчених
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T20:00:03Z
Як зробити пастку для ос: знадобляться лише доступні засоби
Знай
2025-08-21T19:51:56Z
Відсічені кінцівки і пробиті черепи: археологи виявили моторошне поховання епохи неоліту
TSN
2025-08-21T19:36:57Z
росія запустила ракету з військовими супутниками
iPress
2025-08-21T19:24:28Z
Xiaomi представила Redmi Note 15 Pro та Pro+: батарея 7000 мА•год та ціна від $210
ITC
2025-08-21T19:09:18Z
Недооцінене місце: розумні способи використання простору над кухонними шафами
24tv
2025-08-21T18:57:32Z
В Україні запустили мобільний додаток для підтримки підрозділів на передовій
УкраинФорм
2025-08-21T18:39:54Z
Рекордна батарея і старий процесор: Honor випустила вельми дивний смартфон
Фокус
2025-08-21T18:36:56Z
Шість років очікування: Hollow Knight Silksong нарешті отримала дату виходу
24tv
2025-08-21T18:33:01Z
Знаки зодіаку, які скоро стануть мільйонерами — фінансовий гороскоп від Ванги
TSN
2025-08-21T19:36:06Z
Тест на тип особистості: оберіть двері та дізнайтеся, ким ви є насправді
TSN
2025-08-21T18:48:38Z
Секрети щедрого врожаю малини: що радять садівники
24tv
2025-08-21T18:39:40Z
Дешевий делікатес, який підкорив зірку: Олександр Педан показав, як готує серця в соєвому соусі
24tv
2025-08-21T18:24:06Z
Очолює рейтинги роками: яке місто вважають найдорожчим у світі – і воно не у Швейцарії
24tv
2025-08-21T18:09:51Z
Кінець літа ідеально підходить для посадки капусти: як отримати смачний урожай
Telegraf
2025-08-21T17:54:27Z
Прості дії восени, і лохина готова до зими: садівниця пояснила, як підготувати кущі
GlavRed
2025-08-21T17:27:46Z
Рослини, які ніколи не слід поливати зі шланга: що робити натомість
24tv
2025-08-21T16:45:43Z
Сніданок, який підкорив цілий світ: звідки походить шакшука і як її приготувати
24tv
2025-08-21T16:06:45Z
"Динамо" зганьбилося в Сербії і наблизилося до вильоту з Ліги Європи
Telegraf
2025-08-21T20:12:59Z
Радник Дюбуа назвав боксера, з яким битиметься британець після поразки від Усика
24tv
2025-08-21T20:09:11Z
Шахтар почав дуель проти Серветта з нічиєї
Football.ua
2025-08-21T20:00:28Z
Полісся без шансів поступилося Фіорентині
Football.ua
2025-08-21T20:00:09Z
Дива не сталось: Фіорентина у меншості знищила Полісся у плей-оф Ліги конференцій
24tv
2025-08-21T19:57:40Z
РБ Лейпциг прагне підписати гравця Шахтаря
Football.ua
2025-08-21T19:57:05Z
Ярмоленко зіграв 400-й матч за Динамо
Football.ua
2025-08-21T19:45:41Z
Ніколас Джексон – головна ціль для Астон Вілли
Football.ua
2025-08-21T19:27:18Z
Рома гальмує трансфер Пеллегріні
Football.ua
2025-08-21T19:18:53Z