/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F190bf280dd47e56733e15973bf386110.jpg)
Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства
В июле 2024 года Госэкоинспекция Столичного округа провела внеплановую меру государственного надзора (контроля). В ходе проверки был зафиксирован ряд нарушений природоохранного законодательства, в частности:
- эксплуатацию источников выбросов, не внесенных в действующее разрешение;
- осуществление сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ (превышение массового расхода оксида углерода в 15 раз);
- отсутствие должного ведения государственной статистической отчетности;
- нарушение правил эксплуатации газоочистных установок.
По результатам проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а ответственные должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности.
В целях предотвращения дальнейшего негативного влияния на окружающую среду и здоровье населения, на основании статьи 111 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», Госэкоинспекция инициировала процедуру остановки действия разрешения № 8038600000-10309 на выбросы загрязняющих веществ. Соответствующее распоряжение выдано Киевской городской военной администрацией 30.08.2024 № 986.
ООО «АБЗ-1» обжаловало предписание и указанное распоряжение в суде. 25 февраля 2025 Киевский окружной административный суд принял сторону истца и признал противоправным решение КМВА.
Госэкоинспекция и Киевская городская военная администрация не согласились с таким решением и подали апелляционные жалобы. 13 августа 2025 года Шестой апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции и признал правомерными действия Госэкоинспекции и КМВА по остановке действия Разрешения № 8038600000-10309 на выбросы. Решение Киевского окружного административного суда от 25 февраля 2025 г. по делу № 320/45230/24 отменено, и принято новое судебное решение, которым в удовлетворении административного иска ООО «АБЗ-1» отказано, постановление суда апелляционной инстанции вступило в законную силу с даты.
Также отметим, что ООО "АБЗ-1" выполнило все требования предписания в полном объеме. Госэкоинспекция провела необходимые инструментально-лабораторные измерения и не обнаружила в атмосферном воздухе превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.
Госэкоинспекция и в дальнейшем будет обеспечивать эффективный контроль за соблюдением требований экологического законодательства и будет принимать меры по сохранению чистоты атмосферного воздуха и защиты прав граждан на безопасную окружающую среду