Аграрии предупредили о подорожании хлеба в Украине уже осенью
Аграрии предупредили о подорожании хлеба в Украине уже осенью
Цены на хлеб в Украине осенью могут значительно вырасти. Но причина не стоимость зерна и низкие урожаи этого года, есть другие факторы, которые будут вызывать рост. Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в комментарии "Коммерсантъ Украинский".
По его словам, в себестоимости хлебобулочных изделий пшеница и мука составляют лишь 20-25%. Урожай пшеницы в этом году ожидается на уровне 22 млн тонн — примерно столько же, как и в прошлом году.
"На цену больше будут влиять расходы на логистику, топливо, электроэнергию и отопление. С 1 августа свет для юридических лиц уже подорожал, а осенью возможен рост тарифов на отопление. Для производителей, где печи потребляют до 50% электричества, это может добавить 1,5-3% к себестоимости. Также важными будут курс доллара и расходы на зарплаты, а дефицит кадров заставляет инвестировать в механизацию", — объяснил Марчук.
Однако экономический эксперт Андрей Новак отметил, что цены формируются с учетом цен у конкурентов. А они, соответственно, будут сдерживать рост.
"Повышение возможно, но оно будет минимальным, ведь ни производители, ни торговцы не могут терять конкурентоспособность. Однако рост расходов заставляет бизнес корректировать цены, чтобы не работать в минус", — подчеркнул Новак.
Ранее сообщалось, что дожди в июле и в начале августа ухудшили качество пшеницы на западе и севере Украины из-за массового поражения грибками. Такое зерно будет пригодно только для фуражных целей. Хотя жатва продолжается, и конечного результата по урожаю еще нет.