MY.UAНовости
Трамп перед саммитом с Путиным согласовал с Европой "красные линии" по Украине — WSJ
Трамп перед саммитом с Путиным согласовал с Европой "красные линии" по Украине — WSJ

Трамп перед саммитом с Путиным согласовал с Европой "красные линии" по Украине — WSJ

Трамп перед саммитом с Путиным согласовал с Европой "красные линии" по Украине — WSJ

Европейские союзники довольны видеоконференцией.

Президент США Дональд Трамп достиг согласия с европейскими лидерами, в том числе и с президентом Украины Владимиром Зеленским, относительно "красных линий" для будущих переговоров с Владимиром Путиным на Аляске и заявил, что надеется быстро организовать трехсторонний саммит с двумя лидерами воюющих стран. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Трамп такжепригрозил Путину "очень серьезными последствиями", если тот откажется от прекращения огня на предстоящей встрече.

По словам участников,видеоконференция Трампа с европейскими лидерами в среду была очень конструктивной. Канцлер Германии Фридрих Мерц, который инициировал эту встречу, сообщил, что Трамп заявил своим европейским коллегам: он не будет вести переговоры по территориям, ведь этот вопрос Украина должна решать непосредственно с Россией.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, который также принимал участие во встрече, отметил, что Трамп четко дал понять: любые гарантии безопасности для Украины в рамках потенциального мирного соглашения с Россией не будут включать НАТО, но он соглашается, что другие гарантии могут быть предоставлены совместно США и Европой. Макрон подчеркнул, что это может означать значительное изменение позиции Трампа по этому вопросу.

"Президент Трамп очень четко выразил американское стремление достичь прекращения огня на этой встрече на Аляске", — сказал Макрон журналистам после переговоров.

Двое других участников сообщили The Wall Street Journal, что Трамп дал понять: США готовы принять участие в будущих гарантиях безопасности вместе с Европой, хотя деталей он не раскрыл.

"Мы, европейцы, делаем все возможное, чтобы заложить правильные основы для этой встречи, ведь хотим, чтобы Дональд Трамп достиг успеха в Анкоридже в пятницу. Фундаментальные интересы Украины и Европы должны быть обеспечены в Аляске — именно это мы донесли до Президента США", — заявил Мерц на совместной пресс-конференции с Зеленским после встречи.

По словам участников, и Трамп, и его европейские партнеры считают, что именно угроза санкций со стороны президента США подтолкнула Путина к переговорам. Украинская делегация была настолько довольна результатами, что встретила их громкими аплодисментами после завершения конференции.

Сразу после переговоров Трамп снова предупредил об "очень серьезных последствиях" в случае, если Путин после встречи в Аляске не согласится прекратить войну. Однако, если пятничные переговоры с Путиным пройдут успешно, Трамп заявил в своем выступлении в Центре имени Кеннеди в Вашингтоне, что хотел бы почти сразу провести трехстороннюю встречу, чтобы запустить мирные переговоры.

"Я хотел бы сделать это почти немедленно, и мы быстро организуем вторую встречу между Президентом Путиным, Президентом Зеленским и мной, если они захотят моего присутствия", — сказал Трамп.

Накануневстречи в Вашингтоне российское правительство повторило, что его условия для завершения войны остаются неизменными. Среди них — требование, чтобы Украина вывела войска с территорий, которые Россия даже не завоевала. Это выглядело как откат от предыдущего предложения Путина, озвученного специальным посланником Трампа Стивом Уиткоффом, который на прошлой неделе сообщил европейским чиновникам, что Москва может согласиться заморозить линию фронта на юге Украины в обмен на уступку Киева территорий на востоке.

Конференция была созвана для выработки общей позиции США и Европы перед, как их назывют многие, наиболее значимыми переговорами между Западом и Россией со времени полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. В обсуждении вместе с Трампом участвовали вице-президент Джей-Ди Вэнс, Уиткофф и спецпредставитель Трампа по вопросам Украины Кит Келлог, а также лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии, Польши, Финляндии, Европейского Союза и НАТО.

Мерц созвал эту встречу из-за опасений, что Трамп и Путин могут заключить соглашение, которое будет вредным для интересов Украины и Европы.

Мерц также отметил, что Зеленский на встрече продемонстрировал готовность обсуждать вопрос территорий, но подчеркнул, что исходной точкой для любых переговоров должна быть текущая линия фронта.

Зеленский, который прибыл в Берлин для участия в конференции с Мерцом, заявил, что встреча показала: все лидеры имеют единую позицию относительно переговоров с Россией. "Все, что касается Украины, может обсуждаться только с участием Украины", — подчеркнул он.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, который также присутствовал на виртуальной встрече, заявил, что она была "отличной" и показала, что все "объединены" в стремлении завершить войну. "Теперь ход за Путиным", — написал Рютте в сети X.

Несмотря на то, что решение Трампа на прошлой неделе встретиться с Путиным на американской земле вызвало беспокойство у европейцев, трансатлантические отношения с тех пор потеплели. Во время серии звонков и встреч чиновники США — в частности Трамп, Вэнс и государственный секретарь Марко Рубио — показали готовность тесно координировать действия с Европой для достижения прекращения огня и "справедливого соглашения" о завершении войны.

Европейские дипломаты особо отметили Вэнса, который в субботу встретился с ними в Англии и проявил глубокую осведомленность в ситуации и стремление согласовать трансатлантические позиции перед переговорами с Путиным.

"Они замечательные люди, которые хотят заключить соглащение", — сказал Трамп о своих европейских партнерах в заметке на Truth Social в среду.

Европейские лидеры и Зеленский представили Трампу пять четких "красных линий" для саммита в Аляске: прекращение огня как предпосылка дальнейших переговоров; обсуждение территорий только от текущей линии фронта;обязательные западные гарантии безопасности, которые должна принять Россия; участие Украины в переговорах; поддержка любого соглашения со стороны США и Европы, включая Украину.

Сначала европейские чиновники хотели иметь прямое представительство на встрече в Аляске — которая также будет включать Рубио и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, — предлагая участие Рютте или другого европейского лидера, а также Зеленского. Однако после переговоров между Мерцом и Трампом они отказались от этого требования, оставив лишь публичный призыв к участию Зеленского в любых переговорах с Путиным. По словам лиц, знакомых с разговором, Трамп выразил обеспокоенность, что присутствие Зеленского на начальном этапе может сорвать переговоры.

Трамп согласился, что после встречи с Путиным он сначала проинформирует Зеленского, а затем — европейских лидеров, участвовавших в средней встрече, о результатах, сообщили немецкие чиновники, организовавшие конференцию.

"На этом этапе Трамп фактически владеет ситуацией. Он тот, кто ведет переговоры с Путиным, и он хочет заключить сделку", — сказала Фиона Гилл, которая была советником Трампа по вопросам России во время его первой каденции и присутствовала на его последней встрече с российским президентом в 2019 году.

Встреча на Аляске: в команде Трампа не хватает специалистов по вопросам России — FT

По ее словам, Трамп неоднократно заявлял, что хочет остановить убийства на поле боя, и его действия часто мотивированы именно этим желанием.

"Чего Трамп не понимает — это то, что Путин не имеет такой же эмпатии к потерям человеческих жизней: Путин стремится к максимальным целям, чтобы закрепить свое наследие как Владимира Великого, и готов прибегать к массовому кровопролитию, тогда как Трамп хочет остановить войну и получить Нобелевскую премию мира", — отметила Хилл.

В среду заместитель спикера Министерства иностранных дел России Алексей Фадеев подтвердил, что позиция Москвы остается неизменной: Украина должна отказаться от четырех регионов, на которые она претендует, — Донецкой и Луганской областей на востоке, а также Запорожской и Херсонской на юге.

"Территориальная целостность Российской Федерации закреплена в нашей Конституции, и этим все сказано", — заявил Фадеев в ответ на вопрос, может ли Москва отказаться от своих претензий.

Юрий Ушаков, советник Путина по вопросам внешней политики и один из его ближайших помощников, сообщил журналистам, что вторая встреча после Аляски, вероятно, состоится уже на российской территории.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Актриса Наталья Денисенко шокировала причинами развода с мужем: "Очень сильно обижал"
Comments UA
2025-12-12T23:03:20Z
После скандального признания отца: какая участница вылетела из "Холостяка"
GlavRed
2025-12-12T21:48:33Z
"Покинул нас": близкие и коллеги Степана Гиги высказались о его смерти
GlavRed
2025-12-12T21:12:14Z
ГЛАВНЫЕ ФИЛЬМЫ 2026 ГОДА. ЧАСТЬ I
GameMag
2025-12-12T21:03:35Z
Бухающая Милли Олкок против космических головорезов в трейлере фильма "Супергёрл"
GameMag
2025-12-12T20:27:44Z
Легенда украинской эстрады умер в реанимации Львова
Новости Украины
2025-12-12T20:21:06Z
Данте и Вергилий схлестнутся в этот день: Объявлена дата премьеры второго сезона аниме по Devil May Cry
GameMag
2025-12-12T20:15:07Z
"Андрей стал жестче, иногда было страшно" - Денисенко впервые рассказала о разводе с Фединчиком
Комсомольская правда
2025-12-12T15:48:24Z
Умерла известная писательница Софи Кинселла: у авторки «Шопоголика» осталось пятеро детей
Comments UA
2025-12-12T15:09:34Z
Субсидия 2026: кого могут лишить пособия и как не потерять выплаты
Хвиля
2025-12-12T20:45:01Z
Чтобы не потерять право на пенсию: как приобрести страховой стаж тем, кто находится за границей
Знай
2025-12-12T20:12:20Z
Украина просто не выдержит нагрузки: Укрэнерго предупреждает, что может «загнать» энергосистему
Новости Украины
2025-12-12T17:51:28Z
Фиктивный долг на 7,6 млн долларов: санкционные дельцы попытались переиграть Сергея Ваганяна
Знай
2025-12-12T17:21:24Z
В ПриватБанке сбой с «Национальным кэшбэком»: что говорят в банке
GlavRed
2025-12-12T17:09:06Z
На "Зимнюю 1000" и "Зимнюю поддержку" деньги есть, а на субсидии - нет: что рассказали в Пенсионном фонде
Comments UA
2025-12-12T15:33:24Z
Угрожает ли Украине повторение Чернобыля: эксперт назвал последствия ударов по энергетике
Знай
2025-12-12T15:30:48Z
Угрожают ли Украине недельные блекауты: объяснение эксперта
TSN
2025-12-12T14:21:45Z
Ukrainian Building Awards 2025: Главное событие года в девелопменте и архитектуре
Comments UA
2025-12-12T13:57:20Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-12-12T22:36:56Z
Трамп во второй раз "помирил" Камбоджу и Таиланд: исчерпан ли конфликт — Reuters
TSN
2025-12-12T22:21:52Z
«Войдет в учебники»: стало известно, кто организовал блокировку россиян в Купянске
Comments UA
2025-12-12T22:12:57Z
СМИ: ЕС будет вводить санкции против "теневых судов" РФ за пределами санкционных пакетов
Европейская правда
2025-12-12T21:45:34Z
Удары по Москве и блэкаут в РФ: названы вероятные цели для ВСУ
GlavRed
2025-12-12T21:39:17Z
Трамп дал Украине «зеленый свет»: к чему готовиться России
Comments UA
2025-12-12T21:33:25Z
Трамп согласовал удары Украины по "теневому флоту" Путина — The Atlantic
TSN
2025-12-12T21:27:32Z
"Радио Судного дня" передало рекордное количество сигналов: что известно
TSN
2025-12-12T21:18:06Z
Готовит ли Россия нападение из Приднестровья: в Молдове оценили активизацию вражеских войск
Comments UA
2025-12-12T21:03:22Z
Скандал в роддоме: младенец ошибочно получил 20 доз вакцин вместо одной
Comments UA
2025-12-12T20:54:12Z
Российские войска ударили по спасателям в Одесской области во время ликвидации последствий атаки
Украинская правда
2025-12-12T20:54:01Z
Европротокол в «Дії»: мелкие ДТП теперь будут оформлять без полиции
Новости Украины
2025-12-12T20:33:51Z
В Киеве за шоу с «задержанием Санта Клауса» наказали работника клуба
Comments UA
2025-12-12T20:24:47Z
В Австралии парашютист повис на самолете во время прыжка и чудом выжил
GlavRed
2025-12-12T17:09:09Z
Ракетный удар по Одессе: пылает турецкое судно, — СМИ
Фокус
2025-12-12T15:45:01Z
Школьница через суд добилась лишения матери родительских прав
Новости Украины
2025-12-12T15:42:58Z
Взрывная российская атака по Одессе: горит судно
Comments UA
2025-12-12T15:30:27Z
Трагедия в Киевской области: почти вся семья погибла, выжил только 4-летний мальчик
Новости Украины
2025-12-12T13:36:00Z
Россия осуществила пуски ракет «Калибр» с Черного моря: когда ожидаются
TSN
2025-12-12T23:06:14Z
Какой сегодня, 13 декабря, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2025-12-12T22:21:52Z
13 декабря — какой церковный праздник, который нельзя оставлять у порога в дом
TSN
2025-12-12T22:21:22Z
Безумная экономия: мужчина летает на работу за 1300 км, потому что это дешевле, чем снимать жилье
TSN
2025-12-12T21:51:56Z
Женщина получила работу после 500 отказов благодаря забавному мему — что там было
TSN
2025-12-12T21:51:24Z
Противник ищет украинцев для установки ретрансляторов "Шахедов": на что стоит обращать внимание
Новости Украины
2025-12-12T21:18:37Z
Россия копирует нумерацию частей ВСУ: эксперт объяснил, зачем
Новости Украины
2025-12-12T20:36:36Z
Сюрприз из 1930-х: супруги нашли тайную комнату во время ремонта
TSN
2025-12-12T20:18:41Z
Предстоятель ПЦУ помог собрать на нужды ВСУ 4 млн грн
TSN
2025-12-12T20:09:35Z
Сладкий секрет молодости: ученые доказали, что шоколад и кофе тормозят старение
TSN
2025-12-12T22:21:57Z
Разбор популярного мифа о пользе Омега-3
Comments UA
2025-12-12T21:09:10Z
Укрпочта разрешила покупать лекарства за средства «Зимней поддержки»
Новости Украины
2025-12-12T17:12:36Z
Могут ли "здоровые перекусы" разрушить вашу диету: ответ экспертов
TSN
2025-12-12T15:06:39Z
Как защититься от инфаркта и улучшить сон: врач поделилась простым способом
Знай
2025-12-12T14:51:00Z
Магнитные бури на выходные: прогноз на 13–14 декабря
Новости Украины
2025-12-12T14:24:11Z
Эти продукты провоцируют мигрени: диетолог рассказала, что нужно убрать из своего рациона
TSN
2025-12-12T13:51:09Z
Почему из-за стресса выпадают волосы и что с этим делать
UAToday
2025-12-12T13:03:24Z
Похудение и время завтрака имеют важное значение: ученые ошеломили открытием
Comments UA
2025-12-12T13:00:43Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:53Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:44Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:32Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:26Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:12Z
Электромобили бьют рекорды: какие авто предпочитают украинские водители
Хвиля
2025-12-11T12:00:05Z
Украинские морпехи под Мирноградом берут оккупантов в плен группами. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-12T22:03:55Z
Генштаб: У оккупантов было 37 попыток атаковать на Покровском направлении
Украинская правда
2025-12-12T21:57:32Z
ДТЭК показал последствия атаки РФ по подстанциям в Одесской области
Украинская правда
2025-12-12T21:33:25Z
В Одессе критическая ситуация: что происходит в городе после зверского обстрела России
TSN
2025-12-12T20:09:52Z
Готовили для детей под дождем: в Николаеве разгорелся скандал из-за школьного питания
Фокус
2025-12-12T15:57:58Z
Дождь, снег и морозец – погода на выходные
Украинская правда
2025-12-12T15:39:32Z
Враг ударил по Константиновке и Дружковке: двое погибших и семеро раненых
Украинская правда
2025-12-12T15:39:07Z
Олег Попенко. Киев будет сидеть без света по 22 часа при длительных морозах
Новости Украины
2025-12-12T15:36:56Z
На Львовщине командира роты оштрафовали за СЗЧ подчиненных
Новости Украины
2025-12-12T15:30:08Z
День ангела 13 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-12T22:21:10Z
Как приготовить новогодние "мандаринки": простой рецепт закуски с вау-эффектом, все его ищут перед 31 декабря
Знай
2025-12-12T19:51:30Z
Новогодний стол 2025: топ-10 простых и доступных закусок
Comments UA
2025-12-12T17:15:58Z
Полезен или опасен: история самой скандальной добавки СССР
GlavRed
2025-12-12T17:09:32Z
Пять идеальных зимних оттенков помады для женщин 50+: как добавить цвета лицу в холодное время
TSN
2025-12-12T17:06:30Z
Как выбрать кофе в зернах: ТОП кофе в Украине
Comments UA
2025-12-12T14:00:34Z
Чем заменить майонез в шубе и других салатах: 5 здоровых, вкусных заправок для салатов
TSN
2025-12-12T12:48:59Z
Как хранить сыр и колбасу в холодильнике долгое время, чтобы они не испортились
TSN
2025-12-12T09:36:54Z
Почему повара солят воду иначе, чем советуют кулинарные книги: раскрытие главного кулинарного мифа
TSN
2025-12-12T09:36:28Z
Неожиданно: Eidos-Montreal делает игру по «Чужому» в духе Tomb Raider — СМИ
GameMag
2025-12-12T22:45:41Z
Star Wars: Fate of the Old Republic может выйти к началу поколения PlayStation 7 — первая информация от Кейси Хадсона
GameMag
2025-12-12T22:45:20Z
Фанатов Xbox ждёт лавина игр в 2026 году — на январской презентации Xbox Developer Direct покажут Fable и Forza Horizon 6
GameMag
2025-12-12T22:33:07Z
"Все очень удивились": Capcom рассказала о Pragmata для Nintendo Switch 2, андроид Диана получит собственную фигурку amiibo
GameMag
2025-12-12T20:57:36Z
Металіст 1925 здобув вольову перемогу над Оболонню
Football.ua
2025-12-12T18:00:21Z
Під Києвом будують фабрику з виробництва готових страв та напівфабрикатів
AgroNews
2025-12-12T17:30:43Z
Создатель Final Fantasy Хиронобу Сакагути назвал Clair Obscur: Expedition 33 выдающимся игровым произведением
GameMag
2025-12-12T17:24:59Z
"Это действительно впечатляет": ученые обнаружили "подземный мегакомплекс" под пирамидами Гизы
UAToday
2025-12-12T17:06:46Z
Почему не подтягивается фото в “Резерв+”: причины и решение проблемы
TSN
2025-12-12T17:06:35Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z
Борцы Харьковщины, поддерживаемые Корпорацией «Здоровье», завоевали медали на Кубке Украины по вольной борьбе
Comments UA
2025-12-12T07:27:58Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:52Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:49Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:47Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:39Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:10Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:07Z
"Хамрун" — "Шахтер": онлайн-трансляция матча Лиги Конференций
Фокус
2025-12-11T19:45:01Z