/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F478c047789d75b2b00b2e0a13361ad7f.jpg)
Австрия предложила место для переговоров Украины и России — приедет ли Путин
Кристиан Штокер / © Getty Images
Австрия предложила Вену как «площадку для мирных переговоров» Украины и РФ.
Об этом шла речь во время специального саммита ЕС, посвященного войне в Украине, в частности, канцлер Австрии Кристиан Штокер предложил Вену как возможное место для переговоров с Россией.
Во вторник, 19 августа, 27 глав государств и правительств Европейского Союза провели онлайн-саммит по поводу войны в Украине. Эта встреча стала продолжением состоявшихся в понедельник переговоров между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Вена как место переговоров
«Наша столица имеет давнюю традицию быть местом для диалога и предлагает прекрасные условия благодаря основывающимся здесь международным организациям — особенно ОБСЕ», — говорится в заявлении Федеральной канцелярии Австрии.
«Потенциальный вопрос участия в возможных мирных переговорах лиц, по которым существует ордер на арест МКС, должен быть предварительно выяснен в консультациях с судом. Если переговоры состоятся в Вене, мы свяжемся с МКС, учитывая наши соглашения с международными организациями в Вене, чтобы принять участие президента Путина», — добавили в канцелярии в ответ на запрос австрийского информационного агентства APA относительно ордера на арест Путина, выданного Международным уголовным судом.
По информации Федеральной канцелярии, виртуальный саммит был посвящен в основном разработке гарантий безопасности, возвращению украинских детей, вывезенных в Россию, а также обсуждению планируемых двух- и трехсторонних переговоров между США, Украиной и Россией.
Отметим, что в глазах международного правосудия глава Кремля военный преступник в розыске. Так что диктатора должны задержать по ордеру Международного уголовного суда в Европе.
▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: ГДЕ НЕВИЕЗДНЫЙ ПУТИН может встретиться с ЗЕЛЕНСКИМ?! Всплыли новые детали!
Да, «невыездной» Путин может встретиться с Зеленским в Венгрии. Страна тоже является участником соглашения, но в мае 2025 года страна начала выход из Римского устава. А премьер Орбан по-прежнему заявлял, что готов принять диктатора у себя.