/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd2009b6b8a38e43febcf6264204293c4.jpg)
Осенний вызов для гривны: украинцам ответили, стоит ли ожидать подорожания доллара
Украинцам объяснили, ждать ли осенью традиционного подорожания доллара.
Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье УНИАН.
Традиционно с наступлением осени американский доллар дорожает относительно украинской гривны. Это происходит по нескольким типичным причинам: возобновляется активная работа многих предприятий после летнего периода, увеличиваются закупки импортных товаров, особенно энергетических ресурсов для подготовки к зимнему сезону. Но в текущих условиях, когда действует особый механизм формирования валютного курса, кардинальных скачков цены доллара осенью ожидать не стоит.
Анна Золотько, которая занимает руководящую должность в департаменте казначейских операций банка Unex и входит в состав правления, пояснила: хотя в сентябре национальная валюта может столкнуться с определенным негативным воздействием, система управляемого курсообразования должна предотвратить значительные колебания, если Национальный банк будет оказывать необходимую поддержку.
"Основными факторами стабильности являются смягчение части валютных ограничений, активные действия регулятора, сезонные поступления от экспорта и поддержка международных партнеров. Работая в режиме управляемой гибкости, НБУ сочетает рыночные сигналы с регулярными операциями поддержки, что сдерживает сезонные колебания", - объяснила эксперт.
Эксперты инвестиционной компании ICU прогнозируют с высокой степенью вероятности, что в течение следующих 4-6 недель доллар будет торговаться в коридоре от 41,5 до 42 гривен за один доллар.
"Этот диапазон уже длительное время является устоявшимся, и пока не похоже, что НБУ решится вывести гривну за эти пределы. Сезонные факторы если и будут иметь влияние на валютный рынок, то это будет масштаб 30-50 копеек, и, опять же, коридор вряд ли будет нарушен", - уточнили специалисты.
Напомним, что важно знать тем, кто накопил 10000 евро и долларов.