Договоренности будут, поскольку РФ не может отказать Трампу – источники Reuters
Договоренности будут, поскольку РФ не может отказать Трампу – источники Reuters
Президент США Дональд Трамп и лидер РФ Владимир Путин могут прийти к определенным договоренностям уже сегодня, во время личной встречи на Аляске, пишет Reuters со ссылкой на источник, приближенный к Кремлю.
Собеседник агентства отметил, что стороны смогли найти некий неопределенный общий язык еще до встречи лидеров.
"Похоже, что в пятницу будут согласованы некоторые условия, поскольку Трампу нельзя отказать, а мы не имеем возможности отказать (из-за давления санкций)", - сказал анонимный российский источник.
Накануне саммита Трамп уже заявил, что, по его мнению, Путин заключит соглашение по Украине, но он одновременно не исключает, что он может отказаться.
В свою очередь Путин ранее установил жесткие условия для полного прекращения огня в Украине, но одним из компромиссов может быть поэтапное перемирие, хотя обе стороны обвиняют другую в пренебрежении предыдущей договоренностью.
Аналитики говорят, что Путин может попытаться сделать вид, что дает Трампу то, что тот хочет, оставляя при этом возможность для эскалации, если он пожелает.
"Если они (россияне) смогут предложить соглашение, которое будет предусматривать определенное перемирие, но оставит России контроль над эскалацией конфликта, но не создаст никаких реальных сдерживающих факторов на земле или в небе над Украиной... это будет замечательным результатом с точки зрения Путина", - считает директор по вопросам демократической устойчивости в Центре анализа европейской политики Сэм Грин.
Как писало WSJ, Россия возлагает большие надежды на встречу Трампа с Путиным, но мир — не одна из них. Российский диктатор стремится положить конец международной изоляции и отделить отношения РФ с США от войны против Украины.
Аналитики уже предупреждали, что Путин снова попытается обмануть Трампа: Украина и европейские лидеры небезосновательно обеспокоены тем, что президент США снова попадет в ловушку, когда встретится с российским диктатором, учитывая то, что встреча готовится поспешно.
Накануне лидеры Европы совместно с Владимиром Зеленским провели видеоразговор с Дональдом Трампом относительно его саммита с Путиным. В частности, президент Владимир Зеленский заявил, что президент США поддерживает гарантии безопасности для Украины и прекращение огня. СМИ пишут, что глава Белого дома заверил Зеленского и европейских союзников, что во время встречи с Путиным не будет поднимать вопрос территориальных уступок Украины. Сам Трамп пообещал "очень серьезные последствия" для России, если Владимир Путин не согласится прекратить войну в Украине.