Путин позвонил Ким Чен Ыну перед встречей с Трампом
Путин позвонил Ким Чен Ыну перед встречей с Трампом
Глава Кремля Владимир Путин обсудил с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном войну в Украине накануне своего запланированного саммита с президентом США Дональдом Трампом на Аляске.
По данным северокорейского информационного агентства KCNA, во время разговора Путин поблагодарил Кима за поддержку российских действий в Украине. Стороны "обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес". Кремль уточнил, что разговор состоялся "в контексте предстоящих переговоров" с Трампом.
В свою очередь Ким Чен Ын заверил, что КНДР "будет оставаться верной духу договора" с Россией и "будет полностью поддерживать все меры, которые примет российское руководство в будущем". Речь идет о пакте о взаимной обороне, подписанном в 2024 году, который предусматривает оказание военной помощи в случае нападения на одну из стран.
KCNA отмечает, что телефонный разговор состоялся в "теплой дружеской атмосфере" за три дня до аляскинского саммита Путина и Трампа.
Как пишет Bloomberg, Пхеньян остается одним из ключевых союзников Москвы в войне против Украины. Западные аналитики выражают обеспокоенность, что сотрудничество двух режимов может усилить как военные возможности России, так и обороноспособность Северной Кореи.
Во время визита Путина в Пхеньян в июне 2024 года стороны возобновили соглашение времен Холодной войны о предоставлении немедленной военной помощи в случае нападения на любую из стран.
Напомним, по данным CNN, встреча Трампа и Путина состоится 15 августа на военной базе в городе Анкоридж.