MY.UAНовости
Владимир Фесенко: Сговор Трампа с Путиным на Аляске будет выглядеть как поражение США
Владимир Фесенко: Сговор Трампа с Путиным на Аляске будет выглядеть как поражение США

Владимир Фесенко: Сговор Трампа с Путиным на Аляске будет выглядеть как поражение США

15 августа на Аляске состоится встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным. О ней стало известно несколько дней назад, и с тех пор она не сходит с новостных повесток – есть ли шанс на прекращение войны или, наоборот, будет эскалация?

Журналист Коротко про узнавал все возможные подробности грядущей встречи у главы Центра прикладных политических исследований «Пента» политолога Владимира Фесенко.  

На Аляске Путин будет пытаться поссорить Украину с США

- Сейчас уже приблизительно понятно, чего добивается Путин. Зеленский прямо так и сказал: нам предлагают обменять украинские территории на такие же украинские территории. То есть по-прежнему предлагают лишь капитуляцию?

Политолог Владимир Фесенко Фото: uatv.ua

- Да, ничего нового не предлагается - та же, фактически, односторонняя уступка Украины в обмен якобы на мир и прекращение огня. При этом нет никакой гарантии, что после этого не последует новый ультиматум от Путина, что мы должны вывести свои войска из оставшейся части Запорожской и Херсонской областей. И тут непонятно, идет ли речь о согласии США на российский статус оккупированных территорий, потому что спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф (который накануне вернулся из Москвы. - Ред.) ничего внятного не говорит.

Но для Украины это в любом случае неприемлемо. Что и зафиксировано в совместной позиции Украины и европейских лидеров. Мы ничего из оккупированного Россией признавать не будем. Позиция Украины, как и раньше, остается неизменной. 

Это означает, что на неопределенное время часть территории Украины, которая и так оккупирована Россией, останется под ее контролем. Но это ни в коей мере не означает, что мы признаем российский статус этих регионов, а лишь то, что пока этот вопрос выносится за рамки переговоров. Как с Крымом. И мы согласились на это еще в марте в совместной с США декларации, которая была подписана в Джидде (Саудовская Аравия). Пока это единственный способ выйти из войны.

Но вопрос об одностороннем выводе украинских войск из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей - это такой псевдокомпромиссный план Путина. В нем ставка делается не на то, что мы должны на это согласиться, хотя и сам Путин прекрасно понимает, что мы на это не пойдем. Здесь расчет делается на другое - на то, что мы откажемся...

- ...а зная, что Трамп - непредсказуемый человек, он станет обвинять Зеленского в срыве мирного процесса…

- Вот именно! Это не понравится Трампу, и он будет возлагать вину за продолжение войны на Украину. За то, что мы не хотим сделать ему такой подарок в виде Нобелевской премии мира. И тогда это может опять привести к ограничениям поставок американского оружия в Украину и изменению отношения Трампа в худшую сторону к Украине и в лучшую - к Путину. Вот главная задумка российского диктатора по переформатированию переговорного процесса в свою пользу.

Но американцы, похоже, тоже не очень-то доверяют Путину, что очень заметно по высказываниям многих представителей администрации Трампа, от вице-президента Джей Ди Вэнса до посла США при НАТО Мэттью Уитакера. Поэтому они говорят о проверке Путина на Аляске, что он должен показать свою готовность к реальному прекращению огня, а не за счет односторонних уступок Украины. Ведь это неравноценный обмен, поскольку территория занятых Донецкой, Херсонской и Запорожской областей на несколько тысяч квадратных километров больше, чем территория, которую россияне могут отдать в других украинских регионах.

Нового Мюнхенского сговора не получится

- Президент Зеленский уже сказал, что россияне на переговорах хотят обмануть Трампа. Обманут или нет?

- Да, это явная переговорная ловушка со стороны Путина. Но и американцы видят, что речь идет о неприемлемом для Украины варианте. Они также не очень уверены, что удастся договориться о прекращении огня. Поэтому я не думаю, что американцы обманутся. Проблема в том, что Трамп не вникает в детали. Ему важен сам принцип, чтобы Путин как можно быстрее согласился на прекращение огня и войны. А то, что Россия потом опять будет выдвигать новый ультиматум и в любой момент может возобновить войну, его это не волнует. Трампу важен громкий эффект до 10 октября, когда объявляются Нобелевские лауреаты мира. А что будет потом, это уже не важно.

- Зеленский также сказал, что Украина не даст России обмануть всех на переговорах. При помощи каких инструментов?

- Главный инструмент для нас - это совместная позиция с европейцами, и американцы вынуждены с этим считаться. И мы видим, что Трамп информирует о переговорах и нас, и европейских лидеров. А такая совместная позиция в поддержку Украины ломает риск появления «нового Мюнхена», когда европейцы и американцы в 1938 году отдали Гитлеру Чехословакию за ее спиной. И сейчас Путин тоже хочет договориться только с Трампом, за спиной Украины. Чтобы потом сам Трамп заставлял Украину выполнять эти условия.

Но у него ничего не получится. Потому что если речь будет идти о неприемлемых для нас условиях, то Украина просто не будет этого выполнять. Даже если это будет риском для нас войти в новый конфликт с Трампом. И самое главное, что европейцы на это тоже не согласятся.

Поэтому фактор единства с Европой, он, конечно, очень важен. Ну и другой фактор - это то, что сейчас идет активная работа с американцами, мы им объясняем риски такой ловушки со стороны Путина. Сначала якобы согласится на прекращение огня, а потом опять начнет выдвигать новые ультиматумы Киеву. Поэтому второй инструмент - это активная работа нашей дипломатии. Третий фактор - это активная работа с американским общественным мнением и со всеми нашими друзьями в США, которые должны влиять на Трампа.

Участие Зеленского в переговорах на Аляске возможно

- Украинский посол в Америке Оксана Маркарова сказала, что во время переговоров с Россией "США будут действовать с позиции силы". Чем они могут реально давить на этих переговорах на Путина?

- Это несколько комплементарное заявление для Трампа и попытка воздействовать на президента США лестью.

А чем американцы могут воздействовать на Россию? Во-первых, обратите внимание, почему вообще возникла идея этих переговоров. Потому что, как оказалось, для Путина все-таки Трамп имеет значение. Сколько было публикаций в начале августа, что Путин не пойдет ни на какие уступки и не согласится ни на какие ультиматумы Трампа? Но оказалось, что это имеет значение для Путина, он не хочет идти на конфронтацию с Трампом. Это главный фактор, и его нужно использовать. Давить на Путина, принуждать его хотя бы к поэтапным уступкам и компромиссам. Это второй фактор. Ну и третий - россияне опасаются новых санкций, в том числе по российской нефти, и усиления поставок оружия в Украину. И это все вместе можно использовать как давление на Путина.

- Почему Трамп не хочет приглашать на встречу на Аляску Владимира Зеленского?

- Сейчас не совсем корректно говорить, что он не хочет приглашать. Пока вопрос об участии Зеленского в переговорах на Аляске не решен. И у американцев нет какого-то отрицательного отношения к Зеленскому и его участию в переговорах. Отрицательное отношение есть только у Путина.

Участие Зеленского зависит от двух факторов. Первый - будут ли там реальные переговоры о прекращении огня. Если будут, то необходимо участие Зеленского. И второй фактор: если будут высокие шансы на подписание политической декларации по этапам прекращения огня, то Зеленский будет нужен для подписания такой декларации.

И как демонстрации того, что Трамп совершил очередное миротворческое чудо. Как он на днях в Белом доме сидел счастливый между президентами Армении и Азербайджана Пашиняном и Алиевым. Так вот такое же видео нужно Трампу и на Аляске. А если не будет шансов на реальный прорыв в переговорах - прекращения огня, тогда все закончится конфликтом и провалом. А американцам это не нужно.

Азербайджан и Армения подписали соглашение о перемирии. Трамп очень надеется, что появится такое же фото и с президентами Украины и России. Фото: соцсети

Любой сговор Трампа с Путиным будет выглядеть как поражение США

- Зная непредсказуемый характер американского президента, может ли быть какой-то сговор между Трампом и Путиным?

- Такой риск существует, и такой сценарий также вызывает опасения. Они об этом пытаются договариваться с февраля, но мы видим, что ничего у них не получается. А все потому, что между ними сложились сильные противоречия. В том числе те, которые касаются Китая. Из-за партнерских отношений между Россией и Китаем просто так договориться не получится.

Кроме этого, Россия и США имеют свои виды на Арктику, и тут они тоже непреодолимые конкуренты. Да, русские могут предложить: «Забирайте Гренландию, а все остальное - это наше». Но с этим не согласятся европейцы.

Второй важный момент: за русскими в Арктику приходят китайцы. А это абсолютно не нужно американцам, потому что это усиление позиции Китая. И это очень волнует американцев. Поэтому американцы понимают, что любой сговор Трампа с Путиным будет выглядеть как их поражение. Поэтому не будет никакого сговора.

- Очевиден такой сценарий: прекращается огонь, с России снимаются санкции, после чего она восстанавливает свою мощь, и вновь нападет не только на Украину, но и на европейские страны. Трамп не хочет этого видеть?

- Да, Трамп не любит санкции, но он сам снять их не может, для этого необходимо решение Конгресса. Кроме этого, бо́льшая часть санкций введена Европой, и без нее их снять невозможно. И здесь быстрого решения не будет. Тут надо вести переговоры с европейцами, а они просто так снимать санкции против России не будут. Так что санкции будут сниматься только поэтапно, в зависимости от реального прекращения огня.

И приведу исторический пример. Во времена Советского Союза в США был принят так называемый закон Джексона-Вэника, который вводил санкции против СССР за препятствование иммиграции евреев. Он был принят ещё в 70-е годы прошлого века, а отменён, когда Советский Союз давно перестал существовать. То есть санкции легче ввести, чем отменить.

Путин никогда не откажется от своей агрессии

- Для того чтобы агрессивность Путина, даже после завершения войны, не стала новым фактором конфликта, необходимо сдерживание путинской агрессии.

- Какое сдерживание? Активное вооружение Украины и Европы. Если Путин будет понимать, что ему будут противостоять сильные противники, у которых он войну не выиграет, значит, новой войны не будет. А если он будет видеть, что Украина слабая, разобщенная, и у нас иеёт внутренняя политическая война, тогда гарантированно, что Путин еще раз нападет на нас.

И тогда риски будут и для Европы. И европейцы сейчас это тоже понимают. Там уже есть долгосрочные планы по вооружению, плюс планы увеличения оборонных затрат внутри НАТО.

- Почему Путин согласился на встречу на Аляске? Это же давние фантомные боли россиян («Америка, отдавай нам землицу Алясочку»)? Почему именно она была выбрана для места встречи?

- Главный символизм в том, что это на границе России и США, что это место, которое исторически так или иначе объединяет США и Россию. Это такой компромисс, который, видимо, устроил обе стороны по разным причинам. Но это компромисс больше в пользу Трампа, нежели Путина. Ведь переговоры будут вестись на территории Трампа, а не Путина. Это тоже имеет значение в дипломатии. Однако Аляска всегда была символом унижения России после того, как российская императрица Екатерина продала ее Америке. Россияне до сих пор кусают себе губы до крови из-за этого.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Двойное окружение Константиновки и Дружковки: что угрожает ВСУ на подступах к Краматорску
Фокус
2026-01-20T17:21:40Z
Мороз до -20 и "невидимый смог": синоптики дали тревожный прогноз на 21 января
Хвиля
2026-01-20T17:12:56Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Почему не стоит пить чай и кофе в самолете: стюардесса раскрыла тревожную правду
TSN
2026-01-20T16:57:24Z
Почему теплая вода в курятнике означает максимум яиц: узнайте секрет несучести зимой
TSN
2026-01-20T16:36:24Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Продюсер Поляковой оценил работу Jerry Heil на фоне ее скандала с подопечной: "Невзрослые рефлексии"
TSN
2026-01-20T17:06:40Z
Дуэйн "Скала" Джонсон готов вернуться к роли Царя Скорпионов в фильме "Мумия 4"
GameMag
2026-01-20T16:51:08Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Министр торговли США: спор с Европой закончится "разумным образом"
Европейская правда
2026-01-20T17:18:03Z
"Против баллистики защиты нет": что случится, если остановятся три украинских АЭС
TSN
2026-01-20T17:06:10Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Тепло даже в морозы: житель Кривого Рога создал термокапсулу из подручных материалов
Фокус
2026-01-20T16:57:52Z
«Я больше не молчу»: раскол в звездной семье
Comments UA
2026-01-20T16:57:44Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Диктатор в поисках легитимности: Лукашенко "вписывается" в американский Совет мира. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T17:03:31Z
ЕС готовит новые санкции против Ирана на фоне кровавого подавления протестов
Европейская правда
2026-01-20T16:48:14Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Будущее уже наступило: Норвегия запустила плавучую теплицу, одновременно выращивающую еду, рыбу и производящую энергию
Comments UA
2026-01-20T17:09:50Z
В Microsoft надеются, что владельцам PlayStation 5 понравится Halo: Campaign Evolved — хотят объединить старых фанатов и новых игроков
GameMag
2026-01-20T16:45:59Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
"Перестало работать": Подписчики PlayStation Plus пожаловались на потерю доступа к играм для PlayStation 3 в облаке
GameMag
2026-01-20T16:45:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россия ударила дроном по Запорожью – сгорела машина с человеком, видео
Лига
2026-01-20T17:15:11Z
В Якутске на выставке "трофейной" техники танк убил 16-летнего подростка
TSN
2026-01-20T17:15:11Z
DanBred разом із Vilomix виводять генетику свиней в Україні на новий рівень
AgroNews
2026-01-20T17:06:54Z
Экс-правоохранитель из Одесской области готовил теракты в четырех городах Украины
Новости Украины
2026-01-20T15:57:11Z
Опасный путь в горах: мужчина заблудился при попытке бежать в Румынию
Новости Украины
2026-01-20T15:06:36Z
«Решала все»: в Одессе разоблачили военного психолога, которая за $4000 обещала перевести солдат в тыл и снять с учета
Новости Украины
2026-01-20T14:03:15Z
На єгипетському ринку американська соя поступово витісняє українську
AgroNews
2026-01-20T12:15:52Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Секреты утепления гаража, которые большинство игнорируют: результат поражает — уже за считанные часы комфортная температура
TSN
2026-01-20T17:06:45Z
День почитания белок 21 января: 5 самых интересных фактов о рыжих пушистиках
TSN
2026-01-20T17:06:37Z
Как сохранить тепло в квартире: одна простая вещь быстро повысит температуру
TSN
2026-01-20T16:09:11Z
Положите это в курятникк — и будет тепло, как летом: куры не будут мерзнуть и будут нестись
TSN
2026-01-20T16:09:11Z
Вы сами закрываете путь к богатству: три эмоции, отпугивающие деньги
Comments UA
2026-01-20T16:00:06Z
С какими вещами ни в коем случае нельзя стирать махровые полотенца и почему: полезные советы
TSN
2026-01-20T15:03:37Z
Звезды уже решили: 3 пары знаков Зодиака, которым быть вместе написано судьбой
Знай
2026-01-20T14:51:00Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Легенда из 90-х: в Украине появилась флагманская 30-летняя Honda в новом состоянии
Фокус
2026-01-20T15:36:46Z
Зимний поворот, как ловушка: водителям рассказали об одной ошибке, после которой авто уже не слушается
Comments UA
2026-01-20T14:27:45Z
Эксклюзив высшего сорта: самые дорогие автомобили в истории
Фокус
2026-01-20T13:15:13Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z