MY.UAНовости
Российская ПВО пропускает удары
Российская ПВО пропускает удары

Российская ПВО пропускает удары

Противовоздушная оборона (ПВО) — совокупность средств, организационных мероприятий и боевых действий, направленных на отражение вражеских ударов с воздуха, прикрытие собственных группировок наземных войск или важных объектов в тылу.

Основная цель российской ПВО – отражение ударов с воздуха, прикрытие собственных войск и важных объектов. Основные системы ПВО, используемые Россией: С-300 – зенитный ракетный комплекс средней дальности, способный поражать цели на расстоянии до 75 км и высоте до 27 км и С-400, который является усовершенствованной версией С-300, с улучшенными характеристиками.

Кроме того, это Панцирь С-1: зенитный ракетно-пушечный комплекс, предназначенный для ближнего прикрытия и Тор – мобильный зенитный ракетный комплекс, используемый для прикрытия войск и объектов.

За последние несколько дней в разных регионах России зафиксированы успешные атаки украинских БПЛА по военно-промышленным и инфраструктурным объектам. Так, 11.08.2025 украинские БПЛА поразили Арзамасский приборостроительный завод в Нижегородской области, расположенный в 400 км от Москвы.

Завод производит комплектующие к ракетам Х-32 и Х-101, бортовые компьютеры, приборы. Предприятие входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение" – одного из крупнейших объединений оборонной отрасли России.

По заводу попали не менее четырех беспилотников. 11.08.25 украинские беспилотники также атаковали две промышленные зоны в Нижегородской области, включая одно из военных предприятий в Туле. География ударов украинских БПЛА по российской территории продолжает расширяться.

Сосредоточив основные средства ПВО вокруг Москвы, российские власти оставили без защиты целый ряд критически важных производств в регионах. Новые украинские налёты проходят почти каждый день.

За первую декаду августа официально подтверждено более десяти атак на российские предприятия, в том числе нефтеперерабатывающие заводы. 09.08.2025 ударные украинские дроны поразили терминал хранения шахедов в Республике Татарстан. 10.08.2025 в результате атаки украинских дронов получил повреждение и остановил прием сырья Саратовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Роснефти».

Это НПЗ мощностью 5,8 млн тонн в год. Завод стал третьим НПЗ компании "Роснефть" за последнюю неделю, работу которой нарушили налёты беспилотников. 02.08.2025 около половины своих мощностей остановил крупнейший в РФ Рязанский завод "Роснефти" (мощностью 13,8 млн. тонн в год).

Полностью прекратил выпуск топлива, наиболее оснащённый в самарской группе "Роснефти" Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод. Его мощность составляет 8,3 млн тонн в год. 07.08.2025 под удар БПЛА попал Афипский НПЗ в Краснодарском крае. 10.08.2025 был поражен российский НПЗ «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», расположенный в городе Ухта (Республика Коми), в 2000 километрах от границы с Украиной до точки удара.

В этой связи ответственный за энергетику вице-премьер-министр РФ Александр Новак 14.08.2025 проведёт экстренное совещание с представителями нефтяных компаний. Обсуждается ситуация на рынке нефтепродуктов, где цены с весны взлетели на 30% и продолжают расти, вопреки запрету на вывоз бензина из страны. Так, в понедельник на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже стоимость бензина Аи-95 шестой день установила исторический рекорд, достигнув почти 80 тысяч рублей за тонну, бензин Аи-92 подорожал до 70 тысяч рублей за тонну.

России грозит бензиновый голод. Российское ПВО практически не может отражать атаки украинских беспилотников, а лишь демонстрирует свою полную беспомощность. Страна, хвастающая перед всем миром мобильными системами противоракетной и против космической обороны, вроде бы не имеющими аналогов, не в состоянии защитить даже собственные предприятия в глубине России от атак украинских дронов.

Вместо сказок от российских властей о новой системе С-500 и всё «находящееся под контролем» – мы свидетели того, что всё и везде горит даже в глубоком тылу. Всю ПВО отправили в Москву, а вне этого региона эффективность российских систем ПВО вызывает всё больше сомнений.

В результате оказалось, что российская ПВО перегружена, устарела, не способна к масштабному обновлению. Попытки нарастить производство новых комплексов буксуют: технологии сложные, ограниченные мощности, советское наследие давно морально устарело.

Даже переход оборонных предприятий на круглосуточный режим не принес реального результата. Россия столкнулась с системным кризисом в сфере обеспечения собственной воздушной безопасности, и технологический выход из неё в ближайшем будущем не виден.

Российский военно-промышленный комплекс очень уязвим, часть производств уникальна, поэтому производимую этими предприятиями продукцию невозможно быстро заменить.

Также трудно заменять теряемые в результате уничтожения украинской армией высокотехнологичные установки ПВО.

То, чем Россия всегда традиционно гордилась – неприступная эшелонированная противовоздушная оборона – оказалась под ударом даже не американских HIMARS, британских Storm Shadow или немецких Taurus, а простых украинских беспилотников. Расстояние до точки попадания 2000 километров – это уже больше, чем «красная линия».

Россия оказалась не способна защитить даже стратегические военные объекты. А что дальше? Есть сведения, что ВСУ уже имеет ракеты, «которые могут долететь и до середины Москвы».

Российское ПВО в последнее время становится просто фикцией, именно это показала очередная недавняя атака украинских дронов на Черноморское побережье Краснодарского края.

Сочи и Геленджик – курортные витрины России оказались в панике. Кричат сирены, гремят взрывы, местные власти проводят хаотическую эвакуацию, закрыты аэропорты, десятки задержанных рейсов. И это уже обыденность для многих россиян.

В то время как Украина наносит точечные удары по военным объектам РФ, российская армия продолжает стрелять по украинским жилым домам. А для того, чтобы этого избежать, нужна серьезная санкционная политика международного сообщества в отношении России как страны-агрессора.

Евросоюз системно и комплексно вводит санкции в отношении РФ. Этого ждут и от США.

Но вместо санкционного давления на Путина, уже 4 месяца, блокирующего инициативу Д. Трампа по достижению 30-дневного перемирия, президент США предлагает главе Кремля встречу на Аляске, чтобы договариваться об окончании войны, не соблюдая основ действующего международного права и Устава ООН.

Говорится об обмене украинских территорий на другие территории Украины. Такого ещё не было после Второй мировой войны. Вашингтон должен вспомнить, что речь идёт об Украине, которая была среди 51 стран основателем ООН, потому что украинский народ заплатил свой вклад в победу над нацизмом почти 10 миллионами своих жизней – это больше всего среди всех народов Европы, включая русских.

Д. Трамп собирается в Китай на празднование 80-й годовщины окончания Второй мировой войны, считая, что Украина не может победить Россию, победившую Наполеона и Гитлера, и спросил мнение большого друга Путина Орбана, вроде бы очень осведомлённого о российско-украинской войне. Напомним, что венгерский премьер единственный из всех представителей ЕС, отказавшийся подписать совместное заявление о поддержке Украины накануне встречи Трампа с Путиным на Аляске.

Президент США спросил Орбана, может ли Украина победить Россию и тот стал вспоминать размеры России. "Он посмотрел на меня, говоря: "Какой глупый вопрос". Он сказал: "Россия - огромная страна, и они воевали всю свою жизнь. Это то, чем они занимаются. Это было очень интересно", - рассказал Трамп, который так и не понял, что без Украины СССР никогда не мог победить нацистскую Германию, а Наполеон захватил и сжёг Москву. Бонапарт проиграл русским только потому, что французские солдаты имели военную одежду, которую носят в Европе, где другой климат зимой. В России они просто замёрзли.

Украина стремится не к победе, а просто отбросить российские войска на их собственную территорию. Хватает ли в Украине оружия? Конечно, нет. Ведь США и Россия заставили Украину отдать свой огромный ядерный потенциал и стратегические вооружения в декабре 1994 г.

При поддержке Вашингтона всё это забрала Россия, дав Украине вместе с США и Великобританией, к которым присоединились Франция и Китай, гарантии безопасности и территориальной целостности, которые, как оказалось, ничего не стоят. Теперь Россия использует оружие, тогда полученное от Украины против украинского народа.

Сейчас у Украины хотят отобрать захваченные российской армией огромные территории и снова дать гарантии безопасности. Путин и Трамп говорят, что несут Украине мир, собираясь отобрать часть её территории. Похожее было в 1938 году, когда Франция и Великобритания позволили Гитлеру расчленить Чехословакию. Всем они заявляли, что принесли Европе мир, а на самом деле через год началась кровавая Вторая мировая война.

Теги по теме
Володимир Путін
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Білому домі відповіли, чи відбудеться найближчим часом саміт Трамп — Зеленський — Путін
TSN
2025-08-18T04:12:37Z
Цифровий популізм: чому рішення озброїти ТЦК камерами не зарадить "бусифікації"
Telegraf
2025-08-18T04:00:25Z
Без Криму і НАТО: Зеленський може "майже миттєво зупинити війну", — Трамп
Фокус
2025-08-18T03:54:33Z
Росія зіткнеться з наслідками, якщо угоди про мир в Україні не буде - Рубіо
УкраинФорм
2025-08-18T03:48:09Z
"Коаліція рішучих" готова розмістити війська в Україні: названо терміни
GlavRed
2025-08-18T03:27:52Z
Через викрадення українських дітей РФ та Білорусь хочуть визнати спонсорами тероризму
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:21:10Z
Рубіо розповів, що через санкції росіянам довелось заправляти літак Путіна за готівку
Gazeta UA
2025-08-18T03:09:24Z
Атака на Україну та нова заява Трампа про війну: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T02:48:52Z
Є два сценарії: політолог спрогнозував, якими будуть результати зустрічі Трампа й Зеленського
24tv
2025-08-18T02:42:45Z
Росія вдруге за ніч атакувала Харків: загинула людина, є поранені
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T04:06:48Z
Правоохоронці протягом тижня знешкодили низку ОЗГ, діяльність яких завдала мільйонних збитків
УкраинФорм
2025-08-18T04:00:32Z
Росія вдарила по будинку у центрі Харкова: багато поранених, серед загиблих 2-річний хлопчик
Комсомольская правда
2025-08-18T03:52:05Z
Влучання "Шахеда" в будинок у Харкові: під завалами є люди
24tv
2025-08-18T03:48:25Z
Харків: унаслідок російського удару загинула однорічна дитина
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:36:07Z
Ворог двічі за ніч атакував Харків: є жертви
Хвиля
2025-08-18T03:09:53Z
У Сумах пролунав вибух: у бік міста рухалися ворожі дрони
24tv
2025-08-18T00:45:28Z
Росія вдарила балістикою по чотирьох містах: є постраждалі
ZN UA
2025-08-17T23:18:02Z
Ракетний удар по Сумах: пошкоджені будівлі навчального закладу, без жертв
УкраинФорм
2025-08-17T22:48:38Z
Помер актор фільму «Супермен»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:57:10Z
Історія парфумів: як наука та інновації ХХ століття створили культові аромати для чоловіків
24tv
2025-08-18T03:18:46Z
Осадча здивувала зізнанням про свій гардероб
Gazeta UA
2025-08-18T00:03:35Z
"Не вийшло якогось особистого життя": Данилко вперше розповів, чому самотній
GlavRed
2025-08-17T23:27:21Z
Помер британський актор Теренс Стемп, який зіграв у фільмі про Голодомор
ZN UA
2025-08-17T21:48:08Z
Створений за повістю Кузьми Скрябіна: де онлайн подивитися фільм "Я, "Побєда" і Берлін"
24tv
2025-08-17T19:27:40Z
Jerry Heil замилувала дитячим фото і заінтригувала фанів: "Готую щось масштабне"
24tv
2025-08-17T19:15:52Z
Кузьмі сьогодні могло б виповнитись 57: донька Скрябіна показала зворушливе архівне фото з батьком
Фокус
2025-08-17T19:12:33Z
Кредит в $1 000 000: подружжя пішло на шалений ризик, щоб врятувати старий кінотеатр
Фокус
2025-08-17T19:12:16Z
Американські розробники створили штучний інтелект для виявлення бойових ракет за лічені секунди
InternetUA
2025-08-18T04:03:52Z
Яке церковне свято в понеділок, 18 серпня: з якими тваринами краще не контактувати у цей день
24tv
2025-08-18T04:03:11Z
Чи варто економити на десикації?
AgroPortal
2025-08-18T04:00:22Z
"Сказали, що повинні": через переїзд принца Вільяма та Кейт Міддлтон у новий будинок виселили сім'ї з дітьми
Фокус
2025-08-18T04:00:03Z
Грошова допомога для ВПО в Одеській області: частина українців може втратити виплати
Политека
2025-08-18T04:00:02Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Миколаївській області: кому доступна підтримка
Политека
2025-08-18T03:30:59Z
Який найбільший міф про Україну - пояснення історика здивує багатьох
GlavRed
2025-08-18T03:27:32Z
Порушення військового обліку: адвокат пояснив, чи правомірне внесення інформації до "Оберіг" та "Резерв+"
Хвиля
2025-08-18T03:27:23Z
Яка має бути вага шкільного ранця
Gazeta UA
2025-08-18T03:24:25Z
Пощастить не всім:у кого зросте пенсія на майже 1000 гривень з 1 вересня
24tv
2025-08-18T04:03:48Z
Від 33 гривень: українцям показали, як змінилися ціни на каву, вершки та молоко у серпні
Хвиля
2025-08-18T03:51:39Z
Пенсіонерам платитимуть більше: які види пенсій та наскільки зростуть
Знай
2025-08-18T03:36:03Z
Вуглецеві ринки: що нового у 2025 році?
AgroPortal
2025-08-18T03:30:52Z
Дефіцит продуктів у Кривому Розі: з якою проблемою стикнулися українці
Политека
2025-08-18T02:30:54Z
Паливо в Україні: водіям показали, де вигідніше купувати бензин, дизель та автогаз на АЗС
Хвиля
2025-08-18T02:06:21Z
На Рівненщині цього тижня збір ранніх зернових фінішував на 85% площ
УкраинФорм
2025-08-18T01:36:10Z
Meta планує четверту за пів року реорганізацію ШІ-підрозділу - Reuters
InternetUA
2025-08-18T01:03:34Z
Хто не здав у банк, тепер може озолотитись: за старі 5 копійок дадуть до 10 000 грн
Знай
2025-08-17T19:51:29Z
Росіяни вивезли з лікарень Енергодара частину медобладнання
УкраинФорм
2025-08-17T23:24:34Z
ВЛК за 15 хвилин: як захистити свої права та домогтися справедливого обстеження
Знай
2025-08-17T22:15:53Z
Займе всього 10 хвилин: кардіолог розкрив метод, який допоможе позбутися стресу
Знай
2025-08-17T21:48:51Z
П'ять перевірених способів, як швидко позбутись набряку на обличчі після сну
Gazeta UA
2025-08-17T21:42:52Z
Овочі, які ви неправильно готуєте і вони втрачають користь
24tv
2025-08-17T18:42:25Z
Сало – український суперфуд: яка користь та скільки можна їсти сала щодня
Знай
2025-08-17T16:51:16Z
У 10 разів більше мінералів: неочевидний, доступний суперфуд для здоров'я
24tv
2025-08-17T15:09:44Z
Як зберегти цибулю, щоб вона не проросла до літа: городниця розкрила простий спосіб
GlavRed
2025-08-17T14:27:00Z
В Україні зафіксовано другий випадок нового штаму коронавірусу "Nimbus"
TSN
2025-08-17T13:09:52Z
Ще 940 ліквідованих загарбників: втрати ворога на 18 серпня
24tv
2025-08-18T04:09:57Z
Синоптики оновили прогноз на понеділок
Gazeta UA
2025-08-18T03:54:58Z
Донбас розглядають як товар, але справжня боротьба точиться за Чорне море – The Telegraph
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:48:41Z
Сьогодні в Україні подекуди дощі й грози, на півдні спека до +32°
УкраинФорм
2025-08-18T03:36:51Z
РПЦ активізувала ідеологічну обробку дітей у Криму
УкраинФорм
2025-08-18T03:21:53Z
Внаслідок ранкової атаки російських БПЛА на Харків є загиблий, серед поранених четверо дітей
УкраинФорм
2025-08-18T03:18:32Z
Харків атакували ворожі «Шахеди», один з ударів прийшовся у багатоповерхівку
УкраинФорм
2025-08-18T03:06:21Z
Антициклон принесе спеку до +35, але не скрізь: синоптик Діденко сказала, де чекати дощів
Хвиля
2025-08-18T03:00:23Z
Попередження для Левів – тримайте язик за зубами: гороскоп на 18 серпня
24tv
2025-08-18T02:06:24Z
Мало туристів, чудові пляжі, смачна їжа: експертка з подорожей назвала альтернативу Санторіні
24tv
2025-08-18T03:36:30Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 7 секунд знайти 84
GlavRed
2025-08-18T03:27:50Z
Найсмачніша закуска цього року: готуємо баклажани по-корейськи
24tv
2025-08-18T03:09:42Z
Замість щастя — конфлікт та розлука: чому цього практичного подарунка варто остерігатися
Telegraf
2025-08-18T00:27:24Z
Ідеальний варіант для осінньої відпустки: у Європі є схожий на Мальдіви курорт — тут майже немає людей
Фокус
2025-08-18T00:12:03Z
Кабачковий торт зі смаком шоколаду: ніхто не здогадається, з чого ви його приготували
Знай
2025-08-17T22:45:42Z
День ангела 18 серпня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-08-17T21:21:32Z
Стародавній напій предків: як приготувати сирівець – автентичний хлібний квас
24tv
2025-08-17T20:48:36Z
З бабусиного зошита: автентичні рецепти неймовірних солодощів
24tv
2025-08-17T19:39:00Z
Огляд відеокарти MSI GeForce RTX 5050 8G VENTUS 2X OC: доступні технології для невибагливого геймера
ITC
2025-08-18T04:03:51Z
Величезний витік пристроїв Apple та коментарі Марка Гурмана
ITC
2025-08-18T04:01:58Z
Asus показала незвичайний ігровий контролер для Xbox
InternetUA
2025-08-18T03:03:10Z
Як створити нік у Telegram: проста та швидка інструкція
Gazeta UA
2025-08-18T02:21:41Z
Відданий фанат Fortnite зібрав величезний список багів у грі та передав його розробникам
InternetUA
2025-08-18T02:01:27Z
У OpenAI закликали не відмовлятися від освіти через розвиток ШІ
InternetUA
2025-08-17T23:33:05Z
Археологи дослідили затоплені руїни давнього курорту
Gazeta UA
2025-08-17T22:42:22Z
GPT-5 удвічі ефективніший за попередні моделі у виявленні кібервразливостей
InternetUA
2025-08-17T22:18:14Z
Штучний інтелект навчився читати думки
TSN
2025-08-17T20:48:37Z
Оновлений Audi Q4 прагне скористатися проблемами Tesla
Топ Жир
2025-08-18T01:06:18Z
Вб’є коробку за кілька місяців: експерт назвав сім звичок, що руйнують АКПП
GlavRed
2025-08-18T00:27:21Z
Знижки на електричний G-Wagen у США коштували б цілого електромобіля в Китаї
Топ Жир
2025-08-17T21:51:42Z
Продажі електромобілів зростають у всьому світі
Топ Жир
2025-08-17T20:06:52Z
Відмова від запаски: водіям пояснили, чому виробники перестали її класти у комплект нового авто
Хвиля
2025-08-17T18:45:57Z
Водії Volkswagen заявляють, що бояться торкатися керма, тому подають до суду
Топ Жир
2025-08-17T18:36:36Z
Дилер BMW хотів взяти 1200 доларів за заміну фільтра салону та мастила
Топ Жир
2025-08-17T16:51:10Z
Як пройшла найбільша в Україні виставка саморобних автомобілів
AutoCentre
2025-08-17T16:13:58Z
«Не вірю, що стартапи з електрокарами встигнуть за нашими інженерами» — заявив представник Ford
Топ Жир
2025-08-17T15:06:59Z
"Молодий проти старого": Ф'юрі назвав боксера, який знищить Усика
24tv
2025-08-18T04:09:35Z
Ф'юрі розповів, хто зможе перемогти Усика
Gazeta UA
2025-08-18T02:15:27Z
Перший медаліст України на ЧС і воїн спецпідрозділу: що відомо про біатлоніста Андрія Дериземлю
24tv
2025-08-18T02:06:55Z
Завершились Всесвітні ігри-2025: Україна посіла третє місце в медальному заліку
Gazeta UA
2025-08-18T01:45:48Z
Атлетіко поступилось Еспаньйолу
Football.ua
2025-08-17T21:48:05Z
Лапорта: Барселона знайшла рішення для реєстрації Рашфорда та Гарсії
Football.ua
2025-08-17T21:30:04Z
Завершилася перша в історії олімпіада гуманоїдних роботів
InternetUA
2025-08-17T21:12:10Z
Забарний дебютує за ПСЖ в матчі з Нантом
Football.ua
2025-08-17T21:03:30Z
ПСЖ із Забарним здобув мінімальну перемогу над Нантом в першому турі Ліги 1
Football.ua
2025-08-17T20:42:34Z