/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F601c8c464165c3b8b64dd5773388c481.jpg)
Атмосфера новой встречи Трампа и Зеленского в Белом доме выгодно отличается от февральской — CNN
Атмосфера в Овальном кабинете Белого дома 18 августа во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом была гораздо более дружественной, чем в феврале 2025 года — во время предыдущей их встречи. Об этом сообщает телеканал CNN.
«Очевидно, что украинская делегация уделила большое внимание тому, чтобы переговоры не вышли из-под контроля. Зеленский привез Трампу письмо от своей жены Елены и похвалил первую леди США Меланию Трамп за ее обращение к Путину о детях, страдающих войной», — пишут журналисты.
В отличие от февраля, когда в Белом доме полыхала бурная ссора, представители администрации Трампа (вицепрезидент Джей Ди Венс, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Виткофф) на сегодняшней встрече хранили молчание.
Как отмечают в CNN, после того, как вице-президент Джей Ди Венс обвинял президента Зеленского «в неблагодарности» во время февральской встречи, 18 августа глава украинского государства четырежды произнес слово «спасибо» в первые 10 минут короткой речи.
«Благодарю вас за приглашение и очень спасибо и за ваши усилия, личные усилия, направленные на то, чтобы остановить убийства и прекратить эту войну. Спасибо за то, что воспользовались этой возможностью, очень благодарю вашу жену», — сказал он.
Президент Владимир Зеленский заявил, что надеется на то, что американские и европейские лидеры помогут найти дипломатический путь завершения войныи ожидает трехстороннюю встречу лидеров Украины, США и России.