/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F47ee54cabf9eb6bdfe8535f5bf865ab8.jpg)
ВСУ перебили нефтяную "артерию" РФ на Брянщине - раскрыты огненные последствия удара
О чем говорится в материале:
Силы обороны Украины в ночь на 13 августа 2025 года атаковалии смогли поразить стратегическую цель на территории Брянской области России. Генштаб ВСУ подтвердил поражение нефтеперекачивающей станции "Унеча", на месте удара масштабный пожар.
Как говорится в сообщении Генштаба ВСУ, в ночь на 13 августа 2025 года подразделения ракетных войск и артиллерии, Силы беспилотных систем ВСУ, Главное управление разведки МО Украины и другие составляющие Сил обороны нанесли удары по ряду важных объектов российских войск.
В Брянской области РФ была поражена нефтеперекачивающая станция "Унеча", которая используется для обеспечения армии оккупантов.
На месте удара зафиксирован масштабный пожар в районе здания подпорной насосной станции, а также взрывы вблизи резервуарного парка и участка магистральных и подпорных насосов.
""Унеча" обеспечивает транспортировку нефти одновременно для двух нефтепроводов. Ежегодно имеет мощность прокачивать 60 млн. тонн сырья. Подробная информация о последствиях поражения пока уточняется", - говорится в сообщении.
В Генштабе отметили, что Силы обороны Украины продолжают действия, направленные на подрыв военно-экономического потенциала РФ, в частности ее обеспечения горюче-смазочными материалами, чтобы заставить агрессора прекратить войну против Украины.
Удар по производству комплектующих для ракет РФ
Также, как ранее писал Главред, дроны СБУ ударили по сердцу производства ракет РФ - СМИ раскрыли первые последствия атаки.
11 августа дальнобойные дроны СБУ атаковали производственные мощности "Арзамасского приборостроительного завода им. Пландина" в Нижегородской области РФ. Предприятие входит в российский военно-промышленный комплекс и выпускает гироскопические приборы, системы управления, бортовые компьютеры и другие комплектующие, в том числе для ракет Х-32 и Х-101.
Удары по России - последние новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, в ночь на 13 августа в России зафиксировали серию атакбеспилотников. Ударам подверглись нефтеперерабатывающие заводы в Волгоградской области и Краснодарском крае, взрывы прозвучали и во временно оккупированном Крыму, сообщают росСМИ.
Днем ранее, 12 августа, беспилотники атаковалии Республику Татарстан, расположенную более чем в 1200 километрах от Украины.
По словам главы СБУ генерал-лейтенанта Василия Малюка, подразделения службы стали одними из лидеров в использовании дальнобойных дронов для ударов по объектам в глубинетерритории РФ. С начала полномасштабного вторжения они уничтожили более 200 ключевых целей противника, среди которых военно-промышленные предприятия, логистические узлы, командные пункты, а также нефтедобывающие и перерабатывающие объекты, финансирующие российское Минобороны.
Об источнике: Генштаб ВСУ
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины - главный военный орган по планированию обороны государства, управлению применением Вооруженных сил Украины, координации и контролю за выполнением задач в сфере обороны другими образованными в соответствии с законами Украины военными формированиями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, Государственной специальной службой транспорта и Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины.
Является рабочим органом Ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, пишет Википедия.