/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9bc49215fc7701d31ce00a4c9f9cf3d1.jpg)
Госдеп сделал важное заявление о результатах переговоров в США
Переговоры по США. / © Associated Press
Переговоры в Вашингтоне 18 августа между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, европейскими лидерами и генсеком НАТО Марком Рютте стали первым случаем за три года войны, когда «кажется, наблюдается определенное движение».
Об этом заявил государственный секретарь США Марк Рубио в комментарии Fox News.
Американское чиновник отмечает, что ключевые встречи «достигают прогресса», но потребуют больше времени.
«Мы сейчас над этим работаем», – ответил Рубио на вопрос о гарантиях безопасности Украины, в которых Штаты будут участвовать и добавил, что Америка работает со своими союзниками, чтобы выяснить, какой именно они будут выглядеть.
«Мы больше не даем Украине оружие. Мы больше не даем Украине денег. Теперь мы продаем им оружие, а европейские страны платят за него через НАТО. Они используют НАТО для покупки оружия и его передачи Украине. Это еще одно большое изменение по сравнению с тем, как к этой войне подходили лишь некоторые – например, при администрации Байдена», - подчеркнул госсекретарь США.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что "было согласовано немало" во время встречи в Овальном зале. Журналист спросил его, о чем именно удалось договориться во время встречи. На это британский премьер лаконично ответил: "Довольно много".