/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fbf05abb35e00add1c0d64283b6761001.jpg)
Зеленский встретится с Путиным уже на этой неделе? Названа дата
Собеседники "Телеграфа" назвали предположительную дату и сказали, что все будет зависеть от встречи в Вашингтоне
Первая трехсторонняя встреча между украинским президентом Владимиром Зеленским, американским лидером Дональдом Трампом и главой Кремля Владимиром Путиным может состояться уже в ближайшее время. Предварительно, датой может стать 22 августа.
Об этом сообщает "Телеграф", ссылаясь на данные от нескольких осведомленных источников. По их словам, Трамп в очередной раз переключился в турборежим с целью достижения "мирного соглашения" между Украиной и Россией.
Не пропустите: Зеленский приехал к Трампу с группой поддержки: чем закончится эта встреча и приблизит ли она мир в Украине.
"Президент Трамп действительно считает, что это возможно", — говорит осведомленный источник издания. Однако собеседники отмечают, что все будет зависеть от встречи в Вашингтоне.
И хотя люди в команде Трампа анонсируют, что "Зеленский скажет, какие территории он отдаст Путину", общая позиция Украины и Европы по этому поводу остается неизменной.
"Линия столкновения – лучшая линия для переговоров. И европейцы это поддерживают, и мы благодарны всем. Россия все еще не добилась успеха в Донецкой области, Путин не смог ее захватить в течение 12 лет. А Конституция Украины делает невозможным отказ от территории или торг по земле. Поскольку территориальный вопрос настолько важен, его должны обсуждать только лидеры Украины и России на трехсторонней встрече: Украина, Соединенные Штаты, Россия", — заявил Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Брюсселе.
Встреча Зеленского и Трампа в Вашингтоне
Зеленский и Трамп должны встретиться в Вашингтоне в понедельник, 18 августа. Главной темой для обсуждения станет прекращение войны в Украине.
О запланированной личной встрече Владимир Зеленский объявил через свои соцсети. Он также сообщил, что имел длинный разговор с Дональдом Трампом, сначала лично, а затем с участием европейских лидеров.
Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, кто из европейских лидеров поедет вместе с Зеленским на встречу с Трампом. В их числе оказались президент франции Эмманюель макрон, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и многие другие.