/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F0710eaee11fee24f186de6c05530c174.jpg)
Зеленский о желаемых гарантиях безопасности: Сильная армия и ее финансирование Евросоюзом
Гарантиями безопасности для Украины является сильная армия, финансирование которой могут обеспечить европейские союзники. Об этом на пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил президент Владимир Зеленский.
Журналистка спросила, какие гарантии безопасности до сих пор являются приемлемыми для Украины: до сих пор рассматриваются вопросы развертывания европейских военных на территории Украины и готов ли Киев согласиться на гарантии безопасности в стиле 5 статьи, но без членства в НАТО.
"Гарантии безопасности – это сильная армия. Это может дать только Украина. Финансирование этой армии может дать, как я думаю, только Европа. Оружие для этой армии может дать наше внутреннее производство, европейское производство. Но есть дефицитные вещи, которые есть только у США. Это я считаю гарантиями безопасности", – заявил Зеленский.
По его словам, будут ли в Украине размещены европейские военные, будет ли у Украины такая защита в небе, как "у других государств" – это пока только вопросы. Зеленский отметил, что на них Украина хочет иметь ответы, чтобы понимать природу гарантий безопасности.